0
11445
Газета Политика Интернет-версия

06.08.2013 00:01:00

ЛГБТ-сообщество в осаде

Тэги: лгбт, гомофобия, пропаганда


лгбт, гомофобия, пропаганда Уличные мероприятия гей-активистов чаще всего заканчиваются именно так. Фото Reuters

Вчера муниципальный депутат из Москвы Вера Кичанова написала в полицию заявление о нападении на нее в пивном баре «Камчатка» в центре столицы. Причиной этого она считает гомофобию. Сейчас по регионам действительно идет волна антигейской кампании. ЛГБТ-активисты отвечают на происходящее своими акциями, которые, как правило, заканчиваются агрессией в их адрес. Эксперты отмечают, что к вспышке такого рода общественной активности привели и принятые законы о запрете гей-пропаганды несовершеннолетним, и заявления на эту тему первого лица государства.
Недавний инцидент в столичном пивбаре «Камчатка», где группа агрессивных молодых людей напала на муниципального депутата Веру Кичанову и ее друзей, «не так» станцевавших под некую песню, и стал для нее поводом для обращения к правоохранителям. Охрана заведения, как заявила «НГ» Кичанова, бездействовала – не вызвала полицию и не выгнала зачинщиков драки. Пострадавшим в ней через соцсети удалось связаться с одним из нападавших – Арменом Арутюновым. Он подтвердил, что нападение было совершено на почве гомофобии, заявив, что такое «часто бывает» в этом баре. И предупредил, чтобы «похожие на геев» друзья Кичановой больше не появлялись в нем, отметив, что их будут «рубить до полусмерти» (скан-фото переписки есть в «НГ»). В пресс-службе «Камчатки» подтвердили «НГ» факт драки, добавив, что Кичанова и ее спутник, по мнению секьюрити, были одеты «чересчур вызывающе».
Однако такие события в относительно толерантной столице являются всего лишь лайт-версией той агрессии по отношению к секс-меньшинствам, которая разворачивается в регионах. В соцсетях появляются группы так называемых охотников на геев, которые приглашают на встречу 14–15-летних подростков, а затем записывают «свидания» с ними, сопровождающиеся угрозами и унижениями, на камеру и размещают в Интернете. Особую популярность это движение набирает в наиболее депрессивных регионах, где молодежи нечем себя занять.
Кемеровский блогер Дмитрий Шипилов рассказал «НГ», что появившаяся в их области группа ВКонтакте за месяц набрала 1 тыс. подписчиков. «Основной контингент таких групп – футбольные фанаты, малолетние фашисты, в открытую размещающие у себя свастику, да и просто социально неустроенная и нереализованная молодежь», – считает Шипилов. Пока движение в Кемерове занимается так называемыми сафари на педофилов, однако никто не гарантирует, что при их отсутствии активисты не перекинутся на геев. «В реальной борьбе с педофилами такие активисты, как показывает практика, бесполезны, – резюмирует блогер. – Но когда государство формирует социальный заказ на ненависть, оно будет готово закрывать глаза на существование подобных организаций. Здесь нет прямого вызова властям, отсутствует покушение на строй, никто не подмечает социальную несправедливость и не требует честных выборов и соблюдения законов».
Сами ЛГБТ-активисты отвечают на новые законы выступлениями в СМИ и безобидными перформансами. В выходные на Новом Арбате прошла акция «Обними меня», в ходе которой активисты с радужными флагами обнимались с прохожими в знак равноправия секс-меньшинств, а затем сыграли сценку, изобразив в ней известного борца с геями, депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова. Но эта акция, как это почти всегда и бывает, закончилась стычкой с группой подростков. Однако за ЛГБТ-активистов вдруг стали вступаться прохожие – и дальше словесной перепалки дело не пошло.
Напомним, что ранее Владимир Путин заявил, что «его уже достала» гей-тема, но при этом выступил категорически против однополых браков. Эксперты подчеркивают, что государство все чаще опирается на риторику «свой-чужой». «Чужие – иностранцы, чужие – люди с иной сексуальной ориентацией, – сказал «НГ» известный правозащитник Валерий Борщев. – «Чужих» можно гнобить, и в их отношении позволено все. Это самое страшное, что могут сделать власти».
Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин обратил внимание, что сейчас любое выступление секс-меньшинств в присутствии несовершеннолетнего государство расценивает как нечто неприемлемое: «В то время как противникам геев необходимо сделать нечто совсем дикое, чтобы государство осудило такой поступок». Эксперт также подметил, что после соответствующих заявлений представителей власти сразу же появляется большое число тех, кто воспринимает их просто как карт-бланш на действия против этой категории людей.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
260
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1273
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1299

Другие новости