0
16150
Газета Политика Интернет-версия

15.05.2014 00:01:00

GPS не отключат, лишь загрубят сигнал

Тэги: gps, глонасс, дмитрий рогозин


gps, глонасс, дмитрий рогозин Фото Reuters

На брифинге в Москве во вторник Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия с 1 июня намерена приостановить работу американских станций Глобальной навигационной системы (GPS) на своей территории. Это стало сюрпризом для главы Минпромторга Дениса Мантурова, который не увидел смысла в приостановке работы станций GPS. Разруливая ситуацию, пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова вчера объяснила Интерфаксу: «Все решения, озвученные Дмитрием Рогозиным, согласованы с правительством и премьер-министром». Что же касается заявления Мантурова, то его «не следует рассматривать как комментарии к решению, объявленному вице-премьером», – сказала Тимакова. Она уточнила, что министр не был в курсе объявленного Рогозиным решения и высказывал свою точку зрения.

Необходимо пояснить, что речь идет об 11 станциях системы International GNSS Service (IGS). «Всего таких станций в мире установлено 150. Они позволяют строить точную модель геоида, то есть Земли, и чем точнее модель, тем более точными будут координаты, выдаваемые навигационными системами, в частности GPS. Любая «дыра» скажется на точности всей модели», – сообщил Интерфаксу источник в российской ракетной отрасли.

Американские станции расположены в России в рамках соглашения от 1993 и 2011 годов на территории 10 субъектов Федерации, в частности в Иркутской, Калужской, Магаданской и Свердловской областях, в Красноярском крае, в Якутии, на Сахалине и на Чукотке. Они могут быть отключены в связи с тем, что США не разрешают разместить на своей территории аналогичные станции российской Глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС). Рогозин сообщил, что до 31 мая есть время на согласование вопроса о размещении российских станций ГЛОНАСС на территории США. «Сформирована рабочая группа Федерального космического агентства и МИДа. Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета. Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», – сказал Рогозин.

В свою очередь, глава Роскосмоса Олег Остапенко сообщил журналистам: «В узком кругу высказана готовность рассмотреть вопрос об установке этих станций на территории США. Мы прислали соответствующие документы, для того чтобы вопрос был рассмотрен. Если же не будет конструктивного решения в этом плане, естественно, адекватные меры будут приняты относительно станций США на нашей территории».

Гражданский пользователь не заметит потери скорректированного до сантиметровой точности сигнала, так как он требуется в узкоспециализированной сфере, например в геодезии и строительстве. Вместе с тем, отметил собеседник агентства, пострадают американские военные и их союзники, у которых есть высокоточное оружие, беспилотники, нуждающиеся в GPS-сигнале.

Кроме 11 станций IGS на территории России расположено не поддающееся исчислению количество контрольно-корректирующих станций GPS. 

«Отказ от наземных станций США – это правильный ход с точки зрения национальной безопасности. В частности, США размещение станций ГЛОНАСС на своей территории не разрешают и вряд ли разрешат. Другой момент – в Ульяновске, где сделан перевалочный пункт самолетов НАТО, также установлена подобная наземная станция без каких-либо разрешений со стороны России. Это стандартный пакет оборудования для таких натовских комплексов и баз. Не могу ручаться, что для России сделали исключение», – написал в своем блоге ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Вообще-то правительство РФ больше озабочено обеспечением высокой точности сигнала ГЛОНАСС, а не GPS. Для этого правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесенный МИД России и Роскосмосом законопроект «О ратификации Соглашения между правительством России и правительством Кубы о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях». Соглашение предусматривает размещение станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) ГЛОНАСС на Кубе. Ранее российские СМИ сообщали о планах Роскосмоса договориться с Австралией, Израилем, Индией, Ираном и еще тремя десятками стран-партнеров о размещении    СДКМ. Сейчас ГЛОНАСС поддерживают всего лишь четыре СДКМ, находящиеся вне России: одна в Бразилии и три – в Антарктиде. СДКМ вскоре могут появиться во Вьетнаме и Никарагуа. 

Политическая составляющая любой глобальной навигационной системы – это независимость от других стран. Наша система предоставляет навигационный гражданский сигнал пользователям во всех странах мира с обязательствами никогда, ни при каких обстоятельствах его не отключать и не искажать. США предоставили гражданский сигнал GPS с оговоркой, что в любое время они его могут отключить в интересах своей страны в каком-либо районе мира, что периодически и демонстрируют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1191
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
837
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
401
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
564

Другие новости