0
14605
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2014 00:01:00

Россия произвела по Западу информационный залп

Тэги: информационная война, россия, запад, путин, иванов, патрушев, украинский кризис, саммит. асем


информационная война, россия, запад, путин, иванов, патрушев, украинский кризис, саммит. асем Официальное мнение Кремля теперь оформляется в виде интервью российским и зарубежным СМИ. Кадр из программы «Интервидение»

Президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, руководитель президентской администрации Сергей Иванов и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выступили в СМИ со своими оценками международного положения и ситуации в Украине. Смысл их интервью в том, что будем дружить с Европой, а не с Америкой, на мир с Киевом пойдем, если тот сам все-таки замирится с Донбассом. Вот таким образом официальная позиция Кремля до саммита ACEM в Милане 17 октября и была заранее донесена.

По дороге на форум «Европа–Азия» Владимир Путин вчера заехал в Сербию. Накануне визита в СМИ появились самые ударные фрагменты из интервью президента РФ газете «Политика». «К сожалению, «вакцина» от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу. Наглядное свидетельство – открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики. Особое беспокойство в этом плане вызывает ситуация на Украине, где в феврале произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки», – сказал Путин.

Дмитрий Медведев объяснял политику российского государства через американский телеканал CNBC. Сначала он поведал зарубежным партнерам, что поворот нашей страны к Китаю – это иллюстрация к пословице «свято место пусто не бывает». В общем, по словам премьера, ничего плохого от санкций для России пока нет, но если они продлятся, то страдать все равно будут все, а не только она одна. Ключевая же фраза его интервью – это отказ от налаживания отношений с США именно на их условиях – под действием западных санкций против России. Совет Медведева президенту США Бараку Обаме такой – «нужно выровнять ситуацию». «Нужно отгрести от этого всего, вернуться к нормальной позиции, хотя бы к нулевой позиции, а уж только после этого рассуждать, как мы будем развивать отношения в будущем», – заявил он.

Беседа руководителя администрации президента Сергея Иванова с «Комсомольской правдой» была разносторонней. Например, он посетовал, что с белоленточной оппозицией не о чем говорить и не стоит ее слушать потому, что ее численность не превышает статистическую погрешность. Однако главный посыл этого интервью был все-таки по поводу Украины: «Все, что связано с Украиной, сейчас почти не поддается прогнозу, тем более долгосрочному. Перемирие очень хрупкое, несмотря на все договоренности, подписанные в Минске», – сказал глава кремлевской администрации. Он напомнил о множестве убитых в Донбассе и пояснил, что «на этом фоне договариваться, хоть чуть-чуть доверять партнеру, очень сложно».

Тем не менее, подчеркнул он, речь идет о внутриукраинском конфликте, в котором Россия не участвует. «А что касается возможности возобновления войны и наращивания сил украинской армией, я этого исключать не могу. Я просто надеюсь на здравый смысл руководства в Киеве. Если будут достигнуты окончательные договоренности, Россия может в какой-то форме выступить гарантом. Такое в международных отношениях практикуется. Но на сегодня, на мой взгляд, мы можем только способствовать», – заявил Сергей Иванов. Ну а самым суровым критиком Запада выступил вчера секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. В «Российской газете» он жестко указал на то, что главным противником России выступала и выступает Америка, которая, собственно, и устроила весь украинский кризис для того, чтобы ударить в одно из самых уязвимых мест нашей страны. На его фоне намеки Европе на возможность восстановления с ней дружбы выглядели красиво.

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин сказал «НГ», что все эти интервью связаны с поездкой Путина в Милан. «Возможны две интерпретации. Одна, что это был подготовленный оркестр, где дирижер каждому дал свою роль и каждый ее исполнял по нотам», – заметил эксперт.  «Насчет высказывания Путина о нацизме, то ясно, что это некое пугало, придумка для внутреннего потребления, чтобы российский народ сплотить с помощью внешнего врага», – сказал Бунин. По его словам, российская власть понимает, что нам без Европы не прожить – это наш основной партнер. А «Европа Путину не доверяет, но считает, что нельзя доводить отношения до полного разрыва с Россией, а надо вести политику сдерживания», – пояснил он. По его прогнозам, европейцы будут требовать от России уступок Украине. Он также заметил, что в преддверии встречи Путина с Порошенко последнего практически в российских СМИ и не критикуют.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что интервью не случайно вышли в преддверии встречи Путина и Порошенко, «они к ней подверстаны и ориентированы на Запад». Эксперт, впрочем, сомневается, что на Западе вроде как примирительная риторика кого-то может обмануть: «Вы сами это все заварили, вас давно поймали за руки, что ваши войска там, оружие вы туда поставляете, а теперь вы начинаете делать невинный вид и заявлять, что виноваты все, кроме вас. Так ошибки только усугубляются». Рецепт Хомякова для Кремля крайне радикальный: «Посыл, что с Европой готовы сотрудничать, а Америка – враг, – это попытка каких-то разводок. Надежда, что в Европе сейчас кто-то подумает: а не воспользоваться ли ситуацией, отменить санкции и кинуться в Москву с инвестициями и деньгами, отменить запрет на въезд для некоторых российских чиновников – это достаточно наивная точка зрения. Запад понял, что нельзя отступать и нужно довести ситуацию к состоянию докрымскому. Если бы российская власть действительно хотела все исправить – отдала бы Крым».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркнул, что не стоит связывать эти программные интервью, которые «закрывают практически все вопросы, связанные с выстраиванием новой системы отношений России и Украины, в общем-то с частной и довольно ритуальной встречей с Порошенко». Украинский президент сейчас находится в состоянии электоральной борьбы, и поэтому его действия носят предвыборный характер, а значит, они направлены на достижение сиюминутных выгод и преференций. «Договариваться с ним о чем бы то ни было представляется крайне маловероятным. Во всяком случае, мотивировки у Порошенко сейчас нет это делать», – уверен эксперт. Все же эти интервью, заметил он, можно назвать официальной позицией хотя бы потому, что они так или иначе тематически связаны и, по сути, являются изложением идеологической платформы, с которой российское руководство выстраивает свои отношения как с Украиной, так и с Западом в целом. «Дело в том, что Европа выступает в данном случае с пассивной позиции, она следует за США в нелегком и неблагодарном деле введения санкций в отношении России. Хотя США всячески затеняют этот факт и пытаются спихнуть проблемы с больной головы на здоровую, то есть привлекают к разрешению украинского кризиса ЕС и Россию, которые на самом деле не являются участниками этого процесса», – заявил Мухин.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
863
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1011
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1405
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1134

Другие новости