0
2882
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2013 00:01:00

"Самострел" как способ политической борьбы

Тэги: выборы, партии


выборы, партии Избиркомам уже в этом году прибавилось работы, а количество партий все растет. Фото ИТАР-ТАСС

К концу нынешней недели в основном завершится первый и один из самых главных этапов любой избирательной кампании – регистрация кандидатов. В этом году выборный забег, который завершится единым днем голосования – 8 сентября, выглядит более массовым по сравнению с прошлогодним – в нем участвуют не 28, а уже 54 партии из существующих 72. То есть указание Владимира Путина пускать на выборы всех, кто имеет на это право, в принципе выполняется. Конечно, не без нюансов, которые теперь, правда, не всегда объясняются применением административного ресурса. Эксперты, например, обнаружили такую тенденцию, как «самострел партий» – когда легче не добиваться регистрации, а заявлять о политически мотивированном отказе. Впрочем, как уверяют представители парламентской оппозиции, эту технологию применяют выборные новички, а у них партия власти по-прежнему выбивает сильных кандидатов.
Исключение составляет только ЛДПР, ее результат на проходящей ныне избирательной кампании по-настоящему впечатляет. Как следует из имеющейся в «НГ» предварительной статистики, на все восемь губернаторских вакансий кандидаты этой партии зарегистрированы. На выборах в заксобрания 16 субъектов РФ ее списки выдвинуты. Горсоветы административных центров, главы региональных столиц, муниципальные органы – везде есть либерал-демократы. Конечно, любопытно будет посмотреть, какие же результаты они получат в единый день голосования – 8 сентября. Однако уже сейчас коммунисты, например, утверждают, что все это следствие фактического союза ЛДПР и «Единой России». Например, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, отметив, что кандидатов от ЛДПР на этих выборов больше, чем его коллег по партии, утверждает: «Через них партия власти просто проводит своих людей в тех регионах или муниципалитетах, где ее позиции не слишком хороши». Представители либерал-демократов отвергают такие домыслы. Хотя, как отметил в беседе с «НГ» депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов, на этих выборах действительно каких-то острых проблем у партии нет. А источник «НГ» в ней при этом подчеркнул, что прохождение кандидатами в губернаторы муниципального фильтра – это событие, произошедшее не просто так. Между тем свою роль в этом рекорде сыграл и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В летний отпуск он не ушел, занимается выборами лично и выдвинулся даже в ряде горсоветов – скажем, в Красноярске и Екатеринбурге.
Президент коммуникационного холдинга «Минченко-консалтинг» Евгений Минченко, заметив, что «уровень демократичности выборов по сравнению с прошлым годом вырос», рассказал «НГ» об одной интересной их тенденции. По его словам, «ряд случаев административного ресурса являются банальным «самострелом» партий и кандидатов». Эксперт считает, что такая тенденция именно на этих выборах становится уже определенной. Как объяснили источники «НГ» в Центризбиркоме, ничем иным и нельзя объяснить, скажем, такие факты, когда какая-то партия сдает документы на регистрацию не просто в последний день или час, а вообще в последние минуты. То есть заведомо лишая себя шансов исправить найденные в них ошибки, а объясняя свою явную бестолковость тем, что ей некогда. «Ну а знаменитый скандал с «Гражданской платформой» в Ярославле якобы с похищенным финансовым уполномоченным этой партии, – сказал источник, – не только оказался фикцией – женщина просто уехала в отпуск, а вызвал вопрос, зачем же надо было регистрировать одного человека, когда другие партии на всякий случай представляют двух-трех». Заметим, правда, что в самой «Гражданской платформе» версию об отпуске не подтверждают.
Неоднократные призывы президента сделать нынешние выборы свободными и беспрепятственными для всех, кто может в них участвовать, в принципе властями исполнены. Например, статистика отказов в регистрации партсписков и кандидатов выглядит не слишком удручающей. Они на разных уровнях выборов выдвинуты всеми 54 партиями. Отказов было всего 39, и получили их 23 партии. Кстати, хотя на слуху в основном «Яблоко», «Гражданская платформа» и РПР–ПАРНАС, больше всего отказано не им. Аграрной партии и Трудовой партии России это было сделано четырежды, а яблочникам и прохоровцам – только по два раза. РПР–ПАРНАС, правда, трижды получал от ворот поворот: в Хакасии и Иркутской области на выборах в заксобрания, а в Рязани – в горсовет. Впрочем, тут, похоже, дело как раз в том самом «самостреле» – подаче документов в последние минуты конечного срока. Сохранилась и другая тенденция, возникшая уже давно, – оппозиционные партии выдвигают не слишком много кандидатов. Впрочем, сами партийцы говорят о сохраняющемся давлении, причем именно на наиболее сильных выдвиженцев. Например, тот же Соловьев из КПРФ заявил «НГ», что с коммунистами этим летом такое происходит сплошь и рядом.
Ну а еще одна любопытная тенденция заключается в том, что новые партии, кажется, больше предпочитают борьбу за депутатские места разного калибра, чем за посты в исполнительной власти. Например, в губернаторских кампаниях сочли для себя возможным участвовать лишь 26 партий, в выборах глав административных центров субъектов РФ – 28. А вот на соревнование по розыгрышу кресел в заксобраниях вышли уже 47. Горсоветы региональных столиц также в немалом почете – тут заявлены претенденты от 45 партий.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
834
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1118
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
880
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
721

Другие новости