0
3681
Газета Политика Интернет-версия

24.06.2014 00:01:00

Подписи москвичей – на вес золота

Тэги: выборы, мосгордума, подписи, муниципальный фильтр, андрей нечаев, владимир милов, демвыбор, гражданская инициатива, альянс зеленых, александр закондырин


выборы, мосгордума, подписи, муниципальный фильтр, андрей нечаев, владимир милов, демвыбор, гражданская инициатива, альянс зеленых, александр закондырин Фото Reuters

Кандидаты в Мосгордуму от оппозиции, вынужденные собирать подписи, готовы сконцентрировать усилия по привлечению волонтеров к сбору подписей. По информации «НГ», на этот счет готовится специальное заявление. Тем более что до финального срока подачи подписей в избирком остается менее 20 дней. Кандидаты жалуются на давление районных властей – в ряде округов призывают не пускать сборщиков по домам и называют их мошенниками. Эксперты отмечают, что кампанию по сбору подписей можно использовать для дополнительной агитации за кандидатов.

На одно кресло депутата Мосгордумы на данный момент претендуют более трех человек, подсчитали вчера в Мосгоризбиркоме. Это значительно меньше, чем конкурс в престижных вузах, но отбор будет сложным – депутатам от оппозиции, за исключением представителей парламентских партий и «Яблока», предстоит собрать несколько тысяч подписей. Что существенно ограничит доступ независимых кандидатов, опасаются оппозиционеры.

Кандидат в депутаты МГД Илья Яшин в беседе с «НГ» подчеркивает, что собрать около 5 тыс. подписей в избирательном округе – крайне сложная задача. И главная проблема даже не в недостатке волонтеров, а в том, что многие люди попросту не открывают дверь. «Задача по сбору подписей, которая поставлена перед независимыми кандидатами – беспрецедентна, – утверждает Яшин. – Правда, решение о регистрации все равно будет приниматься не на основании качества собранных подписей – оно будет политическим».
Ряд оппозиционных кандидатов, по информации «НГ», сейчас рассматривают возможность выступить со специальным обращением к общественности. Оппозиционно настроенным москвичам предлагают поддержать кандидатов не только словом, но и подписью. Авторы инициативы призывают привлечь к сбору подписей людей, которые ходили на митинги протеста 2011–2012 годов и сочувствуют оппозиции. Можно подписать лично, обойти знакомых, постоять на кубах или начать поквартирный обход. Последнее – самый сложный и самый эффективный метод, говорят волонтеры.

Правда, остаются считаные дни – сбора подписей завершается 10 июля. Сейчас волонтерам надо в среднем приносить по 300 подписей в день, чтобы накопить нужные 5 тыс. В подобном сборе подписей активисты видят и свои плюсы – это дополнительная возможность агитировать за кандидата.

Другой вопрос в том, что оппозиция сейчас не в тренде. К примеру, подавляющему большинству избирателей едва ли понравится критика присоединения Крыма, да и позиция оппонентов власти по Украине сейчас в явном меньшинстве. «На муниципальном уровне идеология не так важна, если кандидата знают лично по районным заслугам», – говорят собеседники «НГ» в штабе одного из кандидатов.
О проблемах, которые возникают у оппозиционеров, можно заявлять совместно и во всеуслышание, предлагают авторы инициативы. В беседе с «НГ» о согласии поставить подпись под готовящимся документом заявили кандидаты в депутаты Мосгордумы Владимир Милов («Демократический выбор»), Александр Закондырин («Альянс зеленых и социал-демократов»), Андрей Нечаев («Гражданская инициатива»).
Им всем предстоит собирать подписи. Некоторые уже столкнулись с трудностями – Милов, к примеру, ранее заявил, что в округе, где он баллотируется, некоторым старшим по дому и консьержам пытались раздать бумажку с требованием не пускать сборщиков подписей. «Что касается совместных заявлений, я не против, – говорит «НГ» Владимир Милов. – Но ставку мы будем делать на сеть сторонников. Основной эффект в данном случае будет как раз от хождения по району».

Андрей Нечаев в беседе с «НГ» также назвал кооперацию усилий полезной. Некоторые управы в округе, где он баллотируется, по словам политика, балуются. Например, развешивают объявления о том, что в округе орудует банда мошенников, которым ни в коем случае нельзя давать паспортные данные. Намекая как раз на сборщиков подписей.

Александр Закондырин в беседе с «НГ» заявил, что не видит ничего плохого в инициативе по координации усилий, добавив, что ранее все подобные попытки скоординироваться успехом не увенчались.

Кандидаты в депутаты будут делиться на несколько категорий – тех, кто реально будут собирать подписи, и тех, кто в итоге нарисует их, купив данные домовых книг – уровень отношения к персональным данным в России это позволяет. Хотя даже идеально собранные подписи не гарантируют регистрации, активисты уже разработали несколько универсальных советов.

Во-первых, сразу же сообщить о своих намерениях в опорный пункт полиции – там могут отксерить документы, но это избавит от проблем в случае звонков граждан в ОВД. Дома, где есть консьержы, советуют сразу обходить стороной – на согласование сбора подписей со старшим по дому, а затем, не исключено, и с управой уйдет слишком много времени. Также сборщикам советуют ни в коем случае не переступать порог квартиры, даже если зовут, и не реагировать на агрессию – ее будет много.

По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, теоретические шансы на регистрацию есть у всех кандидатов, хотя сбор подписей и будет непростым. Можно считать успехом, если представителям оппозиции удастся войти в квартиру и избежать вопросов по поводу отношения, например, к Крыму. Показательная оппозиционность на муниципальном уровне может привести к нежелательному эффекту, если иметь дело с рядовым обывателем, считает эксперт: «Люди скажут – мы, мол, подпишемся, а у нас потом проблемы будут».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
890
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1554
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2608

Другие новости