0
3277
Газета Политика Интернет-версия

17.04.2013 00:01:00

Оппозиция готовится к "штурму" Кирова

Тэги: суд, алексей навальный, кировлес, протесты


суд, алексей навальный, кировлес, протесты Группа поддержки Навального встретит суд во всеоружии. Фото Reuters

В связи с рассмотрением «дела Навального» акции протеста ожидаются и в центре Москвы, и в Кирове, куда выехала столичная группа поддержки. Тем временем Мосгорсуд рассмотрит апелляцию по мере пресечения троих фигурантов «болотного дела» – Алексея Полиховича, Артема Савелова и Николая Кавказского. Последнего днем ранее перевели в тюремную больницу «Матросской тишины».
Как сообщила «НГ» мать юриста комитета «За гражданские права» Николая Кавказского, о том, что сына положили в тюремную больницу «Матросской тишины», она узнала лишь на свидании с ним. Правозащитники ранее забили тревогу – из-за проблем с почками, печенью и желудком, обострившихся в тюрьме, заключенный за несколько месяцев аномально располнел – примерно на 20 кг (см. «НГ» от 04.04.13).
По словам Натальи Кавказской, тюремные врачи намерены провести обследование ее сына, сделать УЗИ, рентген и взять кое-какие анализы, чтобы выяснить причины аномальной полноты: «На результаты обследования я, конечно, особенно не надеюсь – у нас людей из СИЗО выпускают лишь в предсмертном состоянии». Учтут ли в Мосгорсуде проблемы Кавказского со здоровьем, доподлинно неизвестно.
Фарит Муртазин, адвокат Артема Савелова, сообщил «НГ», что на протяжении двух месяцев его подзащитный был лишен возможности пообедать: «Все это время следователь в ускоренном порядке знакомил Артема с множеством томов уголовного дела – так спешил, что времени не нашлось даже на прием пищи». Муртазин добавил, что ограничения коснулись не только еды, но и личной гигиены: Савелову пришлось пропустить душ, который у заключенных и без того случается редко – раз в неделю. Впрочем, времени на ознакомление с 15-ю томами «болотного дела» все равно не хватило, подчеркнул защитник: «Изучить его полностью и ознакомиться с вещдоками нам не удалось». Сегодня Муртазин намерен обратить внимание Мосгорсуда на абсурдность обвинений против Савелова: «Артем сильно заикается, поэтому никаких лозунгов он выкрикивать не мог в принципе, пострадавших от его действий омоновцев нет. Да и видео доказывает нашу правоту, подтверждая, что он был на площади всего несколько минут».
Требование об изменении меры пресечения намерена заявить и адвокат Алексея Полиховича Александра Пирогова: «Основная наша жалоба заключается в том, что обвинение было сфабриковано от начала и до конца. Никаких оснований для помещения Алексея под стражу у следователей не было и нет – он не скрывался, задержан был дома, никаких убедительных доказательств его вины не существует».
Сегодня же в Новопушкинском сквере столицы пройдет митинг в поддержку фигурантов «болотного дела» и блогера Алексея Навального, приуроченный к началу суда над оппозиционером. В четверг акция протеста пройдет и в самом Кирове, куда на вечернем поезде из Москвы во вторник отправилась значительная часть сторонников политика. Накануне клич «Все в Киров!» пронесся по социальным сетям и блогам, не оставив равнодушным кировского губернатора Никиту Белых. Он даже составил список достопримечательностей в центре города, которые стоит посмотреть: например, обратить внимание на новое здание театра кукол, расположенное рядом с судом.
Напомним, что Навального в рамках «дела о «Кировлесе» обвиняют в хищении 16 млн. руб. Сам оппозиционер ранее выразил убеждение, что приговор точно будет обвинительным. Вчера его предположение косвенно подтвердил и председатель Ленинского районного суда Кирова Константин Зайцев, заявивший в интервью одному из интернет-порталов, что в суд обычно не попадают дела, фигурантов которых можно оправдать. Зайцев признался, что «за всю свою жизнь не вынес ни одного оправдательного приговора», как и большая часть его коллег.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1120
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1578
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1962
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1351

Другие новости