0
4139
Газета Политика Интернет-версия

30.08.2013 00:01:00

На столичных выборах объявлены торги

Тэги: выборы, москва, мэр, скандалы, партии, ср, левичев


выборы, москва, мэр, скандалы, партии, ср, левичев Николай Левичев готов поделиться своим немногочисленным электоратом. Фото РИА Новости

Вчера кандидат на пост мэра Москвы Николай Левичев не исключил снятия своей кандидатуры в пользу одного из соперников – кроме нынешнего градоначальника Сергея Собянина. Эсэр уверен, что таким образом столичная кампания пройдет в два тура. Участники гонки без особого восторга отнеслись к предложению конкурента, а эксперты предположили, что выход из гонки – попытка Левичева сохранить лицо в условиях рассыпающегося рейтинга.
Кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев предложил конкурентам провести завтра челночные консультации, в ходе которых определится его правопреемник – тот кандидат, которому он передаст свои голоса. Левичев считает, что только так в столичной кампании возможен перелом в виде второго тура: «Ситуация меняется кардинальным образом».
   
У эсэра готовы теоретические сценарии развития событий: «Если Левичев снимает кандидатуру в пользу Мельникова (кандидат от КПРФ Иван Мельников. – «НГ»), будет второй тур, в который выходит Мельников. Если Мельников снимает кандидатуру в пользу Левичева – будет второй тур, в который выходит Левичев. Если Левичев снимает кандидатуру в пользу Навального – во второй тур выходит Навальный почти наверняка».
В ближайший понедельник заканчивается срок, предоставленный кандидатам для выхода из кампании. Кроме того, сообщили вчера в Мосгоризбиркоме, по Избирательному кодексу зарегистрированный кандидат может подать заявление об отмене регистрации не позднее 6 сентября при наличии вынуждающих обстоятельств. Например, если кандидат тяжело заболел.
В штабе потенциального победителя гонки врио мэра Сергея Собянина отнеслись к заявлению Левичева с недоумением. Там уверены, что выход Левичева из кампании с передачей голосов другому претенденту не приведет ко второму туру: «Кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев, от КПРФ – Иван Мельников, от ЛДПР – Михаил Дегтярев и ряд других кандидатов играют на одном, оппозиционном электоральном поле, поэтому выход одного из них из предвыборной гонки почти ничего не добавит другому кандидату». Кроме того, заметили в штабе градоначальника, «при снятии одного из кандидатов голоса его избирателей распределяются между несколькими другими претендентами, и это не приводит к полному перетоку электората одного кандидата к другому». И добавили: «Ко второму туру может привести снятие кандидатуры только одного кандидата – Сергея Собянина. А это из области невероятного».
Вчера конкуренты Левичева поспешили прокомментировать его предложение с большой долей иронии. Положительно воспринял предложение эсэра только лидер «Яблока» Сергей Митрохин, который призвал Левичева снять свою кандидатуру именно в его пользу. Он не сомневается, что выдвиженец «Справедливой России» сделает правильный выбор: «Я ему предлагаю снять в мою пользу свою кандидатуру. Он слышал меня на дебатах, знает, что я профессионально владею проблемами Москвы. Поэтому думаю, что этим кандидатом буду я». О готовности обсудить предложение Николая Левичева заявил вчера и Иван Мельников, назвав подобную постановку вопроса разумной.  
В штабе Навального уверены – уход Левичева поможет врио мэра Москвы Сергею Собянину и навредит другим кандидатам. «Идет разыгрывание двухходовки. После сегодняшнего заявления Левичев скажет, что снимается в пользу Мельникова, потому что он якобы самый популярный после Собянина кандидат, – заявил вчера глава штаба Леонид Волков. – Его снятие ни на что не влияет, это только политтехнологический ход, но объективно любое снятие снижает шанс второго тура».
У кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева рассуждения Левичева вызывают только улыбку: «Он занимает последнее место по всем опросам всех штабов и всех центров социологии. Поэтому, конечно, ему неприятно. Будучи председателем партии, после его кульбитов с болгаркой и прочими трюками на этих выборах ему не хочется занять последнее место. Поэтому он хочет спасти свою репутацию, но это сделать уже невозможно. Если говорить о снятии, то сниматься нужно всем пятерым кандидатам, кроме действующего мэра, и признавать выборы недействительными. Вот этот вариант обсудить можно. А все остальное не заслуживает даже внимания».
Глава Левада-Центра Лев Гудков уверен, что реализация идеи Левичева не приведет ко второму туру на выборах: «У него рассыпающийся и сокращающийся электорат. Поэтому, собственно, передавать Левичеву нечего. В лучшем случае он мог бы получить на выборах 1–1,5% голосов. Это ниже точности измерения всех социологических норм. С его стороны это хорошая мина при плохой игре». Второй тур маловероятен во всех смыслах, замечает эксперт: «По всем опросам скорее всего его не будет, потому что Алексей Навальный не набирает необходимого для этого количества голосов». Активность игроков, заметил собеседник «НГ», приведет на участки некоторое количество протестных избирателей, пока не решивших, за кого будут голосовать, и настроенных голосовать против всех: «Они в этом смысле готовы поддержать любого из кандидатов. Но вряд ли это изменит ситуацию».
Глава Центра политических технологий Игорь Бунин в беседе с «НГ»  расценил заявление Николая Левичева как единственную возможность сохранить лицо. По оценкам эксперта, рейтинг эсэра по Москве не превышает 1%, и получение такого результата на выборах нанесет ущерб партии: «Это будет личный удар по Левичеву и «Справедливой России». Сразу спрогнозировать такой результат в штабе эсэров не смогли – там поначалу рассчитывали, что кандидат наберет хотя бы 6–7%, что примерно соответствовало бы рейтингу партии. Снятие кандидатуры Николая Левичева в пользу Алексея Навального собеседник «НГ» исключил из-за недавнего скандала с квартирой на Чистых прудах, которую вскрывали правоохранители по заявлению Левичева. А вот призыв поддержать голосами коммуниста Ивана Мельникова станет наилучшим для эсэров выходом из ситуации, резюмирует Игорь Бунин: «Они как бы выступят за единство левых сил». Правда, самому Мельникову поддержка Левичева едва ли прибавит сколько-нибудь значительное число голосов. Эксперт сомневается в том, что решение эсэра инициировано властями: «Лично для Левичева набранные проценты важны, Кремль они не интересуют».
Глава Центра политической информации Алексей Мухин отнесся к словам Левичева, как к шутке: «У Левичева нет голосов. Ему нечего передавать. Думаю, что эсэру стало понятно – все его участие в кампании –  одно небольшое недоразумение». По мнению эксперта, демарш Левичева никак не отразится на избирательной кампании.
Есть и еще одна странность в поведении Николая Левичева. Он почему-то уверен, что может переложить, как из одного кармана в другой, голоса избирателей. Тех самых, кто, судя по однопроцентному рейтингу (а это 100 тыс. москвичей), готов был за него проголосовать. Похоже, кандидат от «Справедливой России» решил, что они у него в кармане. Заявление Левичева сегодня может вызвать только одно – еще большее снижение его рейтинга. А также рейтинга самой «Справедливой России».     

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2017
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1399

Другие новости