0
19043
Газета Политика Интернет-версия

23.10.2014 00:01:00

Судьба Новороссии решается в Москве

Тэги: новороссия, лнр, днр, игорь стрелков, донбасс, вооруженный конфликт, украина, беженцы, выборы, андрей пургин


новороссия, лнр, днр, игорь стрелков, донбасс, вооруженный конфликт, украина, беженцы, выборы, андрей пургин Олег Царев прогнозирует увеличение числа украинских беженцев. Фото со страницы Олега Царева в Twitter

Вчера экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков в срочном видеообращении заявил о готовящемся «захвате Донбасса» украинскими подразделениями. Представители самопровозглашенных республик в Москве сейчас сами не знают, что будет с Новороссией. И переключают внимание на возвращение беженцев в Украину, о чем и заявил вчера один из лидеров юго-востока Олег Царев.

«Надо создать условия, чтобы максимальное число беженцев могло вернуться в Украину», – заявил Олег Царев на прошедшем вчера заседании «Союза беженцев Украины». Страну, по его подсчетам, покинули около миллиона человек, местонахождение многих из них неизвестно. Официально трудоустроены, по данным Минтруда РФ, около 100 тыс.

Корреспондент «НГ» пообщался с присутствовавшими на этом заседании гражданами Украины. «Конфликт в Донбассе спровоцирован, чтобы отвлечь внимание от Крыма», – устало пояснил один из беженцев, представившийся Владимиром. «Условия жизни в России – кому как повезет, – продолжил он. – У кого-то нормальные условия, у кого-то плохие». Проведение выборов в ДНР и ЛНР в условиях исхода оттуда населения вызывает у многих недоумение – пятая часть жителей Новороссии проголосовать не сможет. На днях, кстати, руководство ДНР провело видеоконференцию с беженцами, попавшими в Сургут. Людей убеждали, что надо возвращаться домой, объясняя – воевать никого заставлять не станем, но ведь восстанавливать жизнь кому-то надо.

На заседании же «Союза беженцев» рассказали, что украинцев нередко привозят в такие города, где «работы нет даже для местного населения». «Приходится сталкиваться с хамством и безразличием ФМС, особенно тяжело людям, которые уехали спешно, не взяв с собой ничего», – заявил беженец Владислав Сурмак, живущий сейчас в Приморском крае.

А в Совете Федерации вчера состоялась очередная встреча активистов еще одной новороссийской структуры в Москве – Комитета поддержки юго-востока. Там были заявлены сомнения в легитимности совсем других выборов – в Верховную Раду Украины. Тот же Царев объявил, что эти выборы законными быть и не могут, но тут же оговорился, что «России надо самой принимать решение» и «мы, конечно, не можем указывать». Другой приглашенный – нынешний депутат Верховной Рады Игорь Марков – быстро зачитал заявление, в котором среди прочего говорится, что «выборы даже с большой натяжкой нельзя назвать свободными». При этом Марков призвал никому не мешать – новые власти, мол, «сами себя съедят». «Мы никому и не собираемся мешать. Мы просто выслушиваем мнения», – тут же откликнулся зампред Совфеда Юрий Воробьев.

Ремарка Воробьева примечательна как еще одно свидетельство того, что риторика наших властей в отношении Украины очень изменилась. Новостям про войну в Донбассе теперь уделяется несколько минут, основное внимание телевидения сосредоточено на внутриполитических проблемах соседней страны. А вот, скажем, о «переходе на другую работу» экс-зампреда Совета министров ДНР Александра Бородая официальные СМИ почти ничего не сказали. Или, например, так и не вышло из Интернета в качестве горячей новости вчерашнее видеообращение экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, в котором он спрогнозировал скорый захват Донбасса силами АТО, если, конечно, не вмешается Россия. «Малочисленные, слабо вооруженные и плохо управляемые части ополчения без прямой российской помощи будут быстро разгромлены, и Новороссия прекратит существование, едва зародившись», – сообщил Стрелков.

«Фиг знает, что будет с этой Новороссией», – честно признался вчера один из собеседников «НГ», близкий к руководству ополченцев. Тем не менее, как известно, ДНР и ЛНР пытаются провести выборы в свои парламенты и избрать собственных руководителей. Киевские власти заранее объявили все это нелегитимным. Зампред Совета министров ДНР Андрей Пургин сообщил «НГ», что в Донбассе были бы рады визиту международных наблюдателей, но едва ли их пропустит украинская сторона.

«Новороссия и так сильно затянула с избранием органов власти», – сказал глава фонда «Русский мир» и депутат Госдумы Вячеслав Никонов. По его мнению, в Москве не возникнет проблем с признанием выборов в Новороссии. Одновременно он подчеркнул, что и выборы в Верховную Раду нового созыва, конечно, будут легитимными для большинства украинского населения.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1245
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
957
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости