0
4446
Газета Политика Интернет-версия

26.03.2013 00:01:00

Врагов Кремля ищут в привычном месте

Тэги: Жириновский, ЛДПР


Жириновский, ЛДПР Фото Reuters

Вчера на съезде ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что некоторые СМИ пытаются содействовать революции, аналогичной октябрю 1917 года. Эту же мысль одновременно с лидером либерал-демократов высказал у себя в Twitter глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Социологи считают, что страхи думцев по меньшей мере сильно преувеличены. А эксперты говорят о кампании, имеющей целью приструнить критиков власти.
Владимир Жириновский прямо перечислил врагов нации: «Телеканал «Дождь», «Новая газета», «МК», радио «Эхо Москвы» – это октябрь 17-го года. Их задача – подготовить революцию». Лидер ЛДПР видит прямую связь времен: финансовый кризис на Кипре в его представлении легко совмещается с началом XX века, когда европейские страны целенаправленно втягивали Россию в войны.    
   
Правда, есть некоторая разница, замеченная Жириновским: «Кипр?! Это мы там. Слава богу, не солдаты, а деньги русские погибают». Вышеперечисленным СМИ, уверен оратор, старательно помогают предатели – НПО: «Народ вышел на улицы, это им заплатили, чтобы вышли на улицы. Безобидные названия, а смысл один – внедриться в элиту российского общества через подкуп». Сумма подкупа тут же была озвучена: «Только в 2011 году они истратили на обработку наших мозгов 23 миллиарда долларов».
Синхронно с Жириновским выступил вчера с тем же по сути заявлением в своем микроблоге в Twitter глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Он научно объяснил, в чем смысл нехорошего поведения журналистов: «Правая оппозиция крайне слаба. Ее роль взяли на себя либеральные СМИ. Их атаки на Думу и Кремль – не просто эпизоды, а жесткая борьба за власть». Напомним: неделей раньше Госдума выступила с заявлением «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова». А депутаты от «Единой России» и ЛДПР попросили Генпрокуратуру, МВД и ФНС проверить финансово-хозяйственную деятельность ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец».
Похоже, дуэлью парламентарии решили не ограничиваться. Огорчившись по поводу несправедливой, на их взгляд, поддержки коллеги другими СМИ, они решили обрушить свой праведный гнев и на их головы. Высказывания эти широко тиражируются. Более того, они странным – или не странным – образом совпали с обысками и проверками в офисах целого ряда известных правозащитных НКО, которые Жириновский прямо связывает с либеральными СМИ. Подается все это как защита общества от его главных врагов –  революционеров.
Возникает два вопроса. Первый: насколько могут быть благодарны граждане своим защитникам? Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин утверждает – большинству россиян нет дела до свары, затеянной на Охотном Ряду: «Никакого мнения наши респонденты по этому поводу не имеют».
Вопрос второй: на кого рассчитан балаган? По мнению социолога, в стране сегодня готовится почва для «правильного восприятия действий власти по закручиванию гаек в отношении СМИ»: «Это своеобразная артподготовка. По существу, это полная нелепица, потому что революция не в словах, а в практическом действии, связанном с захватом институтов власти тем или иным образом. Каким образом можно словом захватить институты власти, совершенно непонятно». К тому же, отмечает эксперт, в последнее время не отмечается роста протестных настроений: «Напротив, те протестные настроения, которые наблюдались полтора года назад, локализованы и вообще пошли на спад». У политической оппозиции, уверен собеседник «НГ», нет шансов создать сегодня массовое протестное движение, потому что движение избирателей, к примеру, – за соблюдение избирательных прав, за свободу личности, за свободу слова, свободу самовыражения – оторвано от социального протеста: «Гонения на либеральную прессу устраиваются, чтобы не дать возможности соединиться двум видам энергии и предотвратить социальный взрыв».
Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин выступления депутатов против СМИ оценивает следующим образом: «Есть такой прекрасный жанр – публичный донос. Как реагирует общество? Кто-то смеется, кого-то тошнит…».
Депутат Госдумы от ЕР, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник, который отказался на прошлой неделе подписывать заявление своих коллег по «МК», отмечает, что «мы живем во времена переборов, каких-то дурных эскалаций»: «Мне это непонятно. Считаю, что конфликт выеденного яйца не стоит. Сейчас нагнетаются страсти со всех сторон на пустом месте. Вместо того чтобы решать серьезные проблемы, коих в стране великое множество, идет политиканская перебранка на всех уровнях, и заявления делаются, как правило, безответственные, за которыми ничего не стоит. И задачи ставятся невыполнимые. Взять заявление по Гусеву. Я им говорил – ну что вы делаете? Это не наша прерогатива – вмешиваться в общественную жизнь».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
393
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
541
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
463
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
458

Другие новости