0
3237
Газета Политика Интернет-версия

01.04.2013 00:01:00

Тысяча рублей за агитационную "бабочку"

Тэги: Жуковский, выборы, мэр, скандалы


Жуковский, выборы, мэр, скандалы Наблюдатели считают, что на псевдоагитпунктах гражданам платили за «правильное» голосование. Фото с сайта www.echo.msk.ru

Вчера в подмосковном Жуковском выбирали мэра. Процесс голосования обернулся чередой скандалов – по мнению наблюдателей, там происходила скупка голосов в пользу провластного кандидата. В облизбиркоме пообещали разобраться в происходящем. Тем временем общественные организации составили топ-пятерку самых распространенных нарушений на выборах в городе.
С самого утра наблюдатели фиксировали очереди, собиравшиеся у выхода с избирательных участков. Многие граждане держали в руках «агитационные карточки» в пользу кандидата Александра Войтюка (так маскировалось имя настоящего кандидата – Андрея. – «НГ»). После выхода из участка некие представители агитационного штаба якобы кандидата Сергея Троицкого (певец Паук. – «НГ») проставляли на карточках заветный значок в виде бабочки.
   
«Бабочка» означала успех плана – предъявив документ, люди могли якобы получить 1 тыс. руб. в одном из нескольких агитпунктов, расположенных в городе.
Технология обмана, как рассказывают наблюдатели,  заключалась в следующем. Людям платили в агитпунктах по тысяче рублей якобы за то, что они агитировали за певца Паука. На самом деле они должны были просто проголосовать за Войтюка,  за что якобы и получали свою тысячу. Пресс-секретарь союза наблюдателей «Сонар» Федор Богдановский рассказал «НГ», что с утра  была пресечена работа четырех пунктов по скупке голосов, однако самих случаев скупки были зафиксированы сотни. Позднее поступило официальное объявление от руководства местной полиции – все подобные пункты будут закрыты. Спустя некоторое время они действительно стали прекращать работу, но ненадолго. Как гласило одно из объявлений, «пункт, закрытый из-за незаконных требований сотрудников полиции, продолжит свою работу в понедельник».
65-3-1.jpg
В «НГ» прислали десятки видеоинтервью с людьми, которые сначала проголосовали за деньги за провластного кандидата, а потом, не стесняясь, признались об этом прямо на камеру. «Ой, милок, а мне «бабочку» не проставили, как же мне теперь деньги получить?» – улыбается активисту-оператору женщина. Рассказывая, что с предложением прийти и проголосовать «за Войтюка» за тысячу рублей к ней обратились агитаторы еще 23 марта.
О том, что за отданный голос ему предложили получить деньги, не стесняясь, рассказал очевидцам и пожилой мужчина, представившийся Иваном Николаевичем. «Ну да, пообещали тысячу», – глядя в объектив, говорит он, после чего его буквально оттащила от телекамеры жена. Другие опрошенные избиратели были еще более прямолинейны. «Мне деньги нужны, мне рожать скоро», – замученным голосом говорит девушка, которую наблюдатели пытаются стыдить за участие в преступлении.
Полицейские выглядели растерянными. С одной стороны, они стали свидетелями преступления, а с другой, не знали как себя вести, – в итоге они, как правило, уводили особенно ретивых проголосовавших от телекамер.
Ситуация выглядела особенно нелепой на фоне того, что в расположенных неподалеку от избирательных участков торговых центрах и других общественных учреждениях скопились очереди, по словам очевидцев, из желающих получить деньги.
Тем временем общественные организации зафиксировали пятерку самых распространенных в Жуковском нарушений. К ним отнесли непрошнурованные списки избирателей, большое количество заявок на выездное голосование, поданных соцслужбами, удаления и отстранения общественных контролеров, наличие в списках фиктивных домов. Вечером в субботу в СМИ попали официальные документы, запрещающие пользоваться фото- и видеоаппаратурой на участках и даже мобильной связью. Позднее они были денонсированы руководством подмосковного облизбиркома. Несмотря на это, ряд наблюдателей в воскресенье были удалены с участков за попытку фиксации происходящего. Очевидцы сообщали, что на некоторых участках все-таки запретили пользоваться мобильными. Глава подмосковного облизбиркома Ирек Вильданов на просьбу «НГ» прокомментировать ситуацию заявил, что с утра действительно зафиксировано четыре случая попыток подкупа избирателей, которые были пресечены. Наличие запрета на фото-, видеосъемку и мобильные телефоны Вильданов отверг: «Нам скрывать нечего. Пусть снимают все, что хотят». Напомним, что на выборах главы города основная конкуренция развернулась между провластным кандидатом Андреем Войтюком, коммунистом Александром Аникановым и кандидатом от «Гражданской платформы» Игорем Новиковым.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
874
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
632
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
314
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
424

Другие новости