0
8098
Газета Политика Интернет-версия

15.08.2013 00:01:00

"Братья Навального" попали под статью

Тэги: выборы, москва, скандал, левичев, навальный


выборы, москва, скандал, левичев, навальный Николай Левичев разоблачает конкурента. Фото РИА Новости

Вчера кандидат в мэры от «Справедливой России» Николай Левичев потребовал от Мосгоризбиркома (МГИК) разобраться с незаконными агитматериалами в пользу своего конкурента Алексея Навального, обнаруженными в одной из московских квартир. В избирательной комиссии оппозиционера уже обвинили в использовании грязных технологий, а суд вчера решал судьбу задержанных сторонников оппозиционера. По мнению экспертов, подобные скандалы лишь поднимают рейтинг Навального.
Силовики на протяжении вчерашних суток несколько раз меняли показания. Сначала штурм квартиры объясняли якобы идущим из окна дымом, затем появились сообщения о том, что в квартире искали взрывное устройство.
   
При этом дверь ломали с письменного согласия хозяйки квартиры, утверждали вчера в пресс-службе московской полиции, – правда, ранее женщина, напротив, собиралась подавать на полицейских в суд. Вместо бомбы нашли «листовки и наклейки без выходных данных», которые, как заявил в ночь на среду руководитель штаба Навального Леонид Волков,  непосредственно к штабу не имеют отношения. Он подчеркнул, что агитация является личной инициативой активистов.
Во МГИКе, куда эсэры, с чьей подачи и начался штурм, вчера подали официальную жалобу, Навального пристыдили. «Тиражи изъятых материалов превышают официально заявленные, – сказал председатель горизбиркома Валентин Горбунов. – Вместе с незаконными материалами обнаружены и те, что оплачены из средств избирательного фонда, что выглядит очень странным на фоне заявлений Навального о том, что он не имеет отношения к листовкам». Необходимые меры будут предприняты МГИКом в течение пяти дней, уточнили в комиссии.
Задержанные на квартире активисты, называющие себя «братьями Навального», Василий Дровецкий, Роман Переверзев, Олег Козловский и Кирилл Андреев, провели ночь в ОВД, а днем были доставлены в суд. На момент сдачи номера решение судьи было неизвестно, обвинения в неповиновении полиции грозили им 15 сутками ареста.
Представители «Справедливой России», инициировавшей взлом «подозрительной квартиры» силами полиции, заявили, что боролись за «чистоту выборов». В такой трактовке событий усомнился даже лидер ЛДПР Владимир Жириновский, назвавший поступок Левичева провокацией: «Какое право он имел вторгаться в чужие помещения?»
Руководитель штаба СР Руслан Татаринов, которого журналист Павел Никулин обвинил в избиении, в беседе с «НГ» утверждает, что информация о «подпольном штабе» поступила на горячую линию партии. Факт избиения журналиста Татаринов опроверг, обвинив последнего в провокации. Николай Левичев заявил, что отсутствие у полицейских ордера на вход его не смутило: «Это не жилище! Это был штаб... Бедная старушка, которая сдала эту квартиру, знать не знала, что они там творить будут...»
Действия полиции опрошенные «НГ» юристы называют политически мотивированными, хотя и подчеркивают, что формально те могли войти в жилище без ордера. «Законом предусмотрено, что если, по имеющейся информации, в квартире происходит преступление или приготовление к преступлению, полиция имеет право не дожидаться постановления суда и проникать в жилые помещения, – говорит «НГ» адвокат Николай Полозов. – В действиях полицейских в данном случае прослеживается политический подтекст с целью пиара определенной политической силы, имеются все основания для проверки их действия прокуратурой и другими инстанциями. Произошедшее вчера не имело отношения к пресечению преступления».
«В случае, если будет доказано, что стоимость листовок была более 20 миллионов рублей, активистам грозит уголовная статья», – говорит в беседе с «НГ» председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. – Если следствие выяснит, что активисты действовали с согласия штаба Навального или его доверенных лиц, а сумма изъятых агитационных листовок, не оплаченных из избирательного фонда, превышает 5% от избирательного фонда, или 10 миллионов рублей, это является основанием для снятия кандидата с регистрации».
По данным СМИ, в квартире было изъято около 2 тонн листовок. Как полагает Бузин, при желании доказать, что их стоимость составляет более 10 млн. руб., не составит никакого труда. В 2004 году под таким предлогом с выборов был снят мэр Норильска, напоминает эксперт: «В подобных случаях любая подконтрольная властям типография предоставляет прайс-лист, согласно которому листовка стоит тысячу рублей, и на основании этого суд проводит оценку изъятых материалов».
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров в беседе с «НГ» подчеркивает, что о намерении властей снять с выборов Навального свидетельствует максимальная жесткость силовиков. Петров видит в происходящем два мотива: «Во-первых, демонстрация того, что все одним миром мазаны, и избиратель должен принимать решение исходя не из того, что одни – коррумпированные, а другие нет, а из того, что одни опытные, а вот другие еще зеленые в этих вопросах. Во-вторых, это морально-психологическая подготовка к возможному снятию с выборов Навального и его возможной посадки либо до выборов, либо сразу после. Никто, мол, переживать особо не будет – слишком много нарушений зафиксировано». Петров подчеркивает, что вчерашние события – своеобразный прицел на перспективу: пора, мол, Навальному остаться в своей нише и не пытаться расширять электоральную базу.
Эксперты считают, что меньше всего скандал был выгоден «Справедливой России», в то время как Алексею Навальному он лишь добавит популярности – как жертве доноса. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «НГ» подчеркивает, что те, кто уже сделал ставку на Навального, не отвернутся от него после истории с «подпольным штабом», да и самого кандидата мнение либерального сообщества не очень интересует: «Ему нужны большие цифры, для этого он трижды в день проводит встречи с москвичами».
«Для Николая Левичева этот скандал явно не в плюс, – заявил «НГ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – Я думаю, что СР сыграла против себя, желая поднять рейтинг кандидата с нулевого до хоть какого-то». Он убежден, что новый скандал лишь поднимет рейтинг Навального, как и обвинения Генеральной прокуратуры в иностранном финансировании (см. «НГ» от 13.08.13). «Такая атака на аутсорсинговый офис Навального мобилизует ту протестную аудиторию, которая сомневалась, – резюмирует Мухин. – Теперь симпатии на его стороне».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1043
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1249
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1705
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1397

Другие новости