0
18017
Газета Политика Интернет-версия

01.07.2014 00:01:00

Интернет-полиция заработает с 1 августа

Тэги: закон, экстремизм, интернет, сеть, рунет, контроль, роскомнадзор, спецслужбы


закон, экстремизм, интернет, сеть, рунет, контроль, роскомнадзор, спецслужбы Глава Роскомнадзора Александр Жаров проконтролирует организаторов доставки запрещенной информации. Фото PhotoXPress.ru

Вчера Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за проявления экстремизма в Интернете. В правительстве разработан порядок осуществления Роскомнадзором контроля за «организаторами распространения информации». С 1 августа ими станут почти все сетевые ресурсы.

Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства «О порядке осуществления контроля за деятельностью организаторов распространения информации в сети Интернет, связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информации об этих пользователях». 

Документ, предоставляющий Роскомнадзору права, по сути дела, правоохранительного органа, должен вступить в силу с 1 августа. Таким образом, именно эту дату в дальнейшем можно будет считать днем рождения в России своего рода интернет-полиции.

Напомним, что именно с первого числа последнего летнего месяца в нашей стране начинает действовать «закон 5 мая», или, как он определяется формально, закон № 97-ФЗ. Как уже писала «НГ» (см. номер от 19.06.14), как раз 5 мая президент Владимир Путин поставил свою одобряющую подпись под предложениями о резком ужесточении государственной политики в отношении Всемирной сети. В ней были выделены некие «организаторы распространения информации», которым было предписано уведомлять соответствующее ведомство – Роскомнадзор – о своем появлении и начале деятельности, а также хранить не менее полугода весь проходящий через них трафик вместе с данными о каждом пользователе.

Кто это такие – «организаторы распространения информации», закон определяет весьма обтекаемо и оттого почти всеобъемлюще: «Лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет». Нетрудно понять, что подразумеваются и почтовые программы, и соцсети, и форумы, и даже графические и звуковые редакторы – любой ресурс, которым пользуется хотя бы еще несколько человек, кроме создателя или владельца. Понятно, что держать эту огромную массу под неусыпным контролем государству будет непросто. Роскомнадзор в своих кадровых и организационных ресурсах ограничен, а потому ему в помощь предполагается направлять сотрудников ФСБ и МВД, ради беспрепятственной оперативно-разыскной деятельности которых «закон 5 мая» и принимался.

Поэтому-то проект постановления правительства о проведении Роскомнадзором контрольных мероприятий и составлен пока в достаточно общих выражениях и представляет собой, судя по всему, заготовку, которая будет улучшаться по мере правоприменительной практики. Сейчас же в бумаге прописано, что право контроля принадлежит как центральному аппарату ведомства, так и его территориальным подразделениям. Мероприятия смогут назначать руководители этих структур, их заместители и другие чиновники, уполномоченные своими начальниками. Делаем вывод: любой работник Роскомнадзора, даже не слишком образованный и опытный, может быть направлен на «проверку выполнения организаторами распространения информации установленных требований». Именно такую цель контрольных действий и определяет постановление правительства. А повод для их проведения – обращения из ФСБ или МВД.

Дальше в тексте перечислены такие действия уполномоченного чиновника, которые похожи на некие следственные мероприятия: изучение документов, направление «подследственным» указаний о предоставлении необходимых ему сведений, документирование фактов реальной деятельности пресловутых «организаторов», получение о них установочных данных сначала из открытых источников, а потом – своего рода оперативными путями от провайдеров и операторов связи. Реальные же оперативно-разыскные действия предполагается проводить так: «В случае необходимости проведения мероприятия, связанного с установлением личности организатора распространения информации или его представителя, посещением объектов, принадлежащих физическим или юридическим лицам, к проведению проверки могут привлекаться уполномоченные сотрудники органов внутренних дел». Кстати, в составе Роскомнадзора есть почти секретная радиочастотная служба, которая – все по тому же «закону 5 мая» – держит на узлах операторов связи средства технического контроля, позволяющие узнавать содержание передаваемых через Сеть сообщений. При необходимости ее тоже будут привлекать к работе с «организаторами распространения информации».

А завершаться любая проверка Роскомнадзора должна будет рапортом чиновника своему руководителю, на основании которого он и станет предпринимать меры. Например, блокировать неисполняющий закон интернет-ресурс или назначать ему штраф. Если тот просто не уведомил контору о начале своей деятельности, то его владелец-гражданин расстанется с 1–3 тыс. руб., должностное лицо пострадает от 10 до 30 тыс., а юрлицу можно будет выписать уже 100–300 тыс. Отказ от хранения трафика обходится дороже: для обычных граждан – в 3–5 тыс., для руководящих – в 30–50 тыс., а для компаний – в 300–500 тыс. Такие же кары ожидают и тех, кто пытается отказаться от различных средств технического контроля, то есть как бы станет отнекиваться от сотрудничества с властью. Есть в проекте постановления правительства и отдельный пункт, связанный как раз с подписанным вчера президентом законом об установлении наказания за экстремизм в Интернете той же строгости, что и в СМИ. Роскомнадзор в случае выявления своими проверками правонарушений уголовного характера обязан будет уведомлять об этом соответствующие правоохранительные органы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1339
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1376

Другие новости