0
2794
Газета Политика Интернет-версия

04.10.2013 00:01:00

Репортаж из-под перевернутой остановки

Иван Родин
Заведующий отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Павлович Родин – парламентский корреспондент «НГ» с 1993 года.

Тэги: перестройка, конфликт, раскол элит, парламент, октябрь


перестройка, конфликт, раскол элит, парламент, октябрь Фото Reuters

Журналисты массово вернулись в здание Верховного Совета после ликвидации его блокады 3 октября. Парламентский корреспондент «НГ», всю последнюю неделю перед этим бродивший вдоль милицейских кордонов, тоже бодро последовал на свое рабочее место. Несмотря на победную эйфорию вокруг, первый признак агонии ждал уже на входе – сотрудник охраны в ответ на попытку достать удостоверение только рукой махнул. И действительно – какая там аккредитация, когда по коридорам парламента передвигаются бородатые личности с автоматами и пулеметами.
После митинга с призывами Руцкого и Хасбулатова брать власть часть коллег отправилась в «Останкино», а часть осталась на месте. Уже ближе к полуночи кто-то из них дозвонился до руководителя кремлевской администрации Сергея Филатова, и тот подтвердил: в Москву входят войска. Информация эта тут же стала известна всем журналистам. Стали решать, оставаться в парламенте или уйти. Корреспондент «НГ» принял второе решение: ведь мобильных телефонов тогда не было, а стало быть, и репортажа изнутри штурмуемого здания не получилось бы.
Поэтому утром 4 октября он лежал за перевернутой остановкой (ее полусантиметровой толщины железная крыша выглядела надежной) и под свист летавших туда-сюда пуль наблюдал за танковой пальбой по Белому дому и ответными редкими ударами. Зрелище, впрочем, прекратилось быстро, а к самому зданию близко было уже не подойти – его оцепили. Поиск свободного прохода привел корреспондента «НГ» на угол Садового кольца и Нового Арбата – прямо под обстрел каких-то безумных снайперов. Они били с арбатских высоток, а по ним со всех сторон с земли палили солдатики. Было тепло и солнечно, по широким московским улицам бродили вооруженные люди – в общем, было полное впечатление оккупированного города. Но лишь в окрестностях Белого дома: на Мясницкой улице никакой мини-гражданской войной уже и не пахло. Правда, репортаж, прежде чем попасть в номер, как и другие материалы «НГ», прошел введенную президентом цензуру.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
433
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
477
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
680
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
565

Другие новости