0
1030
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2012 00:00:00

Из переписки с главным редактором

Тэги: чуров, цик, выборы, фальсификации


Главному редактору «Независимой газеты»

К.В.Ремчукову

Уважаемый Константин Вадимович!

В «Независимой газете» от 1 февраля 2012 (№ 15 (5501) года опубликована статья «Фальсификации пройдут по графику», автор А.Горбачев.

В данной статье приводится не соответствующая действительности информация, содержатся домыслы и не подтвержденные судебными решениями предположения, касающиеся использования открепительных удостоверений как на прошедших 4 декабря 2011 года выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, так и на предстоящих 4 марта 2012 года выборах Президента Российской Федерации.

Так, в статье со ссылкой на члена территориальной избирательной комиссии Северное Чертаново Кирилла Истомина приводится, в частности, информация, что на участке № 1951 г. Москвы «число проголосовавших по открепительным на парламентских выборах превысило число зарегистрированных на участке избирателей, там даже не хватило бюллетеней». Доводим до сведения журналиста и читателей Вашей газеты, что в соответствии с протоколом соответствующей участковой избирательной комиссии по открепительным удостоверениям на данном участке проголосовало 156 человек, в список избирателей было включено 365 человек. Таким образом, если не считать лиц, проголосовавших по открепительным удостоверениям, в список избирателей было включено 209 человек, проживающих на территории, включенной в границы избирательного участка.

Не соответствуют действительности и приводимые в статье высказывания К.Истомина о том, что данный участок «был сформирован искусственно в последний момент перед выборами...». Информируем журналиста и читателей газеты, что данный участок был создан в соответствии с законом, одновременно с иными избирательными участками на территории Южного административного округа Москвы. Указанное решение было опубликовано в окружной газете «Южные горизонты», № 26 (519) 10–16 октября 2011 года.

Следует отметить, что на избирательном участке № 1951 за политическую партию «Единая Россия» проголосовало 116 человек (45,14%), в то время как в целом по району Чертаново Северное этот показатель составил 51,28%. Для партии «Справедливая Россия» эти показатели соответственно составили 15,95% (по участку) и 11,16% (по району в целом), для политической партии ЛДПР – 12,06% и 8,29%, для политической партии «Яблоко» – 8,95% и 7,41% соответственно.

Со ссылкой на К.Истомина автор сообщает, что «по его словам, в Северном Чертаново, например, было достаточное число оппозиционных наблюдателей, которым сначала выдали протокол, а затем переписали его в ТИК по своему усмотрению». В то же время обращает на себя внимание тот факт, что на наиболее «популярных» интернет-ресурсах, сообщающих о «нарушениях» на выборах, в том числе на сайте партии «Яблоко», по предложению которой К.Истомин был включен в состав ТИК, из всех участков, расположенных на территории района Чертаново Северное, упоминается только один. Это дает основания полагать, что приведенные в статье высказывания являются необоснованными.

Небезынтересен тот факт, что автор статьи выдвигался кандидатом в депутаты Муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Чертаново Северное именно от регионального отделения политической партии «Яблоко» в городе Москве, однако получил отказ в регистрации кандидатом в депутаты. Данное решение было принято ТИК района Чертаново Северное, которое возглавляет Н.Назарова, за несколько дней до публикации данной статьи. В этой связи упоминание в статье «Фальсификации пройдут по графику» именно ТИК района Чертаново Северное, а также ее председателя может рассматриваться как не случайное.

Обращаем внимание журналиста и читателей газеты, что открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности. Их выдача и использование отражается в ГАС «Выборы».

Просим довести данную информацию до сведения читателей Вашей газеты.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1032
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
943
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1759
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
794

Другие новости