0
72583
Газета Политика Интернет-версия

04.03.2014 00:01:00

Бастрыкин выставил счет "Правому сектору"

Тэги: скр, бастрыкин, украина, радикалы, правый сектор, ярош


скр, бастрыкин, украина, радикалы, правый сектор, ярош Александр Бастрыкин готовит Западу асимметричный ответ. Фото с сайта www.sledcom.ru

Вчера Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса – антиэкстремистской и антитеррористической – в отношении лидера украинского движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Информированный источник пояснил «НГ», что это решение властей – сигнал Западу, который, получается, поддерживает украинских лидеров, близких чеченским террористам. Тем временем в России набирает силу кампания, призванная обеспечить «всенародную поддержку» позиции российского руководства в целом и гипотетической экспансии в Крыму – в частности.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин вчера уточнил: «Дело возбуждено по двум статьям – публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму». Речь идет о ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 УК РФ. По словам Маркина, «в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России».

Следователи припомнили Ярошу обращение за поддержкой к террористу Доку Умарову. В СКР цитируют заявление Яроша, размещенное на странице «Правого сектора» в социальной сети ВКонтакте: «Много украинцев с оружием в руках поддерживало освободительную борьбу чеченского и других кавказских народов. Теперь настало время поддержать Украину!»

Насколько оправдано возбуждение Александром Бастрыкиным уголовного дела в отношении гражданина другого государства? «Если он размещает у себя на сайте обращения Доку Умарова о проведении терактов на территории РФ и насильственных действиях в отношении наших граждан, то это уже наше дело», – пояснил «НГ» источник. И добавил, что инициатива главы СКР Александра Бастрыкина – адекватный ответ России на меры, принятые новым украинским руководством в отношении президента Виктора Януковича: «Это нормальный ответ государственного органа на действия, которые допускает публичное лицо, пусть он даже иностранец». Напомним, что 25 февраля Янукович был объявлен в розыск украинской Генпрокуратурой – как подозреваемый по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве. Об этом заявил тогда исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий: «Янукович оглашен в розыск. Статья – массовые убийства людей, ст. 115, ч. 1 (умышленное убийство) с отягчающими обстоятельствами».

«СКР будет добиваться заочного ареста Яроша и объявления его в международный розыск, – сообщил вчера Маркин. – Точно так же, как сейчас Украина, возбудив дело в отношении Януковича, отправляет запросы и в Интерпол, и в другие страны, с которыми заключено соглашение об оказании правовой помощи. Он совершил преступление – хоть и не на нашей территории, но подпадающее под действие нашего национального законодательства». Следственный комитет приводит слова Яроша: «Как лидер «Правого сектора», я призываю вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!»

Тогда ответ главы Чечни Рамзана Кадырова последовал незамедлительно: «Если Ярош признается, что с оружием воевал в Чечне, то будут приняты все меры, чтобы он понес заслуженное наказание, и в случае надобности ему выпишут, как его другу Умарову, билет в один конец». При этом, сказал Кадыров, Путин «не объявлял и не объявит войну Украине, и речь идет лишь о необходимости защиты сотен тысяч и миллионов граждан России и российского Черноморского флота, и, конечно, украинского народа от расползающейся по всей стране угрозы развязывания кровавого конфликта, виной которому являются националисты и подобные им силы в Украине». Таким образом, российское руководство посылает на Запад четкий и недвусмысленный сигнал – там поддерживают человека, который близок чеченским террористам. И не только близок, но и просит их о помощи в напряженный для родины момент.

Ярошу припомнят в СКР соратников с сомнительной репутацией. Источник, близкий к руководству Следственного комитета, подтвердил наличие внешнеполитического месседжа Александра Бастрыкина: «Возбуждая дело, мы говорим Западу: кого вы поддерживаете? Человека, в подчинении которого Саша Белый? Тот самый, который издевался над прокурором? Который головы отрезал российским солдатам во времена первой чеченской войны? Конечно, это и недоработка наших следственных органов. У таких людей, как Белый, все эти годы должна была земля гореть под ногами. А он ходил по земле Украины, и сейчас ходит, при Яроше». Между тем, замечает собеседник «НГ», американское руководство весьма чувствительно ко всем сюжетам, касающимся проблем терроризма.

Сигнал Западу сочетается в политике российского руководства с усилением контроля над обществом. Вчера Роскомнадзор обеспечил блокировку 13 страниц в соцсети ВКонтакте, на которых располагались сообщества украинских националистических организаций. Таким образом ведомство выполнило требование Генпрокуратуры об ограничении доступа к этим сообществам. Роскомнадзор пояснил, что они пропагандировали деятельность украинских националистических группировок, содержали обращенные к российскому народу прямые призывы осуществлять террористическую деятельность и участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе на территории Москвы.

Тем временем в Симферополе приступили к выдаче российских паспортов сотрудникам украинского «Беркута». И на этом фоне губернаторы вчера же один за другим принялись делать громкие заявления о помощи возможным беженцам. Кировский губернатор Никита Белых пообещал принять и трудоустроить семьи бойцов спецподразделения «Беркут» и других мигрантов из Украины – если будет принято соответствующее решение руководства страны: «Технически и организационно мы готовы. Вы знаете, что у нас большое количество слабо заселенных населенных пунктов, где есть жилые дома и есть возможности для проживания, – мы готовы их предоставить в случае, если такая потребность будет». Аналогичное заявление сделал начальник ГУ МЧС по Астраханской области Игорь Евстафьев: «Мы готовы принять 15 тыс. человек. У нас предусмотрена система обеспечения проживания и доставки, вплоть до медицинской помощи». В регионе прорабатывается возможность размещения беженцев на территории астраханских школ. Специальный счет для сбора средств в помощь жителям Крыма открыт в Калининградской области. От калининградских бизнесменов и чиновников на этот счет уже поступило более 3 млн руб.

 Однако телеканалы не показывают ни одного сюжета из жизни беженцев. Есть ли они на самом деле? Думается, были бы – не сходили бы с экранов. Уголовное дело против Яроша – не только один из элементов пропагандистской кампании, уверен член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров: «Не имеющее абсолютно никаких процессуальных перспектив, это дело играет чисто политическую роль. Оно призвано продемонстрировать, что к власти в Украине пришли нацисты».

Что касается губернаторов, считает эксперт, на этот счет, очевидно, дана команда, которая выглядит сейчас немного опереточно, особенно на фоне сфабрикованного сюжета с жуткими очередями украинцев на границе с Россией. Впрочем, замечает эксперт, нельзя недооценивать мощный заряд подобной пропаганды: «Вначале все это казалось странным сумасшествием отдельных телеведущих-агитаторов. А теперь очевидно, что такие программы играют очень серьезную роль, формируя общественное мнение. В стране растет ощущение того, что в Украине пришли к власти фашисты, – а значит, любые средства хороши». По мнению Петрова, это обеспечивает власти широкое поле для маневра: «Беда российской власти в том, что она гораздо больше ограничена извне, чем изнутри. И сейчас, расширяя себе пространство для маневра, она при совершенно неизбежном крахе такого рода экспансии (из-за внешнего фактора) окажется в очень тяжелом положении. Своим гражданам придется объяснять – почему для защиты прав всех и вся Путин вдруг меняет свою линию поведения. Хотя всем в стране показано, и все прониклись тем, как ужасно в Украине, где фашизм приходит к власти».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
871
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
628
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
313
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
423

Другие новости