0
19397
Газета Политика Интернет-версия

26.11.2013 00:01:00

"Единая Россия" подбирает для Астрахани нового мэра

Тэги: астрахань, мэр, выборы, ер, шеин, столяров


астрахань, мэр, выборы, ер, шеин, столяров Фото Reuters

«Единая Россия» готовится к праймериз, чтобы выбрать нового кандидата на пост мэра Астрахани, глава которой Михаил Столяров сейчас находится в СИЗО по подозрению в получении взятки. По данным «НГ», речь идет о нескольких кандидатах из городской и областной администраций, конкуренцию которым готовится составить эсэр Олег Шеин.
В «Единой России» готовы к выборам мэра Астрахани – объявил вчера секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Он уточнил, что партия проведет в городе процедуру предварительного голосования: «Это должен быть человек известный, уважаемый и хорошо разбирающийся в городском хозяйстве». Напомним, что избранный ранее мэр-единоросс Михаил Столяров, которого оппозиция в лице его оппонента Олега Шеина объявила в фальсификации выборов (см. «НГ» от 23.04.12), просидел на своем посту чуть более года. 13 ноября он был задержан при получении взятки в 10 млн руб. и сейчас находится в столичном СИЗО.
В связи с происходящим поползли слухи, что в городе вообще могут отказаться от выборов мэра, заменив его назначаемым сити-менеджером. Олег Шеин в беседе с «НГ» утверждает, что после заявлений Неверова становится ясно – риска отмены выборов в Астрахани более нет, они, по данным Шеина, состоятся весной. Вопрос о кандидатах пока остается открытым – знакомые с ситуацией источники назвали «НГ» двух наиболее вероятных кандидатов на пост мэра. Речь идет о заместителе мэра Ирине Новиковой, возглавлявшей правовое управление и назначенной несколько дней назад врио мэра, и министре ЖКХ Астраханской области Викторе Яковлеве, который в свое время работал вице-мэром Астрахани.
Единороссы высказываются на эту тему предельно осторожно. Лидер местных единороссов, глава областной Думы Александр Клыканов в беседе с «НГ» заявил, что разговор о кандидатурах преждевременен: «В ближайшие два–четыре месяца выборов не будет, и об альтернативе Столярову говорить рано. Партия готова к выборам в том плане, что у нас есть механизмы подбора кандидатов».
Шеин, в свою очередь, утверждает, что конкурентов не боится. Он намекнул, что возглавившая город Новикова могла быть связана со Столяровым и испортила себе репутацию, когда рассказывала в суде о том, насколько честно прошли в Астрахани выборы мэра: «С такой оценкой событий даже господин Чуров (глава ЦИКа.– «НГ») не согласился». Шансы коммунистов на победу Шеин также расценивает скептически – на прошлых выборах их кандидат получил 4% голосов. «Сейчас в местном отделении КПРФ сменилось руководство, – оговаривается Шеин. – Пришли вменяемые и адекватные люди, с которыми мы сотрудничаем».
Эксперты говорят, что кампания в Астрахани будет интересной – Олег Шеин в городе весьма раскрученная фигура с рейтингом в 20–25%. Главным качеством кандидатов в мэры будет «компроматоустойчивость», заявил «НГ» руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По этой причине уязвимой будет кандидатура Ирины Новиковой, имя которой в глазах избирателей прочно свяжут с проштрафившимся мэром Столяровым. С другой стороны, слабые стороны есть и у Шеина, утверждает эксперт, вспоминая недавний инцидент в московском хостеле, где на политика напала женщина с ножом. Калачев считает, что, построив свою кампанию на критике власти, Шеин может набрать приличный результат.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
680
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1361
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2276

Другие новости