0
2868
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2014 00:01:00

"Единая Россия" разрабатывает предвыборную тактику

Тэги: политика, единая россия, выборы, регионы, избиратели


На минувшей неделе руководство партии и представители регионов обсуждали новые методы работы с избирателями, механизмы взаимодействия с оппонентами и актуальные социально-экономические решения. Эксперты считают, что ответственность партии по отношению к выборам россияне по достоинству оценят в сентябре будущего года.

Политические, экономические, социальные условия, в которых живет сегодня Россия, диктуют политическим партиям необходимость поиска новых методов, механизмов работы с избирателями. «Единая Россия» оперативно реализовала задачу, организовав 18–20 октября партийную учебу для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а затем, в развитие этого мероприятия, 24–25 сентября – семинар для региональных партийцев. Цель – повышение политических компетенций и профессионализма единороссов на всех партийных уровнях.

На партийный семинар приехали представители 30 регионов, где в 2015 году пройдут выборы (в 11 изберут депутатов законодательных собраний, в 25 – представительные органы власти административных центров регионов). Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов ранее заметил, что дискуссия развернется вокруг обсуждения избирательной кампании 2015 года. Что касается подходов партии к выборам, то они неизменны. «Это то, о чем говорит президент, – конкурентность, открытость, легитимность проведения кампании», – подчеркнул Неверов.

По мнению экспертов, эта определяющая триада за последнее время стала стратегией единороссов. «Единая Россия» фактически проводит политику по социальной стабилизации и прогрессивному развитию политической системы России, что крайне важно в современных условиях», – считает заместитель исполнительного директора Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александр Пожалов. Во-первых, подчеркивает он, «Единая Россия» отвечает за выполнение обязательств государства перед людьми. Во-вторых, в 2015 году ей предстоит противостоять волне популизма, идущей от оппозиции, желающей заявить о себе перед выборами в Госдуму.

Именно поэтому «Единая Россия» «заранее планирует, модерирует ситуацию, ищет четкие ходы внутри правильно построенной стратегии», говорит заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

Одним из центральных методов предвыборной работы единороссов станет внутрипартийное голосование по выбору кандидатов на избирательные кампании. В 2015 году оно повсеместно пройдет по открытой модели – помимо выборщиков и партийцев за «кандидата в кандидаты» проголосуют все желающие избиратели. Поделиться опытом проведения открытых праймериз на партучебу приехали представители регионов, уже апробировавших эту форму.

Направление открытого голосования эксперты считают крайне перспективным – это «эффективный инструмент обновления рядов партии и привлечения широкого круга общественников, непартийных политических деятелей к политическому диалогу, взаимодействию с «Единой Россией», вовлечению их в политику», говорит Поляков. «Так, в 2014 году в Волгоградской области единороссам удалось вернуть в политику яркие политические фигуры. По итогам открытого предварительного голосования произошла полная перезагрузка регионального отделения. В итоге партия одержала уверенную победу в весьма сложном для нее регионе», – замечает Пожалов.

Опыт открытого внутрипартийного голосования будет полезен и в преддверии выборов в Госдуму, замечает он. Федеральная кампания, как известно, пройдет по смешанной модели, и для участия в выборах по одномандатным округам «Единой России» понадобятся «яркие, харизматичные новые региональные лидеры, которые смогут с честью отстаивать репутацию партии».

Еще один тактический метод в рамках заявленной стратегии – политические коалиции «Единой России». Они помогут конкурентам партии большинства преодолевать муниципальный фильтр на выборах губернаторов и формировать сенаторские тройки. «Опять же коалиционная политика «Единой России» способствует выполнению важнейшей политической задачи сохранения общеполитического консенсуса, достигнутого в 2014 году», – считает замдиректора ИСЭПИ.

Политический консенсус будет важен не только для развития политсистемы России, но и экономики и социальной сферы в дальнейшем, считает он, так как «санкции Запада и экономическое давление – история не на полгода». Прошлые выборы показали приверженность большинства россиян курсу президента РФ, и в будущем году «доверием будут пользоваться партии, гарантирующие социальную стабильность и реализацию этого курса». «Факт сплочения общества, неприятия российским обществом давления на Россию, на руководство страны извне будет оказывать влияние на результат выборов и следующего года и прежде всего повышать рейтинг «Единой России» как партии, проводящей в жизнь установки президента», – констатировал Пожалов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1058
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1470
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости