0
13471
Газета Политика Интернет-версия

22.03.2013 00:01:00

Удар по Пономареву попал в "Сколково"

Тэги: депутаты, илья пономарев, сколково


депутаты, илья пономарев, сколково Илья Пономарев уверен – депутаты не имели права исследовать его доходы. Фото ИТАР-ТАСС

Депутат из «Справедливой России» Илья Пономарев будет проверен на правильность получения 7 млн. руб. в 2010–2011 году за преподавательскую деятельность от фонда «Сколково». Так решила вчера комиссия Госдумы по проверке депутатских деклараций. Хотя на самом деле она не имела права даже обсуждать пономаревские миллионы, которые были выделены ему до начала работы ГД шестого созыва. Однако, как оказалось, главной целью дискуссии было само «Сколково». Это подтвердил и источник «НГ» в Госдуме. Таким образом, единороссы вдруг засомневались в чистоте той структуры, инициатором создания которой является их лидер – премьер Дмитрий Медведев.
По жалобе лидера ЛДПР Владимира Жириновского эсэр Илья Пономарев давал вчера показания перед комиссией ГД по контролю за достоверностью депутатских деклараций. Заявитель повторил, что оппозиционера надо обязательно проверить на чистоту действий: не получал ли он деньги от иностранных организаций, в частности, от Массачусетского технологического института (MTI) из США? И за что в конце концов фонд «Сколково» заплатил Пономареву в итоге 7 млн. руб.? Жириновский еще раз выразил уверенность, что это была никакая ни преподавательская, ни научная деятельность, а просто организаторская. И, стало быть, коммерческая, то есть Пономарев получил плату на посредничество. Напомним, что сам эсэр, указавший деньги в своих декларациях, не раз заявлял, что заработал их, обеспечив приход в «Сколково» того же MTI и других иностранцев. На вчерашнем заседании комиссии лидер ЛДПР потребовал лишить справоросса депутатского мандата.
Ответ Пономарева на все эти обвинения был готов давно. Он представил его в комиссию и письменно, и повторил основные тезисы устно. Мол, как советник президента фонда «Сколково» на общественных началах он стал одним из основных авторов создания как этого «иннограда», так и многих других. За интеллектуальную собственность, вложенную в этот проект, он соответствующую плату и получил. Доклад на Ярославском политическом форуме в 2010 году о развитии инноваций в России, заметил Пономарев, есть в Сети, а график его лекций и отчеты о них – прямо тут у него в айпэде и он может их распечатать. При этом, указал эсэр, комиссия ГД в принципе не имеет права обсуждать его дело, потому что она правомочна только в отношении тех ситуаций, которые случились в ходе шестого созыва ГД, который начался в конце декабря 2011 года. Его же контракт со «Сколково», подчеркнул Пономарев, закончился в начале декабря того же года. А то, что деньги по нему шли долго, аж до февраля 2012-го, то это уже технические подробности. Их, кстати, Пономарев корреспонденту «НГ» объяснил и тем, что «в декабре шли уличные протесты, и в фонде боялись обвинений, что они оплачивают оппозицию, вот деньги и задержали». Однако члены комиссии из «Единой России» все как один стали уверять, что в законодательстве действует иное правило: отношения заканчиваются, когда происходит последняя оплата. А значит, сколковские миллионы Пономарева им подсудны.
Кстати, казалось, что именно в их происхождении все и дело. Один за другим члены комиссии вопрошали: за что дали такую большую сумму? Например, депутат из ЕР Борис Резник сказал так: или Пономарев семи пядей во лбу, или «не все ладно в фонде «Сколково», имеются там  какие-то коррупционные схемы». А глава комиссии Николай Ковалев перебил речь Пономарева, достаточно хвалебную, после пассажа о том, что «иннограды» – это будущее России. Ковалев на это заметил, что лично он тогда настаивал на развитии закона о свободных экономических зонах, но выбрана была концепция, приведшая к созданию «Сколково», что, дескать, развитие страны сильно задержало. Стало понятно, что Пономарев – это тактическая цель, а стратегическая – это удар по медведевскому детищу.
Подтвердилось это, когда Жириновский возмутился предложением зампреда комиссии от КПРФ Владимира Позднякова никаких проверок не устраивать. По мнению коммуниста, и более невероятным объяснениям депутатов комиссия всегда верила на слово, а тут Пономарев представил вообще жесткие доказательства своей чистоты. На что лидер ЛДПР закричал что-то типа того, что ему звонили очень высокопоставленные люди, просившие не трогать «Сколково», но раз такое дело, то знайте, что если, мол, вскроются мошеннические схемы, то «полетят головы и повыше». Пономарев же, настаивал Жириновский, хотя и мелкая сошка, но давайте накажем хотя бы его. В ответ и Пономарев сообщил, что ему тоже звонили сверху и действительно просили, чтобы комиссия случайно не бросила тень на очень важный для страны проект.
В кулуарах Госдумы он заметил, что тень все-таки брошена. И объяснил нападки единороссов на детище своего лидера Дмитрия Медведева «шизофренией в партии власти». Однако источник «НГ» в Госдуме выразился более категорично: «Сколково» и было главной целью, а все потому, что, похоже, «Единой России» дано указание начать кампанию по сбрасыванию правительства».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
638
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1093
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
523

Другие новости