0
7728
Газета Политика Интернет-версия

07.11.2013 00:01:00

Конституцию уже готовы поправить

Тэги: конституция, поправки, Путин


конституция, поправки, Путин Возможно, в следующий раз избранный президент России будет присягать уже на исправленной Конституции. Фото Reuters

Владимир Путин сегодня встретится с завкафедрами конституционно-правовых дисциплин, в том числе региональных вузов. Встреча назначена в преддверии 20-летия Конституции, однако ее участники рассчитывают на серьезный, не парадный разговор с президентом. У экспертов много вопросов, в том числе – к возможным изменениям в тексте Основного закона. Как удалось выяснить «НГ», в стране уже ведется работа над новой Конституцией.
На встрече соберутся десятки специалистов высших учебных заведений, а также академических институтов по всей стране. Несмотря на официоз, носить она будет сугубо рабочий характер. Участники мероприятия отмечают важность встречи с президентом, поскольку сегодня подвергаются пересмотру устоявшиеся нормы Основного закона.
Как удалось выяснить «НГ» у одного из участников встречи, перемены могут произойти достаточно радикальные. По словам профессора кафедры конституционного и муниципального права ВШЭ Владимира Мазаева, сегодня в стране работает группа экспертов, которая готовит новый текст Конституции: «На сегодняшний день есть ряд специалистов, которые периодически проводят исследования в этой области, оценивая состояние нынешней конституционной практики. В их диссертациях, работах, статьях появляются различные предложения и идеи. И наряду с ними существует другая инициативная группа, которая может представить варианты серьезных изменений. В том числе она занимается разработкой текста совершенно новой Конституции», – отметил Мазаев.
По его словам, этот вопрос пока не выносится на обсуждение экспертов в качестве «главного тезиса», поскольку на данный момент существует ряд более значимых проблем. Кстати, как уточнил Мазаев, подобного рода встречи с главой государства происходят периодически, но по возможности не афишируются. В этот раз ее участники рассчитывают на «разговор заинтересованных людей». С одной стороны – со своими идеями и предложениями выступят представители вузов, которые «дадут оценку движению конституционной материи в стране». С другой стороны – Владимир Путин как человек, обладающий «конституционными полномочиями и функциями», должен проявить заинтересованность в вопросе, как именно преподается эта отрасль и какие возникают проблемы. «Сегодня нужно учитывать и внутреннюю, и мировую ситуацию. И президент первым должен быть в центре этих событий, поэтому необходим постоянный мониторинг соотношений – что заложено в Конституции и что есть в жизни», – утверждает Мазаев.
Одна из проблем заключается в «современном толковании конституционных ценностей», говорит Мазаев: «Проблема в универсальности этих понятий, а также в применимости по отношению к России – в каком масштабе их применять, размере или стандарте? Этим надо детально заниматься. Универсальные конституционные понятия являются ведущими в большинстве стран мира, однако везде понимаются по-своему. Если мы их приняли, нужно и в дальнейшем воспринимать и осмысливать их. И порой возникает масса нелепостей из-за того, что мы не понимаем норм конституционного права и норм Конституции, за которыми стоит настолько содержательная, мировоззренческая, нравственная и философская система ценностей».
Профессора Мазаева не пугают будущие возможные изменения в тексте Конституции. Между тем судья КС в отставке Тамара Морщакова призывает в этом вопросе к осторожности: «В основе происходящего лежат не объективные закономерности, а субъективные привязанности, представления и пожелания определенного круга лиц. Их внешние проявления мы видим: объединение двух высших судов, изменение сроков полномочий президента. Что ждать в дальнейшем – можем только догадываться. В каком направлении сейчас возможно изменение Конституции, исходя из ориентации, которую имеет государственная власть (поскольку она задает эту программу, а не наука, не конституционалисты)? У нас возможны любые изменения. Другой вопрос – как далеко они могут зайти».
Однако, по мнению Мазаева, перемены закономерны: «Сегодня у нас есть Конституция, и главное в ней – система ценностей и основных принципов, механизм власти и, естественно, права человека. Но также есть конституционное законодательство, которое регулируется политическими отношениями, организация власти и т.д. Это законодательство постоянно меняется и корректируется. Поэтому если рассматривать Конституцию как модель совокупности конституционных норм и законодательств, то она постоянно уточняется и меняется». Важно, подчеркивает Мазаев, чтобы президент, меняя Конституцию, прежде всего опирался на мнение ведущих экспертов этой отрасли.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
144
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1168
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1617
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1195

Другие новости