0
11744
Газета Политика Интернет-версия

25.06.2014 00:01:00

Муниципальный фильтр оправдывает свое название

Тэги: губернаторские выборы, оппозиция, оксана дмитривеа, олег шеин, григорий явлинский


губернаторские выборы, оппозиция, оксана дмитривеа, олег шеин, григорий явлинский Присутствие Олега Шеина в губернаторской кампании придаст ей динамичность. Фото Reuters

14 сентября будут выбраны главы 30 российских регионов. Отдельные кампании уже сейчас выглядят референдумами о доверии, и там возможны попытки отсечения сильных оппонентов через муниципальный фильтр. Эксперты прогнозируют, что наиболее интересными станут выборы в Санкт-Петербурге, республиках Алтай и Башкортостан, а также Кировской, Оренбургской и Астраханской областях. Тактика врио губернаторов будет варьироваться от региона к региону: там, где их шансы изначально выглядят слабыми, в дело пойдет административный ресурс.

Федеральный интерес безусловно обеспечен кампании в Санкт-Петербурге. Рейтинг врио губернатора Георгия Полтавченко не слишком высок, а оппозиция давно обещает власти составить в этом «протестном» городе ей сильную конкуренцию. Главная интрига – допуск до выборов кандидата от «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, которая объявила о желании стать единым альтернативным Полтавченко кандидатом в губернаторы. Одновременно она подчеркивает, что власти давят на муниципальных депутатов, запрещая подписываться за нее (см. «НГ» от 23.06.14). В случае включения Дмитриевой в избирательный бюллетень эксперты ожидают в Северной столице выборы с непредсказуемым результатом. Вчера за Дмитриеву вступился основатель «Яблока» Григорий Явлинский, ранее отказывавший ей в поддержке. По его словам, в случае ее недопуска к выборам они потеряют легитимность.

Другой известный на федеральном уровне политик – эсэр Олег Шеин обещает привлечь внимание к Астраханской области. Он намерен составить реальную конкуренцию действующему губернатору Александру Жилкину, позиции которого в регионе эксперты считают не самыми выигрышными. По слухам, единороссы предложили Шеину помощь в преодолении муниципального фильтра, чтобы подхлестнуть руководство региона. Если информация о помощи ЕР Шеину подтвердится, то выборы как минимум не будут безальтернативными, хотя в партии власти искренне поясняют логику своих действий так: помогаем Шеину, потому что уверены в победе Жилкина.

Более серьезной борьба может оказаться в Кировской области, где коммунисты обещают сильного противника врио губернатора Никите Белых. Один из экс-руководителей «Союза правых сил», тот давно не в ладах с местными единороссами, но зато, похоже, пользуется поддержкой федерального Центра. В противовес ему кандидат от КПРФ Сергей Мамаев, которого эксперты считают реальным конкурентом Белых, пытается привлечь на свою сторону как элиты, так и протестный электорат.

Схожая ситуация и в Оренбургской области – против действующего губернатора Юрия Берга играют высокий протестный потенциал в регионе и недовольство элит. Ситуация интересна еще и возможностью образования там оппозиционной коалиции вокруг кандидата от ЛДПР Сергея Катасонова, который ранее уже создал в регионе так называемое альтернативное правительство. Если парламентская оппозиция – КПРФ и «Справедливая Россия» – вместе с ЛДПР все-таки договорятся об объединении вокруг Катасонова, то борьба окажется интересной, считают эксперты.

Противодействия элит, а вследствие этого и повышения степени конкурентности выборов можно ожидать и в Башкортостане. Там противостоять действующему главе Рустэму Хамитову готов экс-премьер республики Раиль Сарбаев. В свое время он рассматривался в качестве преемника экс-главы Башкортостана Муртазы Рахимова, у которого отношения с Хамитовым так и не сложились.

Ключевой вопрос всех этих выборов – прохождение оппозиционными кандидатами муниципального фильтра. Пока это было скорее исключением, чем правилом, – особенно в тех регионах, где прогнозировалась реальная борьба во время кампании с шансами на победу оппозиции. Поэтому, скажем, в Республике Алтай, где рейтинг врио Александра Бердникова считается недостаточным для победы, оппозиция уже заявляет о беспрецедентном административном давлении на муниципальных депутатов. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, там даже коммунисты вынуждены сдавать подписи в пользу Бердникова. На днях стало известно, что конкуренцию ему может составить экс-посол России в Латвии и экс-министр энергетики Виктор Калюжный. Местная пресса утверждает, что Калюжному, чья фигура наверняка согласована с федеральным Центром, обязательно позволят пройти фильтр. Допуск же к выборам других потенциальных кандидатов –  Сергея Михайлова  (РПР–ПАРНАС), Владимира Петрова («Гражданская сила») или коммуниста Виктора Ромашкина, у которого даже есть шансы на самостоятельное преодоление фильтра, под большим вопросом.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский подчеркивает, что на старте кампаний рейтинг врио губернаторов во всех вышеописанных случаях превосходит показатели оппозиционных кандидатов. Вопрос только в том, что же главы регионов придумают, чтобы удержать его на нынешнем уровне, и как не допустят роста популярности активных оппозиционеров. А оппозиции, считает эксперт, важно понять, до какого уровня за столь короткий срок она сможет поднять рейтинги своих кандидатов в более или менее лояльных к ним регионах. По мнению Туровского, допуск к выборам и ход кампаний будут зависеть исключительно от степени контроля за ними со стороны федерального Центра, ведь там декларируют, что определенные правила игры в регионах должны соблюдаться. «В наиболее крупных регионах оппозиционерам сделают определенные послабления, на периферии (пример – Республика Алтай) оппозиционерам закрутят гайки», – прогнозирует он.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в беседе с «НГ» все-таки не исключил, что в Петербурге послаблений может и не быть и что Дмитриева может не дойти до финиша: «Там никому не нужны конкурентные выборы с непредсказуемым финалом». По этой же причине оппозиции пытаются ограничить доступ к выборам в Республике Алтай, считает эксперт. Калачев утверждает, что открытые и конкурентные выборы могут пройти лишь в Волгоградской и Астраханской областях, а также, естественно, во всех тех регионах, где единороссы не сомневаются в победе своих кандидатов. Там же, где выборы губернаторов грозят превратиться в референдумы о доверии к ним с непредсказуемым заранее результатом, будет применяться административный ресурс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
996
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1349
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1025
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
854

Другие новости