0
2679
Газета Политика Интернет-версия

28.07.2014 00:01:00

Единый день голосования о доверии власти

Тэги: выборы, избирательная кампания, единая россия, путин, рейтинг, оппозиция


выборы, избирательная кампания, единая россия, путин, рейтинг, оппозиция Фото Reuters

К концу этой недели завершится первый этап избирательной кампании – выдвижение и регистрация кандидатов и в губернаторы, и в депутаты заксобраний субъектов РФ, а также на различные муниципальные должности. По данным «НГ», в администрации президента согласны с тем, что голосования за губернаторов и партийные списки можно считать референдумами о доверии власти. Но там считают, что выборы все равно являются конкурентными – с точки зрения участия в них большого количества игроков. Однако победы оппозиционерам никто и не обещал. 

Выборные кампании того или иного уровня проходят в 84 регионах из 85, а стало быть, общий масштаб этого действа мало в чем уступает федеральной избирательной гонке. 

Уже 4 августа этап выдвижения и регистрации кандидатов завершится во всех тех 30 субъектах РФ, где главы выбираются прямым голосованием. В самом конце июля будет закрыт и реестр партий, чьи списки участвуют в выборах в заксобрания. Первый же этап местных кампаний по избранию мэров и депутатов закончится несколько позднее. Что же касается губернаторских выборов, то, по сведениям «НГ», в администрации президента (АП) в принципе не возражают против того, чтобы смотреть на них как на референдумы о доверии тому или иному претенденту. Напомним, что об этом ранее писала «НГ», отмечая, что таким образом конкурентность этих кампаний изрядно ослабла.

Источник «НГ» в АП с этим последним тезисом не согласился, отметив, что выборы – это такое мероприятие, победу в котором никому заранее не обещают. И пояснил: конкурентность заключается в том, что парламентская оппозиция в губернаторских выборах участвует везде, где она сочла это необходимым. Причем, как стало известно «НГ», в ходе нынешней кампании весьма активно используются социологические исследования. Из практически каждого региона приходит информация, что позиции кандидатов в их руководители подвергаются регулярным замерам. Более того, даже и прошедшие недавно отставки ряда губернаторов и назначения врио опирались именно на выясненный специалистами настрой избирателей. Напомним: накануне «НГ» уже писала о том, что в рейтинги губернаторов для нынешней кампании введен такой показатель, как «конкурентность, открытость и легитимность». В «Единой России» «НГ» привели в пример нынешнего временного главу Волгоградской области Андрея Бочарова, который участвует в борьбе за пост. Он демонстрирует уверенный рост поддержки среди населения, а значит, с его назначением все получилось правильно.

Стоит отметить, что, как выяснила «НГ», все без исключения врио имеют неплохие стартовые позиции перед началом собственно агитационной стадии кампаний. Ни у кого из них нет менее 50% от тех, кто уже решил пойти на выборы. А главное, что эти выдвиженцы ЕР показывают положительную динамику роста своих рейтингов. Таким образом, получается, что кандидаты партии власти действуют сейчас исключительно с оглядкой на электорат. Может случиться и так, что после выборов не всем из них удастся оправдать надежды людей, однако в Кремле, похоже, этого не слишком опасаются. Источник в АП объяснил, что задача поставлена такая – улучшить качество власти. «Забудьте о каких-то планках – это все из прошлой жизни», – заметил он, подчеркнув, что региональным властям из Москвы дана четкая рекомендация соревноваться с оппонентами не в процентах, а в доверии людей и в легитимности выборов.

Последняя, как известно, бывает юридическая, а бывает и политическая. Именно ее и имеют в виду как победители выборов, так и те, кто настаивает на том, что были нарушения и фальсификации. Что же касается легитимности правовой, то она – за редкими исключениями – никогда под сомнение не ставится. Нет к ней претензий, судя по всему, и сейчас. А вот к политической есть – например, отказ регистрировать в Санкт-Петербурге кандидата «Справедливой России» Оксану Дмитриеву. Однако, как подтвердили «НГ» в АП, причина этого – не команда из Центра, а особенности питерской политики. Как ранее и предполагала «НГ», решающее слово оказалось у муниципалов, с которыми у Дмитриевой оказались плохие отношения, вот они свои подписи и не дали. Другое дело, что руководство ЕР не захотело их принуждать, но тут, пояснил источник, это было и невозможно, потому что сама Дмитриева предпочла пойти по пути публичного конфликта. А вот эсэру Олегу Шеину в Астраханской области пройти муниципальный фильтр помогли. Правда, как стало известно «НГ», после все тех же социологических замеров, прояснивших, что потенциала для роста у него нет и его рейтинг начинает понемногу снижаться.

Любопытно, что источник «НГ» в АП отметил, что в ходе нынешней кампании даже оппозиция высказывается в поддержку политики Владимира Путина – например, ее международной части. Поэтому и неудивительно, что на фоне высокого рейтинга президента произошел и ренессанс партии власти. Как стало известно «НГ», ни в одном из регионов она не сдаст свое большинство в заксобраниях. Но при этом в Кремле, как ни странно, совсем не говорят о выборных шансах Общероссийского народного фронта. Можно предположить, что поскольку ЕР – это уже многократно опробованная машина, то и было решено не менять ее на что-то новое. Недаром один из собеседников «НГ» из числа единороссов обозначил такой подход к кампании – «если можно поставить на какие-то выборы избираемого человека, то почему же этого не сделать, или же надо ради конкурентности поставить такого, который все развалит и проиграет?»

Таким образом, к единому дню голосования о доверии российской власти, который пройдет 14 сентября, применен весьма прагматичный подход. По мнению источника «НГ» в администрации президента, задача по обновлению этой самой власти будет выполнена, парламентская оппозиция сделает себе задел на будущие выборы, непарламентская – наберется опыта. Ну а в целом можно сказать, что партии власти повезло, а ее конкурентам, понятное дело, – наоборот, с нынешней сложной внешнеполитической ситуацией, которая заставляет людей и общественные структуры сплачиваться, а также с усилением в том числе и по этой причине доверия граждан РФ к президенту страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
845
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
905
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1172
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
834

Другие новости