0
5886
Газета Политика Интернет-версия

22.01.2014 00:01:00

Элла Памфилова возвращается

Тэги: парва человека, элла памфилова


парва человека, элла памфилова Михаил Федотов сделал выбор в пользу Эллы Памфиловой. Фото РИА Новости

Вчера Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой внести в Госдуму кандидатуру Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека в РФ. Никто не сомневается, что именно она и будет утверждена на этом посту. Правозащитники скептически оценивают возможности преемницы Владимира Лукина, а эксперты рассуждают о значении гендерного фактора в российской политике.

По информации «НГ», кандидатура Памфиловой предварительно одобрена в Кремле. Обращение СПЧ к президенту вчера опубликовано на сайте совета. Члены его уверены, что в Памфиловой сочетаются все качества, которые являются важнейшими для правозащитника: «Искренность, преданность делу и настойчивость в отстаивании прав и свобод человека как высшей ценности нашего государства; безукоризненная репутация и непререкаемый авторитет в правозащитном сообществе; дар переговорщика и медиатора в непростых взаимоотношениях гражданского общества с властью».

Напомним, что полномочия нынешнего омбудсмена Владимира Лукина, занимающего эту должность с 2004 года, истекают 18 марта. Вчера утром глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что эти полномочия следовало бы продлить, но возможность для этого упущена: «Об этом нужно было позаботиться немного раньше. Сейчас практически упущены все сроки для того, чтобы внести изменения в федеральный конституционный закон». 

Лукин вчера отказался прокомментировать «НГ» вероятное назначение Памфиловой. Михаил Федотов не ответил на звонок. Помощница Эллы Памфиловой сообщила, что ее руководитель на важной встрече и говорить не может.

Владимир Лукин еще 17 января заявил, что намерен следовать закону, запрещающему ему занимать пост федерального омбудсмена более двух сроков подряд: «Что вы хотите от меня услышать? Что я, как известный персонаж фильма «Брат-2», забаррикадируюсь и буду отстреливаться от тех, кто придет в мой кабинет? Это смешно».

Другие кандидаты на пост омбудсмена, чьи имена прозвучали на днях, с самого начала выглядели неубедительно. Глава думского комитета по уголовному, процессуальному и административному законодательству Павел Крашенинников, к примеру, почти сразу же высказал желание не покидать Охотный Ряд ради новой должности. Политические партии не смогли выдвинуть кандидатов, которые обладали бы и популярностью, и опытом правозащитной деятельности. ЛДПР предлагает кандидатуру депутата Елены Афанасьевой, КПРФ – Светланы Савицкой. «Справедливая Россия» собиралась выдвинуть на пост омбудсмена известного адвоката Юрия Кастанова. Единороссы, кроме Крашенинникова, предлагают кандидатуру депутата Николая Булаева.

Между тем Владимир Путин, убеждены эксперты, не слишком озабочен поисками кандидатуры на пост омбудсмена. Назначив в свое время Лукина, президент показал, что придает этой должности символическое значение, считает профессор кафедры конституционного права Высшей школы экономики, член Совета по правам человека Илья Шаблинский: «Откровенно карманных кандидатов президент предлагать не стал бы. Ему нужен человек с хорошей репутацией в правозащитном движении – с учетом того, что у омбудсмена возможностей не слишком много. Лукин был хорошим уполномоченным. Однако он практически не мог ничего изменить в рамках нашей вертикали. Должность эта сугубо символическая, но Путин понимает, что назначать карманную фигуру некрасиво».

Практика показывает, что возможности российского омбудсмена действительно невелики. Он может, как говорится, возвысить голос в защиту справедливости по тому или иному поводу, но добиться изменения «линии партии» ему не под силу. Достаточно вспомнить выступления Лукина в защиту Михаила Ходорковского или девушек из Pussy Riot. Впрочем, он каждый раз подчеркивал, что закон запрещает ему заниматься политикой, а в «деле ЮКОСа» он уловил явный политический аспект. В апреле 2012 года он заявил: «Нет гарантии, что Ходорковский, как и другие олигархи, вел себя идеально в 90-е годы. Но это 90-е, и он получил за это срок. Второй срок за фактически одни и те же дела – это несерьезно и неправильно... Я был бы странным уполномоченным, если бы не придерживался гуманной стороны этого вопроса. Я считаю, что чем раньше он будет освобожден, тем лучше для всех».

Неоднократно Лукин занимал принципиальную позицию – например, в «болотном деле». Однако голос его никогда не перевешивал соображений «политической целесообразности» власти. Подчиненная позиция омбудсмена выражалась даже в том, что ежегодные доклады о состоянии дел с правами человека в стране он представлял в первую очередь не парламенту, а президенту. Хотя сам неоднократно подчеркивал – он омбудсмен не «при президенте РФ», как СПЧ, а просто «в РФ».

Насколько актуален в России пост уполномоченного по правам человека? В свое время должность омбудсмена стала довольно модной – по городам и весям прошла волна назначений на эти посты местных чиновников и провластных правозащитников. Скоро выяснилось, что политический и практический вес этих фигур равен нулю.

Проблема не в том, кто будет назначен сегодня на должность российского омбудсмена. Проблема в том, не является ли эта должность вместе с ее носителем пятым колесом в телеге власти. Система ручного управления не предусматривает реального влияния общества и его представителей-правозащитников на ситуацию. Особенно в наиболее важных, принципиальных для власти вопросах. А зачем, спрашивается, они тогда нужны? У власти есть для решения ее проблем армия чиновников. Омбудсмен для нее – герб на дверце кареты, доказывающий, что Россия не стоит в стороне от мировых процессов.

Должность омбудсмена создана как бы впрок – до тех времен, когда ее удастся встроить в систему реального управления страной. Нельзя сказать, что она сегодня совсем уж лишняя. Этот пост в России помимо прочего призван закамуфлировать отсутствие или пробуксовку естественных механизмов государственного регулирования. Таких как независимый суд, независимая пресса и независимый парламент.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей  Мухин не сомневается, что Элла Памфилова как очень авторитетный человек в своей среде (она – главный распорядитель государственных грантов среди НКО) подходит Путину во всех отношениях: «Это оптимальнейший вариант. К другим кандидатам имеются вопросы от недоброжелателей, а некоторые из них откровенно заявляют, что не хотят покидать нынешние должности. А Памфилова сейчас в принципе, так сказать, девушка свободная…» 

Эксперт допускает, что Памфиловой в силу экзотики присутствия гендерного фактора в российской политике удастся иногда убеждать главу государства в своей правоте: «Владимир Путин редко говорит женщинам «нет», и это можно использовать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1117
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
788
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
386
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
535

Другие новости