0
7514
Газета Политика Интернет-версия

02.10.2014 00:01:00

В Совбезе наконец поняли: Интернет – это великая сила

Тэги: совбез, николай патрушев, информационная безопасность, интернет, рунет


совбез, николай патрушев, информационная безопасность, интернет, рунет Секретарь Совбеза Николай Патрушев отслеживает все хакерские атаки на Россию. Фото Михаила Метцеля/ТАСС

Вчера в Кремле прошло заседание Совета безопасности по информационной безопасности страны. Речь шла о противодействии различным внутренним и внешним угрозам и повышении общего уровня защищенности российского сегмента Интернета. Власти обещают, что ограничивать доступ в Сеть гражданам никто не собирается, но вредные сайты, как и прежде, будут закрываться.

В открытой части вчерашнего заседания Совбеза не прозвучало ни одного слова о возможностях либо внешнего отключения России от Интернета, либо, наоборот, о планах по отгораживанию нашего сегмента от остального мира. Напомним, что рассуждениями именно на эти две темы были заполнены в последние пару недель все СМИ и соцсети после того, как министр связи Николай Никифоров рассказал о разработке его ведомством вместе с ФСБ неких мер по защите Рунета от нападения извне, уже вроде бы и предварительно опробованных в ходе специальных учений. Вчера министр на заседании Совбеза должен был выступить с соответствующим докладом, о чем накануне сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Произошло это, правда, на закрытой части Совбеза.

По окончании Никифоров сообщил кое-какие подробности: «К подобным деструктивным воздействиям мы готовы, но предстоит немало сделать для того, чтобы действительно российский сегмент полноценно функционировал, и, что важно, функционировал не изолированно, а вместе с сегментами других стран при любых стечениях обстоятельств». По словам министра, речь идет о создании дублирующих систем, которые, правда, в одночасье не создать. Впрочем, заявил он, в структурах власти информация передается в защищенном режиме, и «угроз с точки зрения систем, обрабатывающих информацию, составляющую гостайну, и конфиденциальную информацию, мы сегодня не видим».

Однако задача защищать российский Интернет и одновременно делать его более самостоятельным именно с технической и программной точек зрения вчера на заседании Совбеза была поставлена. Президент Владимир Путин назвал защиту информпространства страны одним из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности: «Мы видим, что отдельные страны пытаются использовать свое доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей. Активно применяют информационные системы в качестве инструмента так называемой мягкой силы для достижения своих интересов». По словам Путина, количество атак на Рунет и информационные ресурсы госорганов год от года растет, а за последние шесть месяцев вообще зашкалило. «При этом методы, средства и тактика проведения подобных атак совершенствуются, а их интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки», – заявил президент.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев после заседания привел такие данные: только за первое полугодие 2014-го зафиксировано более 57 млн нападений. Причем Патрушев откровенно расшифровал и другие путинские слова, подчеркнув, что «связано это, наверное, с событиями, которые происходили у нас в Сочи, я имею в виду зимние Олимпийские игры, с событиями, которые происходили в Крыму, и как они освещались, и события, которые сейчас происходят на юго-востоке Украины». Кстати, по его словам, в 2010 году было 3,3 млн хакерских атак. Патрушев отметил, что, к сожалению, сетевая деятельность в России ведется на зарубежном оборудовании и программах, так что для успешного отражения диверсий надо срочно делать и запускать свое.

Президент такую задачу также поставил вместе с требованием привлекать партнеров России и международное сообщество к разработке общих правил работы Всемирной паутины. Однако главными именно для обычных пользователей Интернета, конечно, были другие его слова: «Мы не намерены ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствливать Интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере. Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации – это базовые принципы любой демократической власти, любого демократического государства и общества. Их необходимо неукоснительно соблюдать, и мы будем делать именно это. Еще раз хочу подчеркнуть: никаких необоснованных ограничений, тотальных тем более, не только не будет – мы даже этого не рассматриваем».

Именно об этом сказали вчера все информагентства, оставив, правда, без внимания продолжение путинского высказывания. В котором президент пояснил, что «мы не можем закрывать глаза на то, что на отдельных сайтах ведется пропаганда терроризма и экстремизма, ксенофобии и религиозной вражды, что в Глобальной сети размещается детская порнография, подробно рассказывается, как приготовить наркотическую отраву или совершить акт суицида». Во всем мире с этим ведется борьба, и Россия от нее не отстраняется, сказал президент: «Мы будем действовать точно так же – последовательно и строго по закону, закрывать подобные сайты. В этом ни у кого не должно быть сомнений». Таким образом, стало понятно, что нынешняя политика власти по пристальному вниманию к Сети пока вроде не меняется ни к худшему, ни к лучшему.

Помощник президента Игорь Щеголев, в свою очередь, уточнил, что ни о какой национализации доменов на Совбезе речь не шла, «потому что это не наша собственность». Он еще раз подчеркнул, что российская власть никого отключать не собирается. «Мы как раз хотим, чтобы вокруг нас этот занавес не опустили – бумажный, цифровой, электронный. Нам нужно сделать так, чтобы в любых условиях те ресурсы, которые имеют значение для граждан нашей страны, продолжали работать», – заявил Щеголев и добавил, что соответствующие поручения даны.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1009
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
923
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1705
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
775

Другие новости