0
5369
Газета Политика Интернет-версия

22.10.2012 00:00:00

Кремлевский агитпроп

Тэги: власть, управление, патриотизм, ценности


власть, управление, патриотизм, ценности Павел Зенькович будет заниматься формированием в России базовых ценностей.
Фото Reuters

В минувшую субботу в администрации президента появилось новое подразделение – Управление по общественным проектам. Его руководителем назначен заместитель начальника департамента внутренней политики Павел Зенькович. Однако управление будет подчиняться не начальнику департамента Олегу Морозову, а непосредственно первому замглавы администрации Владимира Путина Вячеславу Володину. Эксперты считают, что речь идет о формировании обширной «группы поддержки» власти. И утверждают, что усилия эти могут помешать руководству страны при проведении реформ.

После нескольких попыток взвалить поиски подходящей для страны идеологии то на Народный фронт, то на Общественную палату, то на Изборский клуб Кремль решил взять быка за рога, создав Управление по общественным проектам.

Источник в администрации президента сообщил «НГ», что «это не политическая история, и никаких задач, связанных с парламентскими или президентскими выборами, перед управлением не стоит». И что управление призвано решить две задачи. Во-первых, «начать широкий диалог со всеми институтами гражданского общества, чтобы сформулировать достаточно амбициозную задачу по поводу ценностей, которые вкладываются в слово «патриотизм». Эта идея, подчеркивает источник, «объединяет нас всех, вне зависимости от политических убеждений, и через институты гражданского общества, через различные механизмы надо начинать внедрять ее в обиход, в сознание людей».

Толкователями случившегося сразу стали единороссы, которые экстренно вывесили у себя на сайте комментарии думцев, считающихся особенно близкими идее патриотизма. Депутат Сергей Железняк заявил, что сейчас каждый россиянин «должен быть воином в информационном пространстве, социальной сфере, межнациональных отношениях». А Павел Зенькович, подчеркнул Железняк, «имеет серьезный опыт сотрудничества с общественными организациями, в том числе с Общероссийским народным фронтом».

Не осталась в стороне от процесса и глава профильного, патриотического клуба ЕР Ирина Яровая. Она уверена, что шаг администрации президента – это «ответ на общественный запрос».

В администрации заметили на это: единороссы просто «занимаются повседневным сопровождением этой повестки – и они, и все прочие думают о выборах». Собеседник «НГ» настаивает – создание управления идет в русле мировой политики: «По большому счету мы опять начинаем ориентироваться на международный опыт. Например, в США, какие бы там ни были партии, течения и персоналии – там все объединено вокруг определенных ценностей, в первую очередь – патриотизма: уважения к закону, свободам и т.д. И этого никто не подвергает сомнению. То есть везде есть определенная база ценностей, четко сформулированных, всеми принятых, на которых строится политическая и правовая системы».

Члену научного совета Московского центра Карнеги Николаю Петрову ссылки на мировой опыт кажутся немного странными: «У нас принципиально другая конструкция системы. В США на прозрачной основе осуществляется взаимодействие государства с общественными организациями, без всяких вспомогательных структур. У нас, по сути, речь идет об усилении контроля над обществом со стороны дополнительного управления в администрации президента».

Источник «НГ» в администрации президента не опасается, что поиски непатриотов могут расколоть общество: «Глава государства у нас является президентом всех россиян, и мы обязаны работать со всеми – никого раскалывать не собираемся. Наша задача – выработать ценности, приемлемые для всех. Чтобы не повторилась ситуация, в которой один из оппозиционеров обсуждает вопросы терактов с иностранными представителями. У нас она еще какие-то споры вызывает, а вот в США споров бы не было. У нас почему-то – еще спорят: прав он или не прав. Это говорит о том, что у нас нет точек отсчета, от которых мы все можем отталкиваться».

В любой другой цивилизованной западной стране, подчеркнул собеседник «НГ», такие вещи не будут вызывать никаких вопросов, потому что они всем понятны и не обсуждаемы, потому что там есть базовые ценности: «У нас их сейчас, к сожалению, нет».

Источник упоминает о недавней встрече Владимира Путина с учащимися суворовского училища в Краснодаре: «Эта инициатива президента обсуждалась давно, и она не рассчитана на сиюминутные политические истории. Это не тактика, это стратегия. Пришло время заниматься поколенческими вещами». Следует ли ждать в ближайшее время от президента программной статьи на эту тему? «Если он сочтет, что необходима какая-то отдельная статья, то она появится, – заметил источник. – Но мне кажется, он достаточно много говорил на эту тему, поэтому надо начинать работать и докладывать президенту какие-то результаты».


Патриотизм призван помешать обсуждению в обществе проблемы – прав или не прав Удальцов.
Кадр из фильма «Анатомия протеста–2» телеканала НТВ

Таким образом, уверен Николай Петров, наметившаяся было линия Кремля на деидеологизацию была откорректирована, «чтобы маргинализовать протестующих, объявить их несущественным меньшинством и попытаться создать социальную базу в так называемом пропутинском большинстве»: «Это попытки создать для Кремля идеологическую консервативную опору в ситуации, когда есть протестующее меньшинство».

Однако в среднесрочной перспективе это решение бьет по Путину, уверен Петров, потому что легитимность ему нужна не просто так, а чтобы развязать руки для проведения социально-экономических реформ. Но проблема в том, что, борясь за эту легитимность, он формирует некое апатичное патерналистское большинство, не столько пропутинское, сколько стремящееся сохранить статус-кво, который потом будет связывать ему руки».

Кремль видит опасность в уличной оппозиции, отмечает председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко: «Идет борьба за умы, особенно за умы молодежи, потому что у молодежи партия власти проваливается феноменально. Создание управления – это попытка смягчить ситуацию». Эксперт полагает, что эта мера имеет отношение к предстоящим выборам: «Задача формулируется просто – у Путина рейтинги достаточно высоки, а ЕР от этих показателей отстает. Значит, надо всеми способами этот зазор уменьшить». Насколько выполнима эта задача? С советских времен, замечает собеседник «НГ», время ушло вперед: «Появился Интернет. Кремль пытается использовать эти возможности, но подход в принципе остался абсолютно советским».

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский считает, что управление могло бы работать с самыми разными проектами, например – проектом выборов координационного совета оппозиции, являясь всеядным и расширяя коммуникации: «Но здесь с самого начала ставится противоположная задача – они должны заниматься воспитанием. Администрация президента почему-то считает себя педагогом, но патерналистская позиция исключает коммуникацию. Возникает совершенно другой вид деятельности. То есть эти проекты могут не встречаться в обществе, а клепаться под какие-то представления администрации, и тогда они не будут состыкованы с обществом, но будут, видимо, хорошо субсидироваться. А участие в них станет некой формой социальной коррупции, которой и так достаточно».

Идея о том, что страна непатриотична и ее надо воспитывать в этом направлении, «сама по себе выдает тайную предпосылку, тайное презрение к собственным гражданам, которые считаются непатриотичными», уверен собеседник «НГ»: «В любой стране, не только демократической, по умолчанию предполагается, что граждане скорее патриотичны, чем наоборот. Поэтому здесь есть попытка придумать новое название и новую форму прежнему виду деятельности, который существовал в прошлом, – жесткому диктату идеологии с позиции учителя».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
854
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1001
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1393
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1122

Другие новости