0
11511
Газета Политика Интернет-версия

22.10.2014 00:01:00

Оппозиция подвела итоги проекта "Новороссия»"

Тэги: оппозиция, украинский кризис, военный конфликт, новороссия, крым, экономический кризис


оппозиция, украинский кризис, военный конфликт, новороссия, крым, экономический кризис Радикальная оппозиция предлагает Москве и Киеву провести новый референдум по Крыму. Фото Anna Sergeeva/Zuma/ТАСС

Российские оппозиционеры подводят итоги участия нашей страны в украинском кризисе. И делают вывод, что даже отступление из Новороссии ситуации не улучшит – в стране созданы предпосылки экономического кризиса, партнеров в мире практически не осталось. Предлагаемые ими выходы заключаются в новом референдуме по Крыму и обращении в Конституционный суд РФ.

Как стало известно, Александр Бородай покидает пост генерального советника главы ДНР «в связи с переходом на другую работу», лаконично сообщила пресс-служба непризнанной республики. Уход очередного российского гражданина из руководства самопровозглашенного государства наблюдатели расценивают как новое свидетельство потери интереса Кремля к ополченцам.

Однако происходит это слишком поздно, поскольку в Европе и во всем мире именно российское руководство считают ответственным за военный конфликт на юго-востоке Украины, утверждают в рядах российской оппозиции. Первые итоги проекта «Новороссия» сейчас подводит та ее часть, которая изначально выступала против присоединения Крыма и поддержки Донбасса.

Сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов подчеркнул, что ни одна из желаемых российским руководством целей не была достигнута. «Хотели привязать Украину к России, добиться ее вхождения в Таможенный союз, а получили ровно обратное. Украина выбрала европейский вектор и никогда не вернется в орбиту нашего влияния, – уверяет политик. – Вместо внеблокового статуса и нейтралитета ближайшего соседа – его максимальная близость к НАТО. Хотели, чтобы экономика России не пострадала. Получили бегство капитала на более чем 100 млрд долл., 42 руб. за доллар (девальвация более 20%) и двузначную инфляцию. Вместо укрепления роли России в мировой политике – приостановление членства в «большой восьмерке», санкции в отношении ближайшего окружения Путина».

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил «НГ», что украинская кампания принесла России одни убытки. «Среди огромного количества проблем для всех уже очевидна проблема санкций, которые последовали не только из-за ситуации на востоке Украины, но в первую очередь из-за присоединения Крыма. Они означают не только ухудшение экономической ситуации внутри страны, но и фактическую экономическую и политическую изоляцию России, – говорит Митрохин. – На Крым теперь из бюджета идут огромные деньги, которые отнимаются у россиян, в первую очередь пенсионеров и бюджетников». Оппозиционер отметил, что ответные российские антисанкции ударили по нашим же гражданам – и вместе с евросанкциями привели к существенному росту цен и дефициту товаров. Все это вместе с падением цен на нефть привело к большому дефициту бюджета. «В глазах наших соседей после крымских событий Россия утратила даже не демократический имидж, с которым распрощалась давно, а окончательно утратила налет цивилизованности», – заключил Митрохин.

По мнению члена федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» Соломона Гинзбурга, «крымская виктория» – эмоциональное решение, которое было связано с желанием повысить внутренний рейтинг. Стратегически присоединение Крыма принесло больше минусов, чем плюсов. «Крым надо было покупать, договариваться за газ, какие-то компенсации, таким образом мы и утихомирили бы международное сообщество, а сейчас мы в результате оказываемся чуть ли не в международной изоляции. Мы допустили раскол общества внутри самой России, потому что тут у нас внезапно «пятая колонна» появилась, национал-предатели, ну и как мы дальше будем консолидировать общество?» – вопрошает Гинзбург.

Пока одни оппозиционеры констатируют проблемы, другие предлагают пути выхода из них, пусть и чисто теоретические. Например, депутат Госдумы Илья Пономарев предложил украинскому правительству сформировать особый орган власти в Крыму. «Я бы предложил Украине сформировать в Крыму переходный совет как особый орган власти на паритетной с Россией основе и на основании зеркальных законов, принятых Думой и Радой» – вот что уже огласил Пономарев в интервью украинским журналистам. По его мнению, также нужно сформировать избирательные комиссии и «провести нормальный референдум через год, обеспечив свободную агитацию всех сторон».

Напомним, что ранее бурную полемику вызвали интервью оппозиционеров Алексея Навального и Михаила Ходорковского, которые заявили о невозможности возврата Крыма Украине. Дискуссия по поводу «возврата» Крыма разрослась до немыслимых размеров, утратив уже всякое содержание, подчеркнул один из основателей Партии 5 декабря Сергей Давидис. «Должна ли гипотетическая будущая демократическая власть России «вернуть» Крым, если пока против этого большинство жителей Крыма и граждан России? – говорит он. – На мой взгляд, не существует такого единственно верного ответа на этот вопрос, в соответствии с которым можно было бы оценивать мораль, либерализм, приверженность демократии, принципам правового государства, европейским ценностям или, скажем, оппозиционность отвечающего на него». По мнению Давидиса, гораздо важнее то, что размежевание и раскол по этому вопросу среди оппозиционеров выгодны исключительно Кремлю. Более того, именно властью это размежевание всячески разжигается и подогревается. «Пусть первым вопросом, по которому будут спорить в новом демократическом парламенте и Конституционном суде новой демократической России, будет вопрос о «возврате» Крыма», – заявляет он.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин согласился с оценками оппозиции в отношении ухудшения политического и экономического климата, подчеркнув, что они, конечно, разойдутся с точкой зрения большинства россиян. «Обществу пока неважно, какая там экономика, какое там международное позиционирование, главное – это самоутверждение, возврат исторических земель, – говорит эксперт. –  В долгосрочной перспективе все будет зависеть от того, сколько времени продлится так называемый патриотический подъем. Оппозиция раскололась: Навальный и Ходорковский стараются адаптироваться к существующим настроениям, другая часть оппозиции ждет  внутренней ценностной революции. Кто выиграет здесь – это еще вопрос».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
515
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
718
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
618
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
612

Другие новости