0
2154
Газета Политика Интернет-версия

07.07.2014 00:01:00

Ключевая задача ОНФ – прямая связь с населением

Тэги: онф, путин, указы


онф, путин, указы Фото с официального сайта Общероссийского Народного Фронта

Общероссийский народный фронт (ОНФ) и Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) представили собственную систему мониторинга указов президента. С одной стороны – это большая аналитическая работа, которую будет проводить ИСЭПИ совместно с ОНФ. С другой стороны, в этот процесс планируется вовлечь активных граждан, в том числе через региональные отделения Народного фронта.

«Задача состоит в том, чтобы люди сами могли участвовать в этой оценке. Для этого важно сделать так, чтобы логика реализации этих стратегических задач, которая в указах выражена, была предельно понятной, предельно наглядной и каждый человек мог не только четко увидеть, что делается, а что нет, но и поучаствовать в оценке, высказать свое мнение применительно к тому, как те или иные задачи решаются в его регионе», – говорит глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

При этом он отмечает, что одна из ключевых задач ОНФ – прямая связь с населением, без активного участия которого мониторинг реализации указов президента не будет отражать ситуацию на местах в полной мере. По мнению Бадовского, движение стремится к тому, чтобы увидеть не только картину исполнения майских указов по стране в целом, но и применительно к каждому конкретному региону. В этом вопросе представители организации рассчитывают на обратную связь, которая невозможна без активизации населения.

Подобный формат взаимодействия с гражданским обществом уже существует у проекта ОНФ «За честные закупки», который направлен на выявление нарушений в сфере государственных закупок.

«Людей инициативных, которым не все равно, довольно много. Другой вопрос, что до проекта «За честные закупки» их не хотели слышать. Наша первая главная функция – объединить неравнодушных людей на наших площадках. У нас получилось дать этим людям возможность быть услышанными. Так что кадры есть, надо поддерживать с ними коммуникацию», – говорит куратор проекта «За честные закупки», сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов рассказал, что поступающая из различных областей России информация об исполнении указов президента обсуждается в ходе работы пяти рабочих групп Народного фронта.

«Пять тематических платформ, на которых и происходит обсуждение проблем, касающихся исполнения указов и поручений президента, – это и есть основной инструментарий. Для площадок важно не подменять профильные органы исполнительной власти. Мы получаем информацию с этих площадок, в том числе региональных, и дальше идет выработка предложений в центральном штабе ОНФ. И на выходе мы направляем наше заключение в администрацию президента», – отмечает Анисимов.

Руководитель исполкома ОНФ подчеркивает, что майские указы были подготовлены на основании семи предвыборных статей президента, в которых определялось стратегическое развитие страны. Кроме того, Анисимов дал понять, что многие предложения фронтовиков легли в основу тех статей, а майские указы, в свою очередь, определили основные индикаторы социально-экономического развития страны до конца десятилетия.

Выполняя контрольные функции, Народный фронт ставит перед собой и просветительские задачи, стремясь донести до населения, что указы разработаны президентом не для правительства, не для кабинетов, а для граждан страны, конкретного человека. Именно поэтому главным показателем их исполнения должно стать качественное изменение жизни граждан России. Однако уже есть случаи, когда на бумаге работа выполнена успешно, а на практике жители не видят реальных улучшений.

Завершение формирования региональных отделений ОНФ также является одним из этапов создания системы мониторинга Народного фронта. Результаты общественной экспертизы, обобщенные представителями движения до конкретных заключений, станут ориентиром и для контрольного управления президента, которое в соответствии с поручением президента теперь будет снимать с контроля только те поручения, на выполнение которых было получено согласие Общероссийского народного фронта.

На сегодняшний день ОНФ рассмотрел 67 докладов правительства и одобрил снятие с контроля только 10 поручений. По остальным даны экспертные заключения о нецелесообразности снятия с контроля данных поручений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1050
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1210
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1479
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1064

Другие новости