0
5585
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2012 00:00:00

Почему я, Егор Кузьмич Лигачев, подписал открытое письмо коммунистов к XV съезду КПРФ

Егор Лигачев

Об авторе: Егор Кузьмич Лигачев - секретарь Совета СКП-КПСС, член ЦК КПРФ, член ВКПБ-КПСС-КПРФ с ноября 1944 года.

Тэги: кпрф, лигачев


кпрф, лигачев Егор Лигачев на трибуне партийной конференции в 1988 году, когда прозвучала его знаменитая фраза: «Борис, ты не прав!»
Фото ИТАР-ТАСС

Считаю своей обязанностью публично сказать, почему я это делаю. Речь идет о рассмотрении вопросов единения партии, а именно: отменить погромные решения о деятельности ряда региональных организаций КПРФ, о замене их руководителей, которые были сделаны в том числе и с целью убрать «политических конкурентов», а также упразднить так называемую перерегистрацию коммунистов. Партия потеряла сотни своих членов, в том числе ряд авторитетных руководителей региональных и местных партийных отделений.

Между тем появление политического карьеризма и опасных мифов о распространении в КПРФ «неотроцкизма» и «еврокоммунизма», граничащих с провокациями, не получили в партии политического осуждения. Полагаю, что это сделают предстоящий пленум ЦК КПРФ по вопросам идейно-теоретической работы и очередной съезд КПРФ.

Считаю инициативу коммунистов разумной, правильной, согласующейся с партийной демократией, с Уставом партии, подлинно ленинской, соответствующей их активной позиции в самом главном – единстве рядов партии.

В случае положительного решения съезда это будет акт исторического значения, направленный на сохранение и упрочнение КПРФ и создание единой Коммунистической партии в России на базе КПРФ и других существующих коммунистических организаций, а равно и левых сил.

Уверен, что съезд войдет в историю как объединительный съезд. При этом ни той, ни другой стороне не надо считать это решение беспринципной уступкой, лишь своей победой или своим поражением. Это будет наша общая победа.

Можно не сомневаться в том, что все это окажет сильное влияние на нашу общую борьбу за возвращение трудовому народу того, что им создано и отнято у него, а именно: собственности, власти трудящихся; обществу – социалистическое устройство; братским советским народам – Союзное государство, то есть воплощение социалистически ориентированной национальной идеи.

Так будем же верны заветам Владимира Ильича Ленина в том, что обязательным признаком серьезной в данном случае Коммунистической партии является признание и исправление допущенных ошибок в борьбе против антинародной власти крупной буржуазии.

Кстати, мне сообщили, что в Челябинской области воссоздают единые парторганизации. Такого рода действия коммунистов по укреплению единых рядов партии следует активно поддержать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
552
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
562
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
748
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
542

Другие новости