0
8100
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2013 00:01:00

Доверие к главе государства растет

Тэги: путин, рейтинг, опросы


путин, рейтинг, опросы Фото Reuters

59% москвичей убеждены, что Владимир Путин хорошо работает на своем посту. Еще больше – 62% определившихся с выбором москвичей – готовы были бы проголосовать за него на президентских выборах, если бы они проводились в ближайшее воскресенье. Причем оба эти показателя в последние месяцы заметно растут. Такие данные обнародовал вчера глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.
Опрос, к сожалению, не содержит сравнения с президентскими рейтингами большинства лидеров непарламентской оппозиции. Но о них можно судить по косвенным данным.
Например, ФОМ задал жителям столицы вопрос об их готовности поддержать ту или иную кандидатуру на выборах мэра. В числе явных аутсайдеров по этому показателю оказались Алексей Навальный и Сергей Митрохин. Их уровень поддержки не отличим от статистической погрешности, составляя от 2 до 3%. Очевидно, что с такими рейтингами им придется соревноваться на выборах исключительно друг с другом, и то только «чтоб согреться»: без малейшего шанса на победу.
У парламентской оппозиции шансы чуть выше. Так, от 3 до 8% могли бы набирать представители ЛДПР, КПРФ, а также «Справедливой России».
Опрос ФОМа показал, что за последнее время серьезно упал мэрский рейтинг Михаила Прохорова. Сейчас он составляет лишь 12%. Для сравнения: за действующего главу столицы Сергея Собянина (чей уровень поддержки растет) готовы отдать свой голос 61% москвичей. Такой колоссальный отрыв не просто не оставляет шансов конкурентам, но и показывает: россияне по-прежнему готовы поддержать действующую власть, а стабильность остается одной из главных ценностей общества. Люди хотят развития, но они совершенно точно не хотят разрушительных революций.
ФОМ провел и опрос об отношении москвичей к различным политическим партиям. Причем в нынешнем году в списке социологов их было аж 16.
Однако сенсаций не произошло: желающих экспериментировать, голосуя за «темных лошадок», практически нет. На вопрос, какую партию они могли бы поддержать на выборах в Московскую городскую Думу, почти половина (46%) уверенных в своем решении москвичей назвали «Единую Россию». Таким образом, результат партии, несмотря на разного рода предсказания их конкурентов, остается стабильным. Это, кстати, было доказано и во время выборов в Государственную Думу, когда «Единая Россия» получила в столице аналогичный результат.
Второе место – так же как и в среднем по России – занимает Компартия. Хотя отрыв довольно значительный: КПРФ, по данным ФОМа, способна рассчитывать только на 14%.
Либералы, которые, как считают некоторые эксперты, теоретически могли бы претендовать в Москве на второе место, в действительности пока далеки даже от третьего: его занимает ЛДПР. У «Гражданской платформы» Михаила Прохорова только 8%. А замыкают список способных преодолеть пятипроцентную планку «Яблоко» и «Справедливая Россия».
Главный же итог исследования: доверие к главе государства заметно растет. Владимир Путин по-прежнему остается на голову выше любых конкурентов.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1106
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1325
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1585
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1149

Другие новости