0
2475
Газета Политика Интернет-версия

13.09.2012 00:00:00

На московской кухне вновь закипело

Тэги: межнациональные отношения, конфликт, москва


межнациональные отношения, конфликт, москва Полиция далеко не сразу приехала на место происшествия.
Фото автора

В ночь на среду у торгового центра «Глобал-сити» на юге Москвы произошла стычка с использованием оружия между чеченцами и азербайджанцами. Охрана ТЦ предпочла не вмешиваться, а полиция прибыла на место происшествия спустя полчаса, когда почти все зачинщики драки уже разбежались. Это, однако, не помешало не вполне трезвому на вид полицейскому чину препятствовать работе журналиста «НГ».

Обычно тихий район перед станцией метро «Южная» в ночь на среду стал ареной межнациональных столкновений. События развернулись около 11 вечера вторника на втором этаже торгового центра «Глобал-сити», где расположились две компании: одна – выходцев из северокавказских республик (предположительно Чечни и Дагестана. – «НГ»), а другая – из русских и азербайджанцев, да еще и с девушками. По свидетельствам очевидцев, все началось с взгляда, который якобы бросил азербайджанец на чеченцев. «После этого они стали орать, мол, ты чего на нас так смотришь, и началась драка», – рассказал «НГ» очевидец событий по имени Виталий. Он утверждал, что чеченцы направили на своих противников пистолет, но затруднился сказать, был ли он травматическим или огнестрельным.

Сама драка происходила на глазах журналиста «НГ»: ее участники били друг друга и ногами, и стульями. В итоге больше всех досталось азербайджанцу, которого побили до крови. Любопытно, что охрана торгового центра в происходящее предпочла не вмешиваться, не задержав зачинщиков драки. Пострадавший, демонстрируя охранникам пятна крови на одежде, возмущался, но тем ответить на это было нечего.

Вскоре к ТЦ подъехали десятки друзей избитого. Затем они на автомобилях отправились на поиски агрессоров. Несмотря на позднее время, спустя 10 минут после начала охоты первый уроженец Северного Кавказа был пойман и избит. После нескольких ударов он упал на землю и закрыл голову руками. «Что, один на один не можешь драться, а? Только вчетвером на одного можете нападать?» – кричал на него избитый азербайджанец. Вокруг сновали прохожие, но никто не рискнул вмешаться.

И лишь спустя еще пять минут к участникам драки наконец подъехала полиция. Они заковали в наручники побитого уроженца Северного Кавказа, а еще две подоспевшие машины отправились на поиски остальных зачинщиков драки. Потерпевшие же утверждали, что, убегая, дагестанцы и чеченцы пытались отстреливаться, и после этого искали на асфальте гильзы. Стоит отметить, что с начала драки до приезда полиции прошло около получаса. И это при том, что торговый центр находится прямо напротив ОВД «Чертаново Северное». В итоге спустя час были задержаны еще двое уроженцев Северного Кавказа. Всех их заковали в наручники и принялись обыскивать. У одного был изъят складной ножик, а у другого – пистолет. Сотрудники полиции заявили, что он похож на боевой, однако окончательно будет ясно после экспертизы.

Интерес корреспондента «НГ» к происходящему очень не понравился одному из полицейских, одетому в штатское. Он в грубой форме потребовал от журналиста покинуть место происшествия, объявив себя начальником следственной группы. Редакция «НГ» не утверждает, что он был пьян, но со стороны складывалось именно такое впечатление. «Независимость»? Это что за такая газета?» – едва выговаривая слова и дыхнув на журналиста «НГ» перегаром, сотрудник предъявил ему свое служебное удостоверение, где отчетливо удалось прочитать фамилию – Феоктистов.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве корреспонденту «НГ» подтвердили, что «на почве внезапно возникших неприязненных отношений несколько выходцев из северокавказских республик устроили потасовку в районе станции метро «Южная»: «Трое из них были доставлены в отдел, допрошены, а затем отпущены. В их отношении проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение». В пресс-службе отметили, что заявлений по данному факту в ОВД никем подано не было, информации о конфискованном оружии у них нет. Объяснить, почему полиция приехала на место происшествия спустя полчаса, в пресс-службе не смогли.

Член Общественного совета при ГУВД Москвы Владимир Химаныч пообещал корреспонденту «НГ» взять на контроль произошедшее: «Появление на службе в нетрезвом виде – это грубое нарушение устава и трудового договора. Достаточное даже для увольнения». Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко в беседе с «НГ» подчеркнул, что в среде межнациональных отношений есть «две бомбы, которые тикают»: «Это состояние миграционной политики, концепция которой вообще появилась только в нынешнем году, и постоянный рост социальной напряженности». Макаренко объяснил конфликты, постоянно происходящие с чеченцами и дагестанцами, большими культурными различиями между нашими народами. «Есть вина и диаспор, которые не адаптируют граждан к новым условиям жизни. Москва – не горы, а большой город, и живут здесь по-другому».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
285
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
171
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
316
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
438

Другие новости