0
14320
Газета Политика Интернет-версия

31.03.2014 00:01:00

Национально-территориальный торг

Тэги: крым, татары, автономия


крым, татары, автономия Глава Меджлиса Рефат Чубаров ищет нюансы в Конституции РФ. Фото Reuters

В прошедшие выходные крымско-татарский Меджлис объявил об отказе от референдума, альтернативного недавно проведенному – о присоединении региона к России. На субботнем форуме Меджлиса была поставлена новая цель: национально-территориальная автономия. Эксперты оценивают происходящее как смягчение позиции Меджлиса и продолжение торга за влияние в регионе между руководством страны и местной татарской общиной.

О том, что крымские татары намерены добиваться автономии – причем не культурной, а территориальной, заявил в субботу на курултае в Бахчисарае глава Меджлиса Рефат Чубаров. Отстаивая право на самоопределение, он сослался на Конституцию РФ и региональные законы российских субъектов. При этом предусмотрительно не уточнил – в рамках какого государства такая автономия может быть создана. Чубаров прямо заявил, что будет вести переговоры и с Россией, и с Украиной. А также с ООН, Советом Европы и ОБСЕ.

В Конституции действительно есть термин «право на самоопределение», но с оговоркой – под самоопределением понимается гарантия всем народам страны права на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. При этом запрещается нарушать территориальную целостность России, в противном случае разговоры о территориальном выходе из состава РФ того или иного субъекта РФ могут быть характеризованы как экстремистские. Статус полной автономии допускается Основным законом – но обретается он только на референдуме. Каким образом будут добиваться цели крымские татары, отказавшись от референдума, непонятно. Если, конечно, нынешняя позиция Меджлиса не является отправной точкой для торга с российским руководством. Добавим, что торг этот не вполне безопасен: лозунг «самоопределения наций» был одним из популярных большевистских лозунгов во время революции и Гражданской войны в России.

Посредником в переговорах с Россией согласился стать присутствовавший на курултае президент Татарстана Рустам Минниханов. Напомним, перед референдумом он посетил Крым, где встречался с руководством Меджлиса. Тогда Минниханов выполнял важную миссию – приезжал заручиться поддержкой крымских татар на референдуме о присоединении Крыма к России. Помочь в организации встречи представителей Меджлиса с российскими чиновниками пообещал Чубарову и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Накануне референдума крымское руководство пообещало предоставить татарам гарантированные места в местных органах власти. Однако Меджлис все равно выступал против опроса. И вот в субботу позиция эта подверглась коррекции. А вчера выяснилось – торг в разгаре. Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, сделав вид, что речь идет лишь о национально-культурной автономии крымских татар, подчеркнул: создание таковой не предполагает очерчивания внутритерриториальных границ на полуострове. И пообещал: «Уже в начале недели Госсовет Крыма обсудит кандидатуры представителей Меджлиса, которым предстоит войти в состав правительства. Планируется, что они займут посты министра промышленности, главы Республиканского комитета по делам национальностей, а также пост одного из вице-премьеров».

Крымские татары перед выбором – конфронтация или сотрудничество с властями. 	Фото Reuters
Крымские татары перед выбором – конфронтация
или сотрудничество с властями.
Фото Reuters

Нынешний сценарий развития отношений крымских татар с российским руководством президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает более мягким по сравнению с прошлым. Меджлис уже не настаивает на том, что Крым остается частью Украины. Иначе говоря, местная община действует в собственных этнических интересах, а не с точки зрения интересов Киева. Однако, подчеркивает эксперт, создание в Крыму национальной государственности крымских татар неприемлемо для славянского населения и других этнических диаспор: «Поэтому другие этнические диаспоры настроены к этому требованию крайне негативно – армяне, греки, болгары, немцы, которые, кстати, тоже были репрессированы в определенный период вместе с крымскими татарами. Именно поэтому требование национально-территориальной автономии невыполнимо. И крайне конфронтационно по отношению к большей части населения Крыма».

Сложность реализации подобных требований заключается и в том, что татары расселены в отдельных районах, не образующих единого компактного анклава. Какими могут быть в этом случае органы самоуправления, к примеру? В татарской диаспоре Крыма, подчеркивает Ремизов, есть  политические активисты, которые используют этнический фактор как карту для политического торга: «Национально-культурная автономия – конечно, не тот вариант, который полностью устроит крымских татар. Но почвы для войны здесь нет просто потому, что люди ориентированы на получение уступок – на процесс некоего постоянного торга».

По мнению Ремизова, при всей сложности проблем Россия может не опасаться организованного сопротивления со стороны крымских татар: «Конечно, там есть определенная категория воевавших в Сирии, есть несколько тысяч членов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Но если крымские татары начнут диверсионно-террористическую войну, то они станут врагами не только для российских правоохранителей, но и для местных организованных преступных сообществ».

При этом, подчеркивает эксперт, непонятно, какую тактику будут применять по отношению к ним российские силовики: «Либо они будут действовать по привычной, довольно жесткой модели, рискуя вызвать обратный эффект в виде всплеска радикализации. Либо они просто попытаются спустить ситуацию на тормозах, пресекая деятельность этих групп более мягкими методами».

Ремизов призывает не опасаться смычки между мусульманами Крыма, с одной стороны, Татарстана и Башкирии – с другой: «Негативное влияние происходящего на наши регионы не стоит переоценивать. Крымские и поволжские татары – разные этносы, которые чувства особой солидарности друг к другу не испытывают. Крымские татары очень настороженно относятся к идее патроната со стороны поволжских татар – они не готовы воспринимать Казань как некий центр силы. Исторически они считают себя выше последних, потому что дольше воевали с Москвой и дольше сохраняли независимость. То есть у них есть свои исторические амбиции в отношении других тюркских народов».

Между тем вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что из-за требований крымских татар политическая ситуация в Крыму является сейчас очень нестабильной и будет оставаться таковой, поскольку в этой среде много радикально настроенных лидеров: «К примеру, Мустафа Джемилев – давно известный еще с советских времен диссидент и радикал, который будет отстаивать свои требования всеми возможными способами. Естественно, крымские татары не собирались входить в состав России – их устраивала Украина. Поэтому сейчас они оказались в сложном положении. В Крыму быстро формируется новая политическая реальность. Понятно, что они не могут официально признать себя частью России». Добавим: не признать – тоже.

Туровский видит два вероятных следствия нынешнего торга. Крымско-татарский будет провозглашен как один из государственных языков. А на уровне неформальных отношений произойдет кооптация во власть части крымско-татарских лидеров. Раскол, говорит эксперт, всегда присутствовал в крымско-татарском движении, которое делится на радикалов и людей, готовых к сотрудничеству с властью: «Теперь этот раскол будет усиливаться, обостряя внутреннюю ситуацию в крымско-татарском движении. И соответственно та часть, которая не пойдет на уступки, будет еще больше радикализироваться, что составляет весьма серьезную угрозу».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
976
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1315
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1006
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
835

Другие новости