0
2932
Газета Политика Интернет-версия

07.07.2014 00:01:00

Региональная власть присматривается к Фемиде

Тэги: онф, суды, северная осетия


онф, суды, северная осетия ОНФ будет утверждать судей от имени народа. Фото с официального сайта Общероссийского народного фронта

Парламент Северной Осетии предлагает формировать судебные органы в регионах с учетом мнения местных депутатов. Законопроект, поступивший в Госдуму, содержит и требование повысить роль гражданского общества в системе судоустройства. Общественность будет представлена Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Законопроект, считают эксперты, отражает настроения региональных властей, от которых во многом зависит результат нынешней избирательной кампании.

Сейчас в законе о статусе судей написано, что президент назначает всех федеральных судей – начиная с уровня субъекта РФ и ниже – по представлению председателя Верховного Суда (ВС), который получает все необходимые бумаги на кандидата от региональных, городских и районных судов. Парламент Республики Северная Осетия – Алания предлагает другой вариант проведения кадровой политики в судебной системе страны: назначает, как и ныне, президент, кандидатуры представляет, как и сейчас, глава ВС, но «с учетом мнения законодательного органа соответствующего субъекта РФ». Как видно, североосетинские парламентарии выдвигают весьма лаконичный законопроект. Не растекаются пустыми мыслями они и в пояснительной записке к нему, а сразу же указывают на главное: «Соответственно, в случае получения депутатских мандатов представителями Общероссийского народного фронта по результатам выборов в законодательные органы субъектов РФ у гражданского общества появится возможность влиять на процесс формирования судейского корпуса».

Региональные законодатели кроме явной оглядки на политические реалии и перспективы ссылаются на Конституцию, которая вроде бы относит к совместному ведению федерального Центра и субъектов РФ «кадры судебных и правоохранительных органов» (пункт «л» статьи 72). Впрочем, наша Конституция – как и всякая другая мудрая книга – дает цитаты почти на все случаи жизни. И, скажем, для того чтобы зарубить данную инициативу, достаточно будет показать на статью 71, где перечислены полномочия Федерации. В ее пункте «о» и упомянуто «судоустройство». Таким образом, и второй законопроект депутатов Северной Осетии формально вроде бы является заходом на чужую поляну. Потому что они предлагают резко изменить качественный состав региональных квалификационных коллегий судей (ККС).

Речь идет о представителях в ККС так называемой общественности. Именно так называемой, потому что на самом деле в эти серьезные органы допускаются, понятное дело, в основном заранее отобранные люди. В законе об органах судейского сообщества об этом сказано так: они должны быть старше 35 лет, иметь высшее юридическое образование, не совершать порочащих поступков, не занимать госдолжности, не являться бизнесменами или руководителями любых структур и не работать адвокатами либо нотариусами. Таким образом, речь идет либо о преподавателях юрвузов, либо ветеранах правоохранительных органов, либо вообще отставных судьях. Напомним, что сейчас из 21 члена ККС среднестатистического субъекта РФ таких общественников семь, а вот от различных судов там 13 человек. 21-й же член любой ККС – это представитель президента. Парламент Северной Осетии предлагает судейскую квоту сократить до 10 мест, причем за счет уменьшения представителей арбитражных судов, а все вакансии отдать общественности.

И снова тот же самый тезис: «Это, в свою очередь, позволит предоставить возможность участия в работе квалификационных коллегий судей представителям Народного фронта». Заметим, что полномочия ККС весьма большие. К ним кроме определения кандидатов в судьи относятся и вопросы дисциплинарного воздействия на действующих служителей Фемиды – в частности, отправление в отставку и возвращение из нее, приостановление полномочий судьи и их возобновление. Занимаются они, по сути дела, и следствием по публичным негативным ситуациям вокруг того или иного судьи, а также проводят проверку подлинности биографий претендентов на должность в мантии. Так вот, сейчас, сетуют региональные парламентарии, роль общественности минимальна. «Формализм общественного представительства наносит ущерб как самой судебной системе, так и правосудию в целом», – указывается в пояснительной записке.

Равное количество судей и представителей общественности в составе ККС субъектов РФ «позволит устранить факты судейской круговой поруки и корпоративной солидарности при рассмотрении вопросов, отнесенных к их компетенции, а также повысить ответственность судей за нарушение норм судебной этики при отправлении правосудия», – вот чем должны будут заняться представители ОНФ. Скорее всего указание на детище президента Владимира Путина – это не более чем хитрость региональных парламентариев, посчитавших, что большинство Госдумы сто раз задумается, прежде чем отклонять те законопроекты, которые призваны повысить авторитет Народного фронта. Однако, как всегда, в каждой шутке присутствует лишь доля шутки, а все остальное – правда. Данные законодательные инициативы, безусловно, следует рассматривать как показатель понимания региональными властями перспективных роли и места ОНФ в политической системе страны, ну а также как их готовность в ходе нынешней избирательной кампании работать на победу Народного фронта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
850
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
894
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
732

Другие новости