0
4400
Газета Политика Интернет-версия

06.08.2014 00:01:00

Сепаратизм виртуального характера

Тэги: налоговая политика, регионы, федерализс, сепартизм, акции


налоговая политика, регионы, федерализс, сепартизм, акции Фото Reuters

В Интернете, несмотря на блокировку Роскомнадзора, регулярно появляются призывы выйти на марш «Хватит кормить Москву». Городами проведения акции называют Калининград, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар. Сибирский марш уже запретили, чтобы «обеспечить территориальную целостность страны». Эксперты называют происходящее эпатажем: регионы давно недовольны налоговой политикой Кремля и требуют большей автономии – особенно на фоне событий в Украине.

В Сети, как вирус, распространяется информация о якобы планирующихся акциях за федерализацию регионов. Названа даже единая дата, города проведения выбраны для информационной кампании не случайно. Это областные центры с отличным от московского менталитетом и давним желанием жить, как им хочется.

Калининградцы, напомним, давно требуют особого статуса для своего региона. Там хотят большей интеграции с Европой, в том числе из-за территориальной близости. За покупками и на отдых жителям удобнее ездить в страны Евросоюза, и калининградцы не хотят рвать отношения со Старым Светом. Сибирь и Урал также считают, что могли бы жить лучше, если бы в их пользу перераспределяли больше налогов. Такие настроения понятны на фоне ситуации в Украине, где сторонники федерализации страны выдвигают похожие требования Киеву.

На этих противоречиях сыграли оппоненты власти. До блокировки Роскомнадзором группы в социальных сетях, призывающие на марш, были украшены флагами «уральской народной республики», «калининградской народной республики» и т.п. Дизайн и содержимое объявлений не оставляют сомнений: все происходящее скорее всего банальный троллинг, стеб над политикой Кремля в отношении Украины. Флаг «калининградской республики», к примеру, копирует цветовую гамму флага Литвы. Судя по скриншотам заблокированных объявлений, акции должны пройти в Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Калининграде.

На сетевой розыгрыш власти отреагировали в свойственной им манере. Вместо того чтобы проигнорировать событие, собравшее бы в лучшем случае пару десятков человек, предприняли тотальный запрет: выставили предупреждения об экстремизме, чем разрекламировали происходящее.

К примеру, власти Новосибирска Марш за федерализацию Сибири, наделавший много шума в СМИ России и Украины, успели запретить. Официальной причиной для отказа стало желание мэрии «обеспечить конституционную целостность страны». В документе за подписью и.о. первого заместителя мэра Новосибирска Геннадия Захарова, в частности, сказано: «Мэрия Новосибирска для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации отказывает в согласовании проведения 17 августа шествия и митинга».

Один из идейных вдохновителей движения автономии Сибири, художник Артем Лоскутов, в беседе с «НГ» назвал позицию мэрии незаконной – механизм согласования отказа не предполагает. По его мнению, новосибирская мэрия приняла решение под давлением: «Думаю, что на фоне блокировок СМИ мэрия сделает для себя выводы».

«То, что происходит в Новосибирске, это и эпатаж, и предчувствие. Как только федеральный Центр перестанет выравнивать экономическую ситуацию в регионах, возникнет мысль: а зачем кормить Москву? – говорит «НГ» вице-мэр Новосибирска Иван Стариков. – Тем более что количество регионов-доноров сокращается – в начале года их было 17, сейчас 9. Регионы будут добиваться проведения собственной налоговой политики».

В Калининграде, Екатеринбурге и Краснодаре данных о согласовании подобных акций также нет. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил «НГ», что «сепаратистских настроений в городе нет». 

По мнению депутата Калининградской городской Думы Соломона Гинзбурга, подобные акции «приносят больше вреда и спровоцируют еще большее закручивание гаек»: «Это сепаратизм». Однако призывы потому и имели такой большой резонанс, что регионы действительно хотят большей свободы действий от Москвы, особенно в плане экономической политики. Санкции, по словам Гинзбурга, уже негативно сказались на калининградцах, лишившихся дешевых польских фруктов и латвийского молока. В связи с чем ментальность и отношение к происходящему меняется, подчеркивает Гинзбург.

Регионы недовольны перераспределением налогов в пользу Москвы, ни о каком отделении речи не идет, подчеркивает в беседе с «НГ» депутат Ярославской областной Думы Борис Немцов: «65% поступлений отправляют в центр, что сказывается на занятости, инфраструктуре, деловой активности в регионах. Уменьшить растущее напряжение могла бы децентрализация. Пока же действия властей неадекватны: вместо возврата честных выборов они возвращают репрессии. Чтобы сохранить Россию, надо немедленно прекращать поддержку сепаратистов Донбасса и добиваться финансовой самостоятельности регионов».

Политолог Алексей Малашенко в беседе с «НГ» подчеркивает, что настроения типа «хватит кормить Москву» существовали давно, а сейчас попали на благодатную почву: «Регионы хотят жить автономно. В Сибири, к примеру, я слышал об этом как от таксистов, так и от вице-губернаторов». Фон для происходящего создали события в Украине, подчеркивает эксперт: «Россия сосредоточилась на внешней политике и, по сути, регионы призывают: хватит думать об Украине, подумайте о нас. Не зря же постоянно звучат требования, что раз вернули губернаторов, надо переходить и к губерниям».

О том, что происходящее чревато волнениями, осознают и в Кремле. Там на днях объявили о планах по возвращению налога с продаж, чтобы наполнить региональные бюджеты. Налог принесет регионам несколько сот миллиардов рублей – капля в море, но разгонит инфляцию, предупреждают экономисты.

Собеседники «НГ» в регионах ожидают, что именно там в ближайшие годы прокатится новая волна протестов. Поэтому в спешном порядке в этом году проходят перевыборы губернаторского корпуса с полной зачисткой оппозиции. Этому корпусу и предстоит держать удар.

Москва - Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
615
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1298
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1135
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2171

Другие новости