0
9719
Газета Политика Интернет-версия

17.07.2014 00:01:00

"Манифест Новороссии" не повлияет на политику Кремля

Тэги: манифест новороссии, национализация, украинский конфликт


манифест новороссии, национализация, украинский конфликт Ополченцы пытаются воссоздать социализм на юго-востоке Украины. Фото Reuters

В Ялте делегатами из различных областей Украины был принят «Манифест Новороссии». Документ раскрывает цели мятежных регионов: антикапиталистическое общество, запрет на выдачу кредитов под проценты, национализация предприятий. Взгляды ополченцев явно противоречат взглядам российской элиты. Пока парламентская оппозиция собирает камуфляж и приборы ночного видения для юго-востока, в Кремле решают, как уйти из Украины с минимальным ущербом для рейтинга президента.

В «Манифесте» нет ничего общего со взглядами Кремля. Ополченцы призывают к созданию независимого антикапиталистического государства, Советского Союза № 2: без олигархов, ростовщичества и «либерал-фашистов». 

Ополченцы готовы пойти на некое послабление и разрешить частную собственность, но только если крупные состояния и их инвестирование в политику и экономику «будут находиться под контролем общества».

Спикер Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил «НГ», что в целом согласен с основными требованиями этого документа. На вопрос о том, не разрушит ли это экономику самопровозглашенной республики, Пушилин призвал не воспринимать все буквально – по его словам, без использования ссудного процента якобы работают некоторые арабские банки. Кроме того, ополченцы намерены взять под контроль крупный капитал, который «был украден за последние годы» – речь идет о национализации предприятий. Территория непризнанных республик будет, судя по Пушилину, полем для некоего эксперимента – «построить новое общество с политиками иной формации».

После заявлений президента Владимира Путина об отказе от ввода войск ополченцы осторожно намекают, что все еще ждут такого решения, так же как и возможного присоединения к России. «Нам требуется миротворческий контингент, чтобы обеспечить гуманитарные коридоры», – говорит Пушилин.

По словам спикера парламента Новороссии Олега Царева, все зависит от того, какие цели преследует Россия, и обсуждать стоит лишь те вопросы, решения которых реально можно достигнуть, а манифест пока носит абстрактный характер. На вопрос «НГ» о том, есть ли шансы у ополченцев без военной поддержки со стороны Кремля, Царев грустно, но лаконично ответил, что во вторник, например, ополченцы одержали крупную победу: «Мы умеем воевать».

В подписании манифеста участвовали активисты различных полуподпольных организаций из различных частей Украины, а в его подготовке принимали участие известные россияне: член Совета по правам человека при президенте Максим Шевченко, журналист Борис Кагарлицкий и др. Проблема в том, что декларируемая ополченцами повестка дня для Кремля неактуальна в том числе с точки зрения вообще перспектив пресловутой Новороссии. И это ясно дал понять Путин, подписав указ об отказе от ввода войск. Бытует мнение, что украинский вопрос расколол Кремль – ситуация на юго-востоке вышла из-под контроля, раз ополченцы уже хотят построить на своей территории утопическое государство без капиталистов. При этом ходит слух, что именно им – близким к власти олигархам России и Украины – удалось договориться лучше, чем политикам. Действительно, после прихода к власти в Украине бизнесмена Петра Порошенко телекартинка на наших госканалах стала сглаживаться, руководство соседней страны резко перестали называть хунтой. И последние соцопросы действительно показали, что россияне не хотят ввода войск на юго-восток.

Максим Шевченко пояснил «НГ», что в Кремле, конечно, опасаются декларируемых в «Манифесте Новороссии» социальных лозунгов. Но от поддержки повстанцев, по его словам, отказываться не собираются: «Власти наличием этого конфликта не позволяют Украине стать частью НАТО, в то время как ввод войск, напротив, приведет к еще большей ее консолидации с Западом и военной помощи от стран Североатлантического альянса». В то же время патриотические настроения, появившиеся после Крыма, на этой войне перемалываются, считает Шевченко.

Это осознают и власти, запустившие по ТВ и в Сети кампанию, постепенно оправдывавшую отказ от ввода войск на территорию некогда братского государства. Пропагандистские видеоролики, как вирус распространяемые в антимайдановских группах в социальных сетях, сделаны по традиционному сценарию: во всем виновата Америка. Именно США, мол, провоцируют Кремль на ввод войск в Украину, чтобы списать на нашу страну крах ее экономики и начать полномасштабный военный конфликт.

Тем не менее сдача юго-востока будет восприниматься значительной частью общества как обман со стороны Кремля, так что борьба внутри страны ожидается нешуточная. Пока в Кремле определяются со стратегией, парламентская оппозиция получает дивиденды от этой паузы. Особенно оживились коммунисты – и по всей стране уже собираются подписи за признание независимости «Новороссии». В Москве на подъездах развешаны объявления о сборе гуманитарной помощи повстанцам – лекарств, камуфляжной формы, биноклей, приборов ночного видения.

По мнению экспертов, в Кремле осознали, что эскалация конфликта чревата очень серьезными проблемами, в первую очередь экономическими, связанными с санкциями Запада. «В этом власти совсем не заинтересованы. Общественное мнение нагнеталось на протяжении нескольких месяцев, сейчас вся эта машина сдает назад, чтобы объяснить новую позицию Кремля и сделать так, чтобы невмешательство России в украинские дела не воспринималось как предательство», – сказал «НГ» политолог Николай Петров. Однако общественным мнением не так легко манипулировать, не так легко делать резкий разворот, что отчетливо видно на примере экс-президента Украины Виктора Януковича, говорит эксперт: «Снижение рейтинга Путина неизбежно, потому что держать его на столь высоком уровне невозможно. В данном случае вопрос в том, насколько плавным будет снижение рейтинга, чтобы не спутать планы по обеспечению контроля над властью».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «НГ» связал изменение информационной политики с тем, что пропаганда настолько сильно раскрутила общественные эмоции, что огромная часть россиян хотела бы увеличения российского присутствия на востоке Украины: «Это не большинство, но миллионы россиян. И среди них много сторонников власти, – говорит Макаркин. – После того, что люди увидели по телевизору, они, конечно, не понимают, почему мы не входим, почему мы не спасаем наших соотечественников. Объяснить им то, что мы не имеем возможности войти, наверное, возможно, но только за счет каких-то очень радикальных аргументов – что на самом деле это американцы нас провоцируют и подталкивают к войне». Однако если Россия все-таки открыто перейдет границу, а значит, и некую символическую грань, отделяющую разные формы поддержки самопровозглашенных республик от прямого вмешательства, тогда последуют санкции третьего уровня и экономическая изоляция, подчеркивает эксперт.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1046
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1688
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1530
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2883

Другие новости