0
2907
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2013 00:01:00

Координационный совет выберут под Новый год

Тэги: оппозиция, координационный совет, выборы


оппозиция, координационный совет, выборы Когда-то победа на выборах в совет считалась престижной. Фото РИА Новости

Выборы нового состава Координационного совета (КС) оппозиции могут пройти в начале следующего года. Участия в кампании, по данным «НГ», все-таки не исключают члены КС Евгения Чирикова и Андрей Илларионов. Им придется конкурировать с националистами. Выборы пройдут по новой системе – состав КС будет увеличен до 50 человек.

В субботу КС первого созыва прекратил свою работу, годовой срок его полномочий официально истек. Минимальной за всю историю оказалась и явка на последнее заседание – журналисты насчитали там лишь 10 человек. «Никаких планов с работой совета его члены более не связывают», – прокомментировал «НГ» обстановку председатель рабочей группы КС по выборам Сергей Давидис.

На этой неделе станет известна кандидатура нового председателя Центральной выборной комиссии. Ему предстоит организовать выборы КС второго созыва по новым правилам. Как рассказал «НГ» Давидис, отличий будет несколько. Число членов структуры, по его словам, увеличится с 45 до 50 человек. 25 из них займут места по итогам голосования за «партийные списки», еще 25 – по системе относительного большинства, то есть будут баллотироваться в личном качестве.

При голосовании за условные партсписки избиратели смогут отдать голоса за любые три из них, еще 25 галочек можно будет поставить за кандидатов, баллотирующихся в личном качестве. Напомним, что в прошлогодних выборах участвовали более 200 кандидатов. Сейчас, как пояснил «НГ» Давидис, решаются технические вопросы, связанные с процедурой выдвижения и голосования. И то и другое будет платным – взносы для кандидатов составят, как и в прошлый раз, около 10 тыс. руб., для избирателей – не более 100 руб. Будет ли голосование проводиться в режиме офлайн, то есть на избирательных участках, или же только в Сети, Давидис сказать затруднился.

Сам Давидис баллотироваться в новую структуру скорее всего не будет. Однако, как выяснила «НГ», участие в кампании все-таки могут принять члены КС первого созыва – экологическая активистка Евгения Чирикова и экономист Андрей Илларионов. Пока они являются в совете возможных кандидатов единственными известными широкой публике персонами, которых связывают с демократическими силами. Ранее свое участие в выборах подтвердили лидеры националистов Владимир Тор и Константин Крылов. А также, по словам членов рабочей группы по выборам, другие члены националистических фракций в КС.

«Координационный совет – полезное дело, поскольку сейчас единственная в стране площадка, на которой могут объединиться оппозиционные силы, – оптимистично подытожил в беседе с «НГ» сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов. – Но я принял решение, что баллотироваться все-таки не буду». Свое дистанцирование от КС политик объяснил загруженностью: «Наряду с руководством РПР–ПАРНАС я являюсь и депутатом Ярославской областной Думы».

Эксперты в оценках работы КС расходятся. Первый год работы структуры нельзя назвать особенно успешным – многие его члены расценили площадку как дискуссионный клуб, в котором собрались люди с кардинально разными политическими взглядами. Организованные КС акции не смогли повторить успех протестных демонстраций конца 2011 – начала 2012 года, а значит, и необходимость его работы отпала.

Однако возлагать всю вину за слив протеста только на КС вряд ли стоит, полагает в беседе с «НГ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Орган, по его словам, мог бы быть полезен оппозиции – как объединяющий и легитимизирующий различных представителей протестного движения: «Теоретически это было бы неплохо, но практически оппозиция раскололась». Сейчас, говорит Макаркин, наиболее яркие члены КС, к которым он относит в том числе экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, пытаются легитимизировать свою активность через участие в избирательных кампаниях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
915
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1231
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
787

Другие новости