0
41348
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2014 00:01:00

У Черноморского флота трудности с адаптацией

Тэги: черноморский флот, севастополь, военные, компенсации, жилой фонд


Обращение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова к премьеру Дмитрию Медведеву.
Обращение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова
к премьеру Дмитрию Медведеву.

Правительству предложено помочь российским военнослужащим в Севастополе пережить трудности переходного периода. Из Госдумы за подписью лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в кабинет министров направлено письмо с просьбой увеличить суммы выдаваемых им компенсаций для найма жилья. Цены в Крыму растут, и у военных с деньгами становится все хуже. А перед выборами в парламенты двух новых российских регионов четко обозначилась и кадровая проблема – бывшие украинские политики и чиновники, оставшиеся на своих прежних местах, большого доверия у населения не вызывают.

Адаптация Крыма и Севастополя к правовой и управленческой системам России идет труднее, чем планировалось. 

Переходный период должен завершиться к концу года, но все новые проблемы возникают постоянно. Одну из них в своем обращении к председателю правительства Дмитрию Медведеву и обозначил лидер партии эсэров. Сергей Миронов, сославшись на состоявшиеся в ходе нынешней избирательной кампании встречи его однопартийцев с крымчанами, просит премьера более пристально заняться социальным обеспечением российских военнослужащих. Как оказалось, несмотря на статус Севастополя как города федерального значения, обозначенный теперь в Конституции, для служащих на его территории моряков не действует норма о выплате компенсаций за съем жилья в размере 15 тыс. Между тем именно такие деньги платятся военнослужащим в двух других таких же городах – Москве и Санкт-Петербурге.

Конечно, для обеих столиц эти деньги все равно ничтожны, и доплачивать люди в погонах вынуждены из своих. Но в Севастополе на руки выдается вообще по 3,6 тыс. руб., как это и положено для всех остальных российских городов. Хотя, как указывает Миронов, рост цен в Севастополе очевиден – и оттого, что он находится в курортной зоне, и из-за того, что адаптация к российским реалиям имеет и такую неприятную сторону, как удорожание жизни. Уже сейчас за 3,5 тыс. невозможно снять даже угла в коммуналке или комнату в частном домике. И хотя квартиры в Крыму и Севастополе Минобороны РФ строит активно, их получают в первую очередь офицеры. До контрактников же дело пока не доходит, а ведь у многих из них есть семьи и дети. В общем, Миронов настаивает, что 15 тыс. в качестве компенсации на жилье страна своим защитникам южных морских рубежей выплачивать обязана. Эсэры подготовили поправки в постановление правительства, которым все суммы и утверждены.

Как пояснил зампред комитета ГД по безопасности Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия»), за время летнего перерыва в работе неоднократно побывавший в Крыму, вопросы о повышении выплат ему лично задавали контрактники из 810-й бригады морской пехоты. Горовцов сказал «НГ», что служить в этой части хотят наши граждане со всей страны, но и текучесть кадров немалая – именно из-за нынешних социальных проблем и неясных перспектив. Например, пояснил депутат, раньше военнослужащие Черноморского флота получали зарплату с коэффициентом 1,2. А еще с них, как находящихся по службе на территории иностранного государства, не брали подоходного налога с сумм, выдаваемых в гривнах. Но теперь они все на российской земле и денежное содержание уменьшилось на 27,5%. Точнее, это произошло бы, если бы не решение главы Минобороны Сергея Шойгу, который приказал доплачивать людям в течение всего переходного периода, то есть до 1 января 2015 года. Однако что будет потом, никто не знает. Есть также трудности с детскими садами, невозможно пока и получить материнский капитал, причем исключительно из-за бюрократических препон – отделения Пенсионного фонда в двух новых субъектах РФ полноценно работать пока не начали.

Кстати, как выяснилось, кадровая ситуация сильно озадачивает новых россиян. Например, сообщил «НГ» кандидат в депутаты Ялтинской гордумы Заурбек Брциев, «на сегодняшний день ключевые позиции в органах госвласти заняты бывшими украинскими кадрами – это суды, полиция, прокуратура и т.д., ощущается острый дефицит кадров для замены и пополнения, а федеральная российская власть практически не представлена на полуострове, что является очевидным тормозом в переходный период». Он также считает, что нынешний правовой вакуум, когда прежние законы вроде бы уже не действуют, а новые – не действуют еще, вызывает у крымчан серьезную озабоченность, а Москва с ускорением перехода затягивает. Брциев между прочим указал и на то, что недостаточно даже учителей русского языка для школ. Но зато, по его мнению, в Крыму слишком много бывших украинских политиков и чиновников, со своих мест зачастую даже и не сдвинувшихся. «Так называемые бывшие активно осваивают политические партии России», – сказал он «НГ», – и сейчас гурьбой идут в избираемые органы власти. Он задается вопросом: «Как человек, поменявший четыре-пять украинских партий и верно служивший Киеву, может в одночасье полюбить Россию и снова попасть во власть – уже от одной из российских партий?»

Понятно, что такие заявления местного политика во многом обусловлены предвыборной борьбой, но ситуация на самом деле сложная. Горовцов, например, не исключил даже и своего рода саботажа со стороны этих «бывших». «Ничего точно не могу утверждать, но вот такой факт есть – сотрудники севастопольского управления Следственного комитета России, собранные туда со всей страны, до сих пор не могут получить в городе даже временной прописки», – заявил он «НГ». Причем, пояснил Горовцов, известие об этом дошло до Москвы, глава СКР Александр Бастрыкин соответствующие бумаги о разрешении ситуации направил, но дело пока с места не сдвинулось. Депутат считает, что без кадровой чистки на полуострове не обойтись. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
394
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
380
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
573
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости