0
2316
Газета Политика Интернет-версия

27.05.2014 00:01:00

О "болячках" Интернета – из первых рук

Тэги: интернет, рунет, чиновники


интернет, рунет, чиновники Чиновники совместно с интернет-компаниями решают будущее Рунета. Фото Reuters

В июне, как ожидается, Владимир Путин встретится с руководителями ведущих отечественных интернет-компаний. На повестке дня вопросы, связанные как с информационным финансированием, так и с ужесточениями законодательства в этой области. «НГ» выяснила, какие инициативы готовят эксперты в преддверии встречи с президентом. В частности, речь идет о делении Интернета на детский и взрослый, а также внесении поправок в закон о пиратском контенте.

Президент намерен посетить форум «Интернет-предпринимательство в России», который пройдет в Москве 10 июня. На встрече с главой государства будут представители крупнейших российских интернет-компаний – таких как «Яндекс», Mail.ru Group, Liveinternet и т.д.

В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) «НГ» рассказали, что директора РАЭК Сергея Плуготаренко попросили провести одну из сессий, посвященных законодательным инициативам, связанным с Рунетом и проблемами его дальнейшего развития. Речь также пойдет об информационной экономике – эксперты, как выяснила «НГ», уже готовят предложения по работе онлайн-платежей. Также они попросят у президента налоговых льгот и других преференций для российских интернет-компаний. Расскажут ему о зависимости от западного оборудования из-за нехватки финансирования. И приведут динамику оказания госуслуг через Сеть.

Уже несколько месяцев все эти вопросы обсуждаются с чиновниками и представителями исполнительной власти. На базе РАЭК была создана рабочая группа с участием главы Роскомнадзора Александра Жарова. На этой площадке ведется обсуждение правовых проблем, а также вопросов по дальнейшему взаимодействию с органами государственной власти.

Член этой рабочей группы, директор департамента по маркетингу «Ру-Центр» Андрей Воробьев рассказал «НГ» о результатах проделанной работы: «Мы плотно сотрудничали с администрацией президента. У нас прошло там несколько встреч, где обсуждали и закон о блогерах, запрет пиратского контента. И теперь мы готовы поделиться итогами с президентом».

Со своей стороны сотрудники «Ру-Центра» готовятся представить властям проект детского Интернета. Отметим, что, по статистике Лиги безопасного Интернета (ЛБИ) за 2013 год, в реестр запрещенной информации уже попали 16,4 тыс. записей (сайты и страницы на сайтах). Среди них – распространение порнографии, реклама наркотиков и суицида среди подростков. На основании решений Роскомнадзора было закрыто 1456 страниц, Роспотребнадзора  – 2642 и ФСКН – 12 301 запись. «С детским Интернетом не нужно будет что-либо запрещать или блокировать, – говорит Воробьев. – Мы просто соберем легальный, полезный и развивающий контент в едином домене, настроим родительские фильтры, чтобы ребенок имел доступ лишь к конкретным сайтам».

Напомним, сегодня провайдерам приходится блокировать страницы по ip-адресам, и порой под эту блокировку попадает «до нескольких сотен добросовестных ресурсов». Эксперты будут настаивать на изменении ст. 139 «О защите детей от вредной информации» – они хотят убрать этот пункт из закона и начать работу над новым механизмом ip-фильтрации.

Еще один вопрос, который интернет-сообщество намерено обсудить с президентом, касается пиратских ресурсов. В прошлом номере «НГ» писала (см. номер от 26.05.14), что Минкомсвязи готовит законопроект, усиливающий ответственность за распространение пиратского контента. То есть сайты, распространяющие «вредные материалы», планируют блокировать окончательно и бесповоротно по решению суда. Однако ip-специалисты настаивают, что «злостных нарушителей, намеренно создающих вредные сайты, необходимо блокировать в досудебном порядке», причем путем разделегирования доменного имени (сайт в этом случае просто исчезает с интернет-пространства).

Вместе с тем Воробьев отметил, что после внесения изменений в ст. 187 Федерального закона «Об интеллектуальной собственности» провайдеры заговорили о резком оттоке пользователей на зарубежные сервисы. А у общественности, по его словам, сложилось мнение, что блокировать будут без суда и следствия, «и именно у блогеров больше всего шансов попасть под этот маховик».

«Поэтому мы и просили об этой встрече, чтобы лично проследить, что новые инициативы не будут использоваться против самих пользователей. У нас и так много разговоров, что российские чиновники копируют опыт Китая и Кореи в своем стремлении создать закрытый Интернет», – говорит собеседник «НГ».

А вот блогер Олег Козырев убежден, что властям и самим выгодно пойти навстречу интернет-сообществу: «Инициаторы кампаний против свободы в Сети достаточно некомпетентно подошли к этому вопросу. Ради популистских целей, не имея достаточных знаний в ip-технологиях, они наломали дров. И теперь президенту приходится искать точки соприкосновения конфликтующих сторон».

Заинтересованность властей Козырев объяснил тем, что им просто нужны гарантии по важным темам, например, в вопросах государственной безопасности: «Речь идет обо всем, что касается прослушки, возможности зарубежных спецслужб перехватывать почту и личные данные наших госструктур либо отдельных чиновников. Поэтому правительство заинтересовано в выстраивании диалога с ведущими ip-специалистами». По мнению блогера, власти хотят руками экспертов уничтожить возможность антикоррупционных расследований, чтобы не было возможности узнать о недвижимости чиновника: «А заодно уничтожить финансовую базу оппозиции, НКО и прочих сборов вроде «Яндекс.Деньги».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости