0
2133
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2014 00:01:00

От изменения даты результаты не поменяются

Тэги: выборы, дата, оппозиция, кпрф, зюганов, миронов, митрохин, яблоко, рпрпарнас, немцов


выборы, дата, оппозиция, кпрф, зюганов, миронов, митрохин, яблоко, рпр-парнас, немцов Избирательные участки пустеют, когда на выборах нет интересных кандидатов и идей. Фото РИА Новости

После выборов оппозиция снова стала требовать изменения даты единого дня голосования, проходящего сейчас во второе воскресенье сентября. Премьер-министр Дмитрий Медведев не видит в этом необходимости, а Центризбирком докладывает, что избирательная кампания прошла без сбоев, связанных с летними отпусками. «НГ» выяснила у политиков и экспертов: надо ли менять день выборов и на что – на более позднюю осень или на весну?

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что низкие показатели этого года подтолкнут к переносу выборов. По его мнению, для голосования больше подходит «вторая половина октября или март», так как «в СССР выборы, как правило, проводились в эти месяцы». «Мне кажется, что «Единая Россия» примет такой вариант», – отметил политик. Зюганов считает, что низкая явка снижает легитимность избранных кандидатов. «Если из 25% явки за кандидата проголосовали даже 50%, то в лучшем случае за него проголосовал каждый пятый или шестой – легитимность, конечно, нижайшая», – сказал он. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил «НГ»: «Мы были изначально категорически против единого дня голосования в сентябре. И вся наша аргументация подтвердилась практикой. В целом считаем, что наиболее благоприятное время – весна. И тут все равно, кто внесет законопроект: президент, КПРФ или партия власти. Вообще эта ситуация очень похожа на известный сюжет с возвращением к зимнему времени».

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также высказался за перенос, но на более поздний осенний месяц: «Низкая явка, очевидно, вызвана тем, что дата выборов слишком близка к лету. Выборы должны быть перенесены на ноябрь или конец октября». Низкая явка, полагает Миронов, выгодна только партии власти. Он выразил готовность поддержать любые предложения по переносу дня голосования. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский предложил перенести выборы на последний понедельник марта: «Мы привыкли при советской власти : март – время выборов». Он добавил, что выборы нужно проводить в будний день, что обеспечит более высокую явку.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин убежден, что единый день вообще не нужен, потому что партиям, у которых ограничены финансовые ресурсы, не так просто сразу участвовать в сотне выборов по всей стране. «Сама идея единого дня какая-то нелепая и отдает издевательством над партиями, которые не связаны с властью. Выборы надо проводить там, где подошли сроки. И, конечно, голосование в сентябре на руку только тем, кто использует административный ресурс, лучше проводить в октябре-ноябре». 

Сопредседатель партии РПР–ПАРНАС Борис Немцов возмутился самой постановкой вопроса – заявив, что в стране выборов как таковых больше нет. «Вопрос о едином дне не имеет никакого значения. Главный вопрос другой – он в том, что у нас нет выборов, на них не допущена оппозиция, полноценной конкурентной борьбы нет из-за цензуры, все это наталкивается на дикий административный ресурс. Выборы надо вернуть в страну – выборы», – заявил Немцов.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей  Макаркин согласен с Митрохиным в том, что выборы надо разделить «как было раньше: весной и осенью, март и октябрь, потому что столько избирательных кампаний практически одновременно – это достаточно большая проблема для оппозиции». Но если речь идет все же об одном дне, то лучший срок – начало октября. «Но день выборов вряд ли будет перенесен, потому что сентябрь выгоден власти, и так как нет какого-то большого общественного движения по перенесу, то и больших стимулов что-то менять нет», – отметил Макаркин.

 Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов заявил «НГ»: «Единый день голосования оптимально прижился в это время, и давайте работать по этим правилам». Парламентской оппозиции, предложившей перенести дату выборов, эксперт посоветовал усилить деятельность «по оппонированию исполнительной власти в конкретных регионах». 

Политолог Николай Петров поддержал позицию Немцова: «Так, как выборы проходили в этом году, их можно проводить в любое время».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
818
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
960
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1342
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1077

Другие новости