0
21225
Газета Политика Интернет-версия

17.10.2014 00:01:00

Проект "Новороссия" заморожен на полгода-год

Тэги: новороссия, путин, порошенко, совет федерации, ковитиди, выборы, переговоры, москва, киев, юрий воробьев


новороссия, путин, порошенко, совет федерации, ковитиди, выборы, переговоры, москва, киев, юрий воробьев Фото Reuters

На будущей неделе руководство самопровозглашенных ЛНР и ДНР предложит план по возвращению беженцев. Однако, по данным «НГ», проект независимости заморожен примерно на год. В Совете Федерации вчера прозвучали очередные резкие слова в адрес властей Киева, но это скорее всего был пропагандистский шум в преддверии переговоров России, Украины и Евросоюза.

Сейчас счет украинских беженцев в России идет на сотни тысяч человек. В ближайшее время представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР, по данным «НГ», обнародуют тезисы своего плана по возвращению жителей востока Украины в свои дома. По официальной статистике Минтруда, 103 тыс. беженцев в РФ уже трудоустроены. 

Вопрос в том, куда будут возвращаться эти люди, причем в прямом и переносном смысле. Инфраструктуры Донецкой и Луганской областей сильно повреждены в результате боевых действий, а превращение этих регионов в самостоятельное государственное образование зависло. На все это не было дано однозначных ответов и на вчерашнем мероприятии в Совете Федерации, которое было посвящено Новороссии. Зампред СФ Юрий Воробьев на вопрос «НГ» о том, станет ли она независимой или останется в составе Украины, ответил раздумчиво: «Разве от моего личного мнения что-то зависит? Все будет решаться на переговорах». Он посетовал, что российских наблюдателей не пригласили на выборы в Верховную Раду, значит, свое мнение об их легитимности те высказать не смогут.

Напомним, что сегодня президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко могут провести переговоры в Милане. Там будет решаться газовый вопрос и скорее всего будет затронута тема Донецка и Луганска. 

Воробьев заметил, что непосредственно личности Порошенко сенаторы и представители СФ вчера и не касались: «Его легитимность не признают представители Новороссии, это их личное мнение».

Крайне осторожно в беседе с «НГ» высказался и высокопоставленный источник в руководстве самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Отвечая на вопрос «НГ», действительно ли проект «Новороссия» закрыт, тот заметил: «Скорее приостановлен, заморожен. На полгода, возможно, год». Также источники «НГ», близкие к руководству Новороссии, заявили, что там с максимальной долей вероятности не признают легитимными выборы в Верховную Раду. Тем более что в ДНР и ЛНР готовится к выборам в собственные парламенты, намеченные на 2 ноября.

А российские сенаторы и депутаты вчера не сдерживались в формулировках. Представитель Крыма в Совете Федерации Ольга Ковитиди заявила, что «с Порошенко вообще никто беседовать не должен». «США очень хотят воевать в Украине до последнего украинца, – заявила Ковитиди. – Если сегодня нашего президента не услышат, через год мы столкнемся с такими событиями, о которых заговорит весь мир». «Я очень хочу, чтобы братьям в Донбассе повезло так же, как крымчанам», – заключила сенатор. Депутат Госдумы Павел Дорохин считает, что поддержка Россией Новороссии должна быть усилена: «Такой пропаганды, как та, что на украинских каналах, не помню и в худшие годы советского времени. На меня уже даже родственники из Харькова срываются». «Мы уже выезжали в Крым накануне воссоединения. Надо теперь в Донецке или Луганске провести выездное заседание Госдумы, я предложу коллегам», – заявил Дорохин.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил, что парламентской оппозиции «важно обойти партию власти в риторике». «Конечно, никаких выездных заседаний в Донбассе не произойдет, – уверен эксперт. – Депутатов у нас мало кто слушает. Главное, что в последнее время на федеральных телеканалах объем антиукраинской пропаганды уменьшился и практически исчезла  критика президента Порошенко. Резкие высказывания идут против «Правого сектора», Нацгвардии, военных преступлений. Но это никак не пересекается с темой встречи Путина и Порошенко». 

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков призвал парламентариев более объективно посмотреть на ситуацию. Ведь вопрос о том, какая Новороссия может быть сегодня выгодна нашей власти – независимая или в составе Украины, до сих пор остается для Кремля открытым. «Для наших людей, конечно, выгоднее было бы помириться с внешним миром. Из-за ухудшения образа России ее граждане стали нежеланными гостями в некоторых странах», - заметил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
787
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
918
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1284
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1027

Другие новости