0
5372
Газета Политика Интернет-версия

08.04.2013 00:01:00

"Акт Магнитского" начинает работать

Тэги: сша, акт магнитского, политика, обама


сша, акт магнитского, политика, обама Для Барака Обамы «Акт Магнитского» – дело принципа, а не пиара. Фото Reuters

Уже на следующей неделе, до 13 апреля, должен быть утвержден список россиян, подпадающих под действие «Акта Магнитского». А вчера стало известно, что президент США Барак Обама передал министру финансов и госсекретарю полномочия по определению лиц, против которых предлагается ввести визовые и финансовые санкции. Выяснилось, что перечень этот может быть расширен – за счет других нарушителей прав человека в России, не имеющих прямого отношения к «делу Магнитского».
Между тем еще недавно казалось, что американские власти не проявляют большой настойчивости в реализации своих планов. В России явно пошла на спад протестная волна по поводу так называемого «антимагнитского закона», о нем стали забывать и граждане, и оппозиция. Однако из нынешнего президентского меморандума следует, что Минфину и Госдепу переданы функции по реализации мер, предусмотренных двумя пунктами «Акта Магнитского»: 404 (установление лиц, ответственных за арест, жестокое обращение и смерть Сергея Магнитского и другие серьезные нарушения прав человека) и 406 (финансовые меры в отношении фигурантов списка).
Известно, что Госдеп проявлял все это время более сдержанную политику в отношении списка, чем конгрессмены. Те, в свою очередь, упрекали чиновников в том, что они не хотят ссориться с Москвой, жертвуя интересами демократии. Госдеп же, со своей стороны, опасается вносить в список имена людей, против которых, возможно, не окажется доказательств об их причастности к делу.
Бакар Обама напомнил, что тема не ушла. И напомнил он об этом на фоне разбирательства в Тверском суде, где судят покойного Сергея Магнитского и главу Hermitage Capital Уильяма Браудера. Между тем фигуранты списка Магнитского, многие из которых уже известны, проявляют беспокойство по поводу репутационного ущерба, который будет нанесен им без суда.
Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что окончательные выводы о позиции Вашингтона делать преждевременно, и призывает подождать публикации списка: «Америка хочет перехватить инициативу. И мне кажется, что Кремль своими действиями подталкивает и Конгресс, и Белый дом в этом направлении. То есть если у нас, как в дворовой драке, хочется, чтобы наше слово было последним – то надо, мне кажется, ожидать ответа на нашу неадекватную реакцию на изначальный список Магнитского».
Николай Петров увязывает нынешнюю позицию Америки не только с «антимагнитским законом»: «Сейчас мы видим безумные проверки и давление на НКО, а также жесткое интервью Путина немецким журналистам – все это разогревает те настроения, которые, по сути, привели конгрессменов когда-то к инициированию изначального списка Магнитского. И которые толкают их в том же направлении. Ситуация похожа на самозакручивающую спираль, и Кремль недостаточно отдает себе в этом отчет. Он исходит из внутриполитических соображений, а на внешнеполитические ему в известной степени наплевать». Путин действует исходя из внутриполитических соображений, уверен Петров: «Мы и дальше сможем наблюдать эту спираль. Америка изначально на это пошла, и коль скоро она видит нашу агрессивную реакцию, то оснований для того, чтобы снимать с повестки дня свои обеспокоенности или игнорировать происходящее в России, они не находят».
Зампредседателя Центра политических технологий Борис Макаренко считает ошибкой российских властей изначальное восприятие «Акта Магнитского» как чисто пиаровского хода с американской стороны: «В ответ нам захотелось сделать американцам бяку. Потому что наша элита, мыслящая такими категориями, сама считает «Закон Димы Яковлева» неким пиаровским ходом. Однако потом выяснилось, что надо разбираться с сиротами уже у нас в стране». На самом деле, подчеркивает Макаренко, для Америки «Акт Магнитского» – не пиар, а сознательная акция, которая стала следствием сдвига России в отношении всего Запада, и в первую очередь Америки, – по вопросам оценки демократии и правового государства.
Список Магнитского, уверен собеседник «НГ», стал еще и ответом Запада на возросшую гражданскую активность россиян: «Пока у нас общество спало, Запад относился к этим вопросам вполсилы: мол, если сами русские демократии не хотят – чего мы будем за них воевать? Но когда этот запрос обозначился, здесь произошел перелом. И «Акт Магнитского» – только первая ласточка». Макаренко согласен с тем, что на данном этапе происходит некоторое ужесточение американской позиции в отношении российских властей – появление дополнительных фамилий в списке, заявление Обамы… Однако, утверждает эксперт, именно такой механизм работы «Акта» им и подразумевается: «Составляется какой-то первичный список, а потом Конгресс или отдельно члены Конгресса могут вносить туда дополнительные имена. Именно так исполнительная власть в России на это должна реагировать».
Иначе говоря, уверен Макаренко, только сейчас «Акт Магнитского» начинает работать: «Включились эти механизмы. Если американцы принимают закон – они его выполняют».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
710
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
823
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1033
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
805

Другие новости