0
3814
Газета Политика Интернет-версия

01.03.2012 00:00:00

Спираль молчания

Вячеслав Данилов

Об авторе: Вячеслав Николаевич Данилов - начальник аналитического отдела Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия" .

Тэги: интеллигенция, выборы, путин


Наша либеральная интеллигенция – а другой на свете нет, есть только наша, и она же наше культурное достояние – превосходно умеет делать только две вещи: поносить и замалчивать. Недавние выступления известных людей в поддержку кандидатуры Владимира Путина так не понравились интеллигенции, и их было так много, что пришлось задействовать обе стратегии.

Очевидно, что речь идет о кампании диффамации, которая, увы, уже становится привычной для политической жизни современной России. Цель простая – наказать и запугать. Одни вносят имена «осрамившихся» и «нерукопожатных» в особые списки, аккуратно пометив в таблице дату и указав конкретный «проступок». Другие пребывают в грезах о будущих массовых люстрациях.

Технология диффамации раскалывает публику на наказанное меньшинство и напуганное большинство. Сложнее стратегия умолчания. Традиционная метафора «стены молчания», «стены отчуждения» здесь не вполне подходит, этой картине не хватает динамики. Раскол и отчуждение производятся между замалчиваемым и замалчиваемыми. Между неприличным объектом умолчания, например, тем, «чье имя нельзя упоминать в положительном контексте» (к примеру, о Путине), и теми субъектами, кто нарушает этот обет молчания. Это такая спираль молчания. Нельзя хорошо отзываться о том, «чье имя нельзя упоминать». Таков закон. Его нарушение влечет наказание. Спираль молчания сопровождает работу специфических интеллигентских «карьерных лифтов». Они закручиваются по спирали, уходят вниз, откуда голос падающего уже не слышен. Такая экс-коммуникация – полный аналог публичной казни для тех, кто пытается разрушить эту петлю молчания.

Закрутило в эту спираль и швырнуло камнем на дно информационного колодца выступления в поддержку Путина с участием тренера Татьяны Тарасовой и полковника Вадима Ильина, байкера Александра Хирурга и топ-менеджера «Аэрофлота» Виталия Савельева. Не важно, что ролик с Николаем Фоменко, поддерживающим Путина, просмотрели более миллиона пользователей Интернета, – о нем лишний раз не упомянут в либеральных СМИ. Потому что Фоменко для интеллигенции «не свой». Как «не свои» для нее ни Елена Ваенга, ни Стас Михайлов, ни Сергей Трофимов. А вот Евгений Миронов, Армен Джигарханян, Олег Табаков, Сергей Маковецкий, Валерий Гергиев и Алиса Фрейндлих, конечно же, «свои». Но такие «свои», чей факт поддержки кандидата по фамилии Путин лучше не замечать.

«Не замечать» – это одна из форм организованной вокруг Путина спирали молчания. Пытающихся ее разрушить наказывают быстро и жестоко. Как это было с Хаматовой. Сперва, впрочем, напрямую уничтожать известную актрису и филантропа интеллигентам казалось «неприличным». Поэтому был изобретен хитрый ход, превращающий Чулпан Хаматову в невинную жертву. Легенда о «принуждении Хаматовой» была настолько комична и абсурдна, что┘ в нее тут же поверили. Хаматова и Путин совпали со своими ролями, как их рисует воображение либеральной интеллигенции. Но отрезвление наступило быстро, и тогда в ход пошли традиционные методы. Многочисленные молодые активисты от оппозиции потребовали отнять у Хаматовой ее детище – благотворительный фонд «Подари жизнь» – и перевести его «под общественный контроль». Бросились даже считать, как расходуются средства фонда. Обратите внимание: не собирать пожертвования в другой фонд, не создавать еще один «честный» фонд – а именно проверять, а не воруют ли! Не воруют. Впрочем, это уже никого не интересует, зато призывы «распни ее, распни!» и «бросьте в нее камень» – множатся каждый день.

В аналогичную ловушку попал и глава «Аэрофлота» Виталий Савельев. Его выступления в поддержку Путина настолько не понравились подзабытому другу интеллигенции Сергею Миронову, что тот пообещал даже обратиться в прокуратуру с требованием проверить – чем там занимается этот «Аэрофлот» и лично Савельев? По сути, выступил точно так же, как и молодые нахалы, требующие передачи фонда Хаматовой «общественности». Только у «нахаленков» нет таких возможностей, как у лидера эсэров. Поводом для наезда на «Аэрофлот» стала специально организованная «Справедливой Россией» встреча с четырьмя (!) (из 1600!) недовольными летчиками «Шереметьево». При том, что за неделю до этой встречи представитель профсоюзов Валерий Пимошенко фиксировал общую позицию летчиков: у них нет никаких претензий к «Аэрофлоту». Впрочем, кого это волнует? Уж точно не интеллигенцию.

Статьи и интервью Савельева в поддержку премьер-министра, равно как и ролик Чулпан Хаматовой, разрушают картину мира, сложившуюся у интеллигентов. В этом мире все хорошие «с нами», а все плохие – «с ними». Мире, где, быть может, и не все оппозиционеры хороши, но зато все хорошие – оппозиционеры. Присвоив себе право определять, что «хорошо» и что «морально», либеральная интеллигенция позволяет себе на глазах у всех уничтожать людей, которые имеют свое мнение и смеют его высказывать. Значит что? Значит, наказать и запугать решившегося на политическое высказывание бывшего коллегу – молчанием или криком. А заодно хорошенько предупредить тех, кто «не дай бог» собирается повторить подобное. Поистине, интеллигентская рамка мировосприятия имеет слишком острые края.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1045
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1253
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1708
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1401

Другие новости