0
7103
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2013 00:01:00

"Дело Урлашова" бьет по Прохорову

Тэги: ярославль, мэр, скандал, гражданская платформа, прохоров


ярославль, мэр, скандал, гражданская платформа, прохоров Вчера суд Ярославля определял меру пресечения для мэра. Фото Артема Фролова

Набирает обороты дело о покушении на взятку ярославского мэра Евгения Урлашова. Разбираться в происходящем вчера в Ярославль приехали члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, которые сначала считали, что преследование мэра – политический заказ, но потом от такой трактовки отказались. Эсперты указывают, что события в Ярославле сводят на нет шансы «Гражданской платформы» (ГП) на выборах в облдуму и ударяют по репутации ее лидера Михаила Прохорова.
На протяжении вчерашнего дня в Ярославле продолжались следственные действия с участием Евгения Урлашова. Помимо мэра в них участвовали его пресс-секретарь Светлана Ефимова и председатель местного отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Писарец.
   
Вечером материалы следствия были переданы в суд, который должен избрать Урлашову меру пресечения. На момент подписания этого номера «НГ» информации о решении суда не было. Как не было и сомнений у всех вовлеченных в эту историю в том, что суд санкционирует арест ярославского мэра. Официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин заявил, что мэру Урлашову, а также трем его подчиненным предъявлено официальное обвинение в покушении на взятку в особо крупном размере, которое в ближайшее время может прирасти новыми эпизодами. Урлашова, по словам адвокатов, вскоре могут перевести в Москву, поскольку делом занялось главное следственное управление СК.
Пока этого не произошло, в Ярославль вчера приехала делегация президентского Совета по правам человека (СПЧ). Член СПЧ Кирилл Кабанов в беседе с «НГ» пояснил, что правозащитники намерены разобраться со спорной ситуацией: «Будем беседовать с представителями мэрии, бизнеса, анализировать документы, на которых основывается следствие». По данным «НГ», правозащитники уже обнаружили ряд нарушений в «деле Урлашова», в числе которых чрезмерное и необоснованное применение силы представителями силовых структур. «Исходя из того, что мы изучили, первая основа преследования – политический аспект, дальше будем разбираться», – резюмировал Кабанов. Однако вечером на пресс-конференции так определенно он уже не говорил, отрицая и заказ и политическую подоплеку «дела Урлашова».
Вчера же появилась информация о том, что офис ГП в Ярославле был якобы закрыт после визита правоохранителей, а табличку на его двери демонтировали. Но местные «платформеры» уверили корреспондента «НГ», что приемная работает в обычном режиме, а табличку они сами сняли для реставрации перед приездом лидера партии Михаила Прохорова. «Полицейские были в здании, где располагается наша приемная, но до нас не дошли, мы лишь гадаем о причинах визита», – рассказал «НГ» член политкомитета ярославского отделения ГП Константин Малышев. В партии, похоже, очень рассчитывают на визит Прохорова, считая, что политик сумеет уладить ситуацию.
Вчера Прохоров попросил суд не арестовывать Урлашова, пообещав внести за него залог. Нынешняя ситуация больно ударит и по самому Прохорову, убеждены эксперты: получилось, что единственный избранный мэр от «Гражданской платформы» заключен под стражу. «Урлашов практически выбит с политического поля, – убежден вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – «Гражданской платформе»  после такого скандала будет крайне сложно вести избирательную кампанию и рассчитывать на победу. А еще непонятно, что будет с финансированием».
Адвокаты мэра, как они уверяют, уличили следствие во лжи – в официальном протоколе обыска квартиры Урлашова ни слова ни говорилось об изъятии денежных средств. Конечно, распространение получила версия о том, что деньги якобы отнесла к соседям дочь мэра, однако до сих пор непонятно, где средства были изъяты и кому принадлежали. По мнению Макаркина, якобы изъятые у Урлашова деньги, вероятно, были припасены на избирательную кампанию.
«Евгения Урлашова хотят полностью уничтожить как важного политического конкурента «Единой России», – подтверждает Алексей Макаркин. – Представьте себе, как будут относиться к мэру, у которого дома вроде бы хранятся миллионы  рублей. Рядовые жители Ярославской области не будут разбираться в их происхождении». Аукнется это и Прохорову, добавляет эксперт: «Получается, сразу после того, как он, видимо, заключил некоторые договоренности с властями и отказался от участия в выборах мэра Москвы, его наиболее сильную региональную организацию разрушают. В итоге люди видят, что он не способен обеспечить даже слабое подобие иммунитета ближайшим соратникам».
Член калининградского политкомитета «Гражданской платформы» Арсений Махлов в беседе с «НГ» подчеркивает, что происходящее вызывает вопросы у людей, которые связывали с Прохоровым свое политическое будущее и  понадеялись на него. «Сможет ли Прохоров защитить Урлашова?» – такой вопрос, похоже, станет принципиальным для сторонников политика, называющего себя независимым от Кремля.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1866
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1306

Другие новости