0
1765
Газета Политика Интернет-версия

30.07.2012 00:00:00

Ограниченная национальная принадлежность

Тэги: сми, законопроект, национальность, преступление


сми, законопроект, национальность, преступление Знакомых чеченца Дихкама Ризванова (справа) от ОМОНа защищали земляки.
Фото ИТАР-ТАСС

У партия власти очередная инициатива. Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев предложил запретить СМИ указывать в материалах о различных правонарушениях национальность их участников. Законопроект о том, что «плохих национальностей не бывает», будет подготовлен осенью. Эксперты пока не ставят его в один ряд с законами о митингах, НКО и клевете, однако называют не менее специфическим.

Бывший министр по внешним связям, нацполитике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев уверяет: обозначение национальной принадлежности провоцирует межэтнические конфликты и закладывает неправильные стереотипы в сознании людей.

По словам депутата Госдумы, идея запрета на упоминание национальности в СМИ обсуждалась в республиках Северного Кавказа и получила поддержку 82% населения. Напомним, что это не первая попытка узаконить подобный запрет. Несколько раз с таким предложением выступали заксобрания регионов, в 2006 году оно обсуждалось в Мосгордуме. Тогда поправку в закон «О СМИ» жестко раскритиковала Общественная палата.

В «Единой России» по поводу замысла Саралиева пока высказываются различные мнения. Так, замсекретаря генсовета ЕР Алексей Чеснаков назвал это предложение нецелесообразным. Руководитель фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев заметил, что решение «о поддержке или отклонении инициативы фракции примет по результатам ее обсуждения». Примечательно, что это высказывание депутата было опубликовано на сайте ЕР в пятницу днем, а к вечеру оно было дополнено мыслью: «Мы исходим из того, что СМИ в своей деятельности должны придерживаться принципов объективности, а преступления должны получать соответствующую оценку общества. «Единая Россия» выступает против разжигания межнациональной розни, но ограничение свободы СМИ недопустимо». Другие единороссы высказывались также в стиле «с одной стороны, с другой стороны», но обязательно подчеркивали, что с ходу идея отбрасываться не будет.

«Если в Кремле посчитают это необходимым, в этот раз соответствующий законопроект, конечно, будет принят», – заметил в разговоре с «НГ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. При этом эксперт подчеркнул, что по факту работать новые правила не будут: «В случае нужды СМИ отыщут возможность дать аудитории понять, к какой национальности относится герой материала. Тут могут использоваться намеки, эпитеты, сравнения. К тому же у людей есть фамилии, по которым всегда можно выяснить, выходцем из какой республики является тот или иной человек».

Странной посчитали идею и другие опрошенные «НГ» эксперты. «Совет не указывать без нужды национальность человека, особенно если это может разжечь межнациональную вражду, – это одно, но категорический запрет на это – совсем другое. Здесь проходит тонкая грань между свободой слова и несвободой», – заметил адвокат Игорь Трунов. По словам эксперта, подобные инициативы – это очередной перегиб партии власти, которая продолжает заниматься «шапкозакидательством»: «Попытка надеть намордник на СМИ несет серьезную проблему для государства».

«Россия – страна многонациональная, и мы должны уважать все национальности. Почему же принадлежность к некоторым из них надо стыдливо замалчивать?» – заметил в разговоре с «НГ» блогер Олег Козырев. По его словам, такой запрет не только свяжет руки журналистам, но и выйдет боком самому государству: «Если мы видим, что в каком-то регионе страны тяжелая криминогенная обстановка, выходцы оттуда совершают все больше преступлений, на это же нужно как-то реагировать. Чиновникам стоит уделять этим точкам больше внимания, пытаться наладить там жизнь людей. Вместо этого нам запрещают об этом говорить».

Причем, напомним, даже президент Владимир Путин признает, что в стране есть сообщества людей, которые можно называть этническими криминальными группировками. В своей предвыборной статье о национальном вопросе, опубликованной в «НГ», он подчеркнул: «Реальность сегодняшнего дня – рост межэтнической и межконфессиональной напряженности. Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений».

Описание отдельных событий и впрямь будет выглядеть странным без указания национальности их главных фигурантов. Вспомним хотя бы драку студентов с ОМОНом в Государственной классической академии им. Маймонида. История началась 5 июня, когда произошло столкновение кавказцев с болельщиками «Спартака». Пострадавшими оказались двое москвичей и один чеченец. Сразу же по подозрению в покушении на убийство был арестован Дихкам Ризванов, его друзья с места преступления скрылись. Искать их пришлось в общежитии академии, где проживали участники драки. Брать общежитие ОМОНу пришлось чуть ли не штурмом.

Как утверждают представители полиции, они приехали туда в поисках свидетелей. Однако на улице перед общежитием земляки чеченца кинулись на них с кулаками. В ходе потасовки четыре бойца ОМОНа получили черепно-мозговые травмы и ушибы. Кадры этой массовой драки до сих пор «гуляют» по Интернету. Однако в итоге уголовное дело было возбуждено лишь в отношении трех человек. И о том, как именно продвигается расследование, известно гораздо меньше, чем, скажем, об обстоятельствах того же «болотного дела», самое тяжелое обвинение в рамках которого – это применение насилия к сотрудникам полиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1104
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1561
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1921
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1328

Другие новости