0
6352
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2014 00:01:00

КПРФ прикрыла украинских коммунистов

Тэги: кпрф, украина, политический кризис, верховная рада, коммунисты, кпу


кпрф, украина, политический кризис, верховная рада, коммунисты, кпу К стенам украинского посольства в Москве российские коммунисты вышли еще до событий в Верховной Раде. Фото с сайта www.kprf.ru

На вчерашний роспуск фракции Компартии Украины в Верховной Раде российские коммунисты готовы ответить массовыми протестами по всему миру. КПРФ направила тревожные сигналы в Европарламент и ПАСЕ и, по данным «НГ», начала консультации с Кремлем о возможной реакции на эксцессы украинской политической борьбы от имени российского государства.

Российские коммунисты еще накануне вчерашнего решения спикера Верховной Рады Александра Турчинова разогнать фракцию КПУ провели пикеты у украинского посольства в Москве. А как только этот роспуск стал реальностью, лидер КПРФ Геннадий Зюганов тут же сделал грозные заявления: «Мы развернем широкое международное движение протеста и обеспечим победу тех, кто всегда отстаивал интересы людей труда и идеалы дружбы и справедливости». Он напомнил, что лидер КПУ Петр Симоненко является его заместителем в Союзе компартий бывшего СССР. Эта структура, по словам Зюганова, недавно провела закрытый пленум, на котором обсуждались порядок и характер совместных действий как раз в случае начала гонений на украинских коммунистов в их стране. По его итогам подготовлен целый ряд решений, который «позволит минимизировать такого рода произвол», подчеркнул Зюганов.

«Европа больше всего пострадала от фашизма. Я обратился официально, в том числе к руководителям Германии, Франции, Италии, с просьбой возвысить свой голос против этой своры, которая под прикрытием американской дипломатии сидит сегодня в Киеве», – сообщил лидер КПРФ. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что «будем и дальше бороться через международные институты». Он отметил, что в Европарламенте левая фракция по итогам последних выборов нарастила свое влияние на 17 депутатов и она уже высказалась резко против данного решения Верховной Рады Украины. «В заявлении четко аргументируется, что запрет КПУ – это нарушение прав человека», – напомнил Мельников.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщил, что соответствующий тревожный сигнал от российских коммунистов поступил уже и в ПАСЕ. Эту тактику собеседник «НГ» назвал «воздействием на хозяев украинских политиков». Правда, он вынужден был признать, что на США, которые в России и власть, и левая оппозиция считают главными руководителями Киева, такого рода воздействие бессмысленно. Тем не менее Обухов заметил: «Пусть американцам и все равно, что происходит на Украине, но Европа – дело другое». О самом же киевском режиме он высказался как о безумце, подрывающем легитимные основы украинского государства: «Современная Украина является правопреемницей Украинской ССР, а ее создали Ленин и Сталин». Впрочем, пояснил он, потому по КПУ и бьют, что хотят прежде всего уничтожить именно символ.

Впрочем, со слабостью КПУ в контексте приближающихся парламентских выборов в Украине Обухов все же не согласился. Он подчеркнул, что речь идет даже не столько о Донбассе, где коммунисты остались, по сути, единственной партструктурой, сколько о Херсонской, Николаевской и Одесской областях, то есть «обо всем юге Украины, где партия может добиться успехов». По словам секретаря ЦК КПРФ, перенос окончательного решения суда о ликвидации КПУ со вчерашнего дня на 14 августа, возможно, и есть результат поднимающейся волны общественного возмущения, но скорее всего  это тактическая уловка, чтобы прихлопнуть партию прямо перед выборами. Обухов констатировал, что украинским коммунистам не позволят быстро перерегистрироваться и все-таки пойти на эти выборы, но подтвердил, что у их главного союзника, КПРФ, уже есть варианты действий. Сообщить о них Обухов отказался.

Кроме того, по данным «НГ», в эти дни Зюганов ведет активные консультации с руководством страны, убеждая его выступить в защиту КПУ от имени российского государства.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости