0
1947
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2012 00:00:00

Вовремя украденные письма

Тэги: навальный, письма, скандал, коррупция


навальный, письма, скандал, коррупция Блогер Алексей Навальный популярен в оппозиционной среде.
Фото Reuters

Подлинность выложенной в Сети переписки оппозиционера Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых сами ее участники не отрицают. Подчеркивая, что обсуждали они совсем не то, о чем можно подумать. Но это не мешает недоброжелателям Навального обращаться в правоохранительные органы. Эксперты считают, что атака на блогера – это логичный ход власти в ответ на стремительно растущие рейтинги его популярности.

Напомним, что опубликованные недавно неким хакером Хэллом письма датированы 19 ноября – 23 декабря 2010 года. В них Навальный просит Белых уплатить долг ему и некоей «М.». Белых обещает Навальному закрыть «часть известных сомнительных расчетов». Чуть позже Навальный упрекает Белых: «ни одного пункта договоренностей не было выполнено». А кировский губернатор в энергичных выражениях корит оппозиционера, что он «зазвездился», получил заказ от Альфа-групп на дискредитацию Роснефти, и угрожает тем, что впредь Навальному придется в одиночку разбираться «с ментами и фсбшниками за свою «помощь лесному хозяйству» Кировской области».

По одной из версий, которая обсуждается в Сети, причиной препирательств Белых и оппозиционера стали деньги, которые в период своей предвыборной кампании губернатор неофициально платил Навальному и Марии Гайдар. Навальный в то время работал его советником. Сам оппозиционер при этом утверждал, что занимает эту должность на общественных началах и денег за работу не получает. Предполагается, что «М.» в переписке – это Мария Гайдар, экс-вице-губернатор Кировской области.

С просьбой проверить факты из переписки в Генпрокуратуру обратился сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров. А активист движения «Наши» Константин Голоскоков пожаловался в Следственный комитет. Он уверяет: в письмах говорится, что Навальный получил от Белых 40 тыс. евро, но не упомянул о них в налоговой декларации.

Как и Никита Белых, подлинность этой переписки Навальный сомнению не подвергает. В своем блоге на ЖЖ он написал: «Белыха я знаю стопицот лет. Много у меня с ним было различных финансово-деловых взаимоотношений. Все они совершенно легальны и по большей части многократно описаны в СМИ... Всё обсуждаемое касается тех счастливых времен, когда белыховского губернаторства и в проекте не было. Суммы и обстоятельства, описанные в письмах, и обсуждать бессмысленно: контекст понятен только мне и Белыху... Если у нашистов и Ко, кроме их визга и передергивания есть какие-то основания считать, что я сделал нечто противоречащее закону, то вперед: превратите свои посты в формальные заявления, я же так делаю. Наверное ни у кого нет сомнений в том, что уж меня-то следствие точно не будет выгораживать».

Вчера пресс-секретарь Навального Анна Ведута сказала «НГ»: впредь эта тема будет для них закрыта и возвращаться к ней Навальный не будет. Ведута отказалась рассказать даже о том, каких действий от правоохранителей оппозиционер ожидает в будущем и будет ли добиваться того, чтобы засветившего его личную переписку хакера призвали к ответственности.

Тем временем СКР передал заявление Навального о взломе его электронной почты в полицию. По мнению Ведуты, это свидетельствует о нежелании заниматься этим делом. «В заявлении говорилось о причастности сотрудников Следкомитета к совершенному преступлению, поэтому расследовать это мог только СК», – сказала она.

«Примечательно, что взломавшего электронную почту Навального хакера даже не надо искать. Уже известно, кто он и что живет он в Германии, – заметил «НГ» депутат Госдумы Илья Пономарев. – Если бы правоохранительные органы действительно хотели привлечь этого хакера к ответственности, в Германию давно можно было бы сделать запрос».

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: публикация компромата связана с тем, что Навальный является одним из самых перспективных деятелей оппозиции. «Недавнее исследование Центра стратегических разработок выявило, что в глазах протестного электората Навальный самый привлекательный политик. Людям нравится, как он выглядит, как держится, как говорит. Скорее всего власти почувствовали в его лице опасность и хотят дискредитировать», – сказал эксперт. По его мнению, тема опубликованной переписки была выбрана очень грамотно: «У Навального образ человека, который борется с коррупцией. Вот его и попытались уличить именно в том, что сам он в коррупции тоже замешан».

«У Навального нет отрицательного рейтинга. Он молод, обаятелен, опытен как политик. По данным соцопросов, его рейтинг среди несогласных составляет 46%. Из всех деятелей оппозиции он может представлять для властей наибольшую опасность», – объяснил «НГ» гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. По его словам, когда протесты стали процессом необратимым, демарш со вбросом переписки скорее всего даст обратный эффект. «Похоже, власть не знает того общества, которым она управляет, не отдает себе отчета в том, какие в нем царят настроения. И, вместо того чтобы бороться с причинами роста протестных настроений, она борется с их следствиями», – говорит Хомяков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
989
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
704
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости