0
2800
Газета Политика Интернет-версия

05.06.2012 00:00:00

Как поймать "крокодила"

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Эммануиловна Горбачева - обозреватель "НГ".

Тэги: наркомания, наркотики


наркомания, наркотики Фото Reuters

В России с 1 июня запрещена безрецептурная продажа содержащих кодеин препаратов. Это хорошо всем знакомые лекарства: пенталгин, тетралгин, терпинкод, коделак, нурофен, седал-М и еще несколько. Одни из них привычны как средства от головной и зубной боли, другие – как средства от кашля. Без всякого врача: пошел в аптеку – купил.

Точно так же пошел в аптеку и купил тот, кому срочно надо уколоться, а денег на героин нет. Из содержащих кодеин недорогих препаратов без особых трудностей готовят опиоидный анальгетик дезоморфин, или «крокодил», – наркотик для бедных. «Крокодилом» это зелье называют потому, что у его потребителей кожа приобретает зеленоватый оттенок и начинает шелушиться, напоминая чешую. Дезоморфин разъедает тело и снаружи, и изнутри, оно покрывается язвами, человек сгнивает заживо. Действие дезоморфина гораздо короче, чем героина, колоться приходится часто. В промежутках наркоман мало чего соображает, некоторые даже забывают дышать, от чего и умирают.

Инициатива ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов принадлежит руководителю Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктору Иванову. По его словам, за последние семь лет в России в 23 раза увеличился объем изъятия дезоморфина, в то время как количество проданных лекарств, содержащих кодеин, за два года выросло в 10 раз. Благодаря дешевизне и доступности ингредиентов дезоморфин является вторым по распространенности в России наркотиком после героина. По сведениям ФСКН, его принимают 250 тыс. человек. По данным главного нарколога России Евгения Брюна, 25% наркоманов в стране принимают дезоморфин. Рост популярности препаратов с кодеином в ряде регионов свидетельствует о том, что там растет уровень дезоморфиновой наркомании, считают в ФСКН.

Постановление правительства о том, что содержащие кодеин лекарства будут отпускаться только по рецепту, было принято еще 20 июля прошлого года. Однако под разными предлогами вступление его в силу несколько раз откладывалось. Один из предлогов – что привыкшие глотать пенталгин обыватели массово ринутся за рецептами в поликлиники, где и без того врачей не хватает и очереди. Однако в 21 регионе России запрет на безрецептурную продажу лекарств с кодеином был введен местными властями еще в 2011 году, и никакой осады поликлиник или народных волнений не произошло. Произошло другое...

ФСКН отмечает снижение там уровня дезоморфиновой наркомании и связанных с ней преступлений. Параллельно падают и продажи содержащих кодеин препаратов. Так, в Липецкой области после введения ограничений объемы продаж таких лекарств снизились более чем в семь раз.

Понятно, что аптечным сетям запрет безрецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов нанесет большой урон. Чувствительные убытки грозят и их производителям. Так что не случайно, по слухам, оттягивалось вступление в силу решения правительства – почти год. «Столь значительная задержка стоила несколько тысяч жизней граждан нашей страны», – заявила ФСКН 31 мая 2012 года.

Но вот запрет вступил в силу. Специалисты-медики на форуме Общества фармакоэкономических исследований давно ратовали за запрет свободной продажи кодеинсодержащих препаратов и считают, что отпускаться они должны по рецептам более строгой формы. Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман тоже рассматривает запрет положительно. Он полагает, что дезоморфин вряд ли совсем исчезнет, но в целом ситуация по стране должна улучшиться, и запрет на продажу кодеинсодержащих лекарств приведет к притоку наркоманов в клинки.

Против запрета выступил профессиональный правозащитник Валерий Борщев, усмотрев в этом, как и полагается по статусу правозащитнику, ущемление прав – не наркоманов все-таки, а граждан, принимавших кодеиновые обезболивающие. Но при серьезных заболеваниях эти средства мало помогут, врач же выпишет в случае необходимости и что-то более сильное.

Голова болит и у европейцев, и у американцев, они тоже кашляют, однако если не обращаются к врачу, обходятся лекарствами, не содержащими кодеина.

Проблема в другом – насколько будет выполняться запрет. Говорят, изведут дезоморфин, умельцы изготовят что-нибудь другое на основе официальных лекарств. Такое уже бывало и, вполне возможно, будет еще. Тогда придется бороться с новым одуряющим средством. Что поделаешь, как поется в немодной революционной песне, ведь вся-то наша жизнь есть борьба.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
241
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
382
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
334

Другие новости