0
4245
Газета Политика Интернет-версия

26.12.2013 00:01:00

"Золотым парашютистам" подрезали стропы

Тэги: антикоррупция, госкорпорации, зарплата, золотые парашюты


антикоррупция, госкорпорации, зарплата, золотые парашюты Профсоюзы, бизнес и правительство приготовили неприятный сюрприз госкорпорациям. Фото РИА Новости

Профсоюзы, работодатели и правительство вчера подписали Генеральное соглашение, один из пунктов которого – необходимость раскрывать сведения о зарплатах работников госкорпораций и предприятий с преобладающим госучастием. Эксперты говорят о новом повороте в антикоррупционной политике Кремля – в кампанию вовлекается общественность. По сути, обнажая доходы элиты, власть перехватывает эстафетную палочку у Алексея Навального. По мнению наблюдателей, этот шаг власти можно объяснить ее обеспокоенностью слабой управляемостью процессом обогащения руководства госкорпораций. А также стремлением сохранить социальную стабильность в обществе.
О том, что госкорпорации будут обязаны обнародовать зарплаты своих сотрудников, заявил вчера премьер Дмитрий Медведев во время торжественной церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2014–2016 годы. Соответствующее правило, сообщила вице-премьер Ольга Голодец, заработает уже в наступающем году. Пока не обговорено, каким образом оно будет вводиться и какие нормативные акты потребуются для реализации идеи, – трехсторонняя комиссия будет об этом договариваться в течение года. Надо сделать так, «чтобы люди знали, кто что зарабатывает, – подчеркнул глава правительства. – Кроме того, это послужит мерой профилактики коррупции».
Логичной называет объявленную меру член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. Он уверен, что тем самым власть обозначила важный поворот в своей антикоррупционной кампании: «До сих пор она шла без подключения рядовых граждан и использовалась Путиным для легитимизации его курса. Президент, создавая новые потенциальные риски для элит, таким образом усиливал собственный контроль, но при этом не использовал борьбу с коррупцией как давление на элиту и способ повышения своей популярности в глазах рядовых граждан». История с расследованием «дела «Оборонсервиса» и то, как проходила проверка отчетов чиновников о доходах, подчеркивает собеседник «НГ», четко показывали: «Кремль хочет усилить контроль над элитой, используя борьбу с коррупцией в популистских целях, но боится выпускать из рук это оружие – оно может выйти из-под контроля».
Напомним: еще недавно власть не боялась повышать зарплату высшим чиновникам и депутатам. Власть не боялась декларировать, что зарплаты сановников могут быть в десятки раз выше зарплат рядовых граждан. Нынешний популистский шаг Путина Петров считает вынужденной мерой: «Недовольство людей разрывом в доходах с элитой растет, и появляется необходимость сделать какой-то жест в сторону рядовых граждан».
Беспокойство Кремля небезосновательно. По данным Левада-Центра, сегодня 40% граждан говорят о засилье коррупции. В то время как в 2005 году коррупция и взяточничество портили жизнь 24% опрошенных. Каждый третий респондент (33%) озабочен несправедливым распределением доходов – а ведь это традиционный путинский электорат. По данным Transparency International, опубликовавшей результаты «Барометра мировой коррупции-2013», граждане разуверились в эффективности государственной антикоррупционной кампании. Сегодня только 5% опрошенных считают эффективными усилия правительства, направленные на борьбу с коррупцией, и никто не назвал их «очень эффективными». В 2010 году таких было 18% и 6% соответственно. Заметим, что последний опрос проводился с сентября 2012 по март 2013 года. То есть громкие дела, в том числе связанные с коррупцией в Министерстве обороны, не заставили народ поверить в искренность властей.
По мнению Николая Петрова, новый антикоррупционный поворот Кремля – попытка контролировать то, что уже вышло из-под контроля: «Это продолжение линии, связанной с «золотыми парашютами».
   
Напомним скандал годичной давности – генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский покинул компанию с «золотым парашютом» в 100 млн долл. В то время как обычно выплаты уходящим топ-менеджерам составляют 10–20 млн долл. Заметим, что с сентября 2013 года Путин увеличил зарплаты практически всем высокопоставленным российским чиновникам, а с сентября 2014 года денежное положение чиновников улучшится.
Генеральный директор Центра политической информации Алексей  Мухин считает нынешние меры результативными и эффективными, потому что «именно нераскрытие подобного рода доходов в прошлом имело серьезный демотивирующий эффект». Он подчеркнул, что сотрудники госкомпаний получают зарплату из госбюджета, поэтому де-факто являются госслужащими: «Люди, поступившие на госслужбу, внезапно становились весьма состоятельными, что вызывало подозрение остальной части общества. Граждане считают, что это богатство нажито не совсем честным путем – то есть коррупционными действиями». При этом, замечает эксперт, когда производилась проверка, криминала не обнаруживалось: «Источником богатства служило бесконтрольное начисление громадного жалованья. И это вызывало вторую волну раздражения общества, потому что получалось, что органы власти не предпринимают никаких действий, чтобы предотвратить внезапное мегаобогащение госслужащих. Прозрачный механизм начисления заработных плат снимет обе проблемы».
Гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян считает общественный контроль важным моментом: «Сам по себе этот шаг ведет к определенной открытости государственных структур – почему бы нет? Это нормально».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
986
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1611
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1320

Другие новости