0
3493
Газета Политика Интернет-версия

22.05.2013 12:50:00

Суд над Навальным: Белых защитил бывшего сотрудника

Тэги: навальный, суд, процесс, кировлес, белых


навальный, суд, процесс, кировлес, белых Отношения Навального с экс-главой "Кировлеса" Белых назвал "напряженными". Фото Reuters.

В Кирове продолжается суд над Алексеем Навальным, идет девятый день процесса. Сегодня в качестве свидетеля по делу "Кировлеса" показания давал губернатор Кировской области Никита Белых. Он, в частности, заявил, что "что идея организации единой торговой площадки возникла из-за подозрений о том, что "Кировлес" мог незаконно торговать древесиной", сообщает Интерфакс. Белых рассказал, что существовали подозрения относительно реализации части леса за наличный расчет, вопреки действующему законодательству, поэтому они с Навальным предлагали провести реорганизацию предприятия и, в частности, сделать систему сбыта централизованной. Сам Белых снял с должности главы "Кировлеса" Вячеслава Опалева и сам же вернул его на должность на период реорганизации, что считает своей ошибкой. Белых охарактеризовал отношения Навального и Опалева как "напряженные".

Губернатор также заявил, что аудиторская проверка "Кировлеса" была проведена некорректно. Он также сообщил, что основное внимание аудиторов по каким-то причинам было сосредоточено на взаимоотношениях Вятской лесной компании (ВЛК)" и "Кировлеса", хотя доля древесины, реализуемой через ВЛК, была невелика.Неприятной неожиданностью для губернатора стало то, что, как выяснилось, приемная дочь Опалева работает в Вятской лесной компании. По словам главы региона, вопрос о необходимости проведения более полноценной аудиторской проверки КОГУП "Кировлес" оставался открытым в течение еще достаточно длительного периода, однако, насколько ему известно, проведено таковой не было.

Белых выступал в суде почти полтора часа. На вопрос защиты Навального о том, могли ли действия их подзащитного нанести вред области, губернатор ответил: "У меня оснований делать такие выводы нет".

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
996
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1640
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1472
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2773

Другие новости