0
3078
Газета Политика Интернет-версия

01.04.2013 00:01:00

Особо достойные и историческая закономерность

Тэги: нобелевская премия, людвиг нобель


нобелевская премия, людвиг нобель Алексей Леонов и Леонид Рошаль вручают премию академику Андрею Воробьеву, сидит лауреат Лобанов-Ростовский. Фото Вероники Милославской

Гражданин России Людвиг Нобель, старший брат изобретателя динамита Альфреда Нобеля, всю свою жизнь прожил в России и много чего для нее сделал. После смерти Людвига Нобеля в 1888 году Русское техническое общество учредило в его честь первую в мире Нобелевскую премию (общеизвестная международная появится только через семь лет) за разработки в области науки и техники, которая и просуществовала до 1917 года. В 2005 году премия была возрождена. И вот уже восьмой год премия Людвига Нобеля присуждается за выдающиеся профессиональные достижения во всех видах деятельности.
Торжественная церемония награждения лауреатов 2013 года состоялась в субботу, 30 марта, в Доме Пашкова. Памятную медаль, изготовленную на основе эскизов 1888 года, новым лауреатам по традиции вручали лауреаты прежних лет. Первым удостоенным награды оказался почетный председатель Координационного совета российских соотечественников в Великобритании князь Никита Лобанов-Ростовский, медаль ему вручили директор ГМИИ Ирина Антонова и народный артист Владимир Васильев. Русский дворянин, ведущий свой род от Рюриковичей, Лобанов-Ростовский известен тем, что много лет оказывает бескорыстную помощь музеям, возвращая на родину полотна отечественных художников.
Неожиданно нестандартной оказалась благодарственная речь Лобанова-Ростовского. Никита Дмитриевич обратил внимание присутствующих на радикальное отличие компании Нобеля от прочих – «40% прибыли отдавалось на благотворительность. Это – абсолютная аберрация, ибо аксиома капиталистического предприятия – употребление прибыли на развитие дела». И предложил в будущем награждать достойных русских, проживающих не только в России, но и за рубежом. А также заявил, что средства фонда должны быть прозрачными, «а приходы и расходы находиться под надзором мировой аудиторской фирмы. Ставлю вопрос на голосование, кто «за» – поднимите руки!» – заключил князь.
Доктору медицинских наук, профессору, академику Андрею Ивановичу Воробьеву медаль вручили профессор Леонид Рошаль и летчик-космонавт СССР Алексей Леонов. Под руководством Воробьева в 2009–2012 годах были достигнуты лучшие в мире результаты лечения лимфосарком и лимфогранулематоза.
Профессору, научному руководителю ВШЭ Евгению Григорьевичу Ясину награду вручили чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и драматург Эдвард Радзинский («Особый человек, как и все наше поколение. Был министром экономики и не стал олигархом!»).
Медаль президенту Российской государственной библиотеки Виктору Васильевичу Федорову вручили председатель международного совета российских соотечественников граф Петр Шереметев и заслуженный тренер РФ Михаил Бобров (известный тем, что во время войны сражался против немецкой горнострелковой дивизии «Эдельвейс»). Федоров не только консолидировал усилия для возрождения главной библиотеки страны, но и способствовал завершению реконструкции Дома Пашкова. «Среди чемпионов мира и космонавтов появился библиотекарь – это историческая закономерность», – пошутил последний, четвертый лауреат.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
767
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1304
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
950
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
498

Другие новости