0
1583
Газета Политика Интернет-версия

24.01.2012 00:00:00

Партийный вопрос национального характера

Тэги: нация, политика, реформа, демократия


нация, политика, реформа, демократия Владимир Рыжков не только дошел до суда, но и вышел победителем.
Фото Дмитрия Борко (Радио «Свобода»)

Вчера Верховный суд России (ВС) заявил о необходимости повторного рассмотрения жалобы политика Владимира Рыжкова на решение о ликвидации Республиканской партии России. И одновременно отменил прежнее решение Минюста (МЮ) по этому вопросу. Между тем, по новым правилам, в стране в ближайшее время может появиться множество партий, в том числе и националистического толка. Во вчерашней статье в «НГ» на этот счет высказал обеспокоенность премьер Владимир Путин. Глава правительства предложил нетрадиционное решение этой проблемы – запрет на регистрацию региональных политструктур. Эксперты отмечают плюсы и минусы этого проекта.

Прошло пять лет после того, как Минюст отказался зарегистрировать партию Владимира Рыжкова. Довод ведомства Александра Коновалова: количественный состав партии (более 50 тыс. человек) не нашел подтверждения. Страсбургский суд не счел позицию Минюста РФ убедительной и рекомендовал правительству России ошибку с регистрацией исправить. В ответ МЮ предложил республиканцам заново провести съезд и подготовить документы – словно речь шла о новой структуре.

Верховный суд Минюсту не указ

Согласно решению Страсбурга, ликвидация Республиканской партии не имела достаточных оснований – довод об отсутствии определенного числа членов политобъединения и региональных ячеек был необоснованным и не отвечал критериям необходимости в демократическом обществе.

Сегодня ВС уверен, что для пересмотра дела о ликвидации Республиканской партии есть веские причины. Суд, сославшись на Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), указал, что нарушения, допущенные против объединения Рыжкова, так и не были устранены. «Дело будет назначено к рассмотрению по истечении срока на обжалование или после вступления в силу, если будет обжаловано», – уточнил на процессе в ВС председательствующий судья. А Рыжков заметил: «В решении ЕСПЧ однозначно установлено, что партия была ликвидирована с нарушением Европейской конвенции по правам человека».

Минюст принял в штыки постановление Страсбурга. Представитель ведомства Мария Гусева подчеркнула, что оно не является основанием для отмены ликвидации политобъединения. И перевела стрелки на Охотный Ряд: «Исполнение решения суда должно быть осуществлено другим способом – внесением изменения в соответствующие законодательные акты. В настоящее время в Госдуму внесены поправки, снижающие количество необходимых членов партии и региональных отделений». Владимир Рыжков возмущен – он требует, чтобы его организацию зарегистрировали в первозданном виде. Без дополнительных усилий по ее переоформлению в соответствии с новым законодательством. По мнению юриста, депутата Госдумы Вадима Соловьева, партию Рыжкова обязаны зарегистрировать: «Им не нужно заново представлять документы. Суд рассматривает правоотношения на момент обжалования. Теперь в Минюст пойдет исполнительный лист, и ведомство должно восстановить регистрацию».

Партийно-политическая активность последнего времени, несомненно, стала результатом реформирования законодательства в этой области. И руководство страны озаботилось возможными проблемами в связи с этим обстоятельством. Еще в ноябре во Владикавказе президент Дмитрий Медведев сказал, что сегодня «никак нельзя допустить хамской националистической риторики». Снижение порога для регистрации партий может привести во власть националистов. Премьер Владимир Путин в своей последней статье, посвященной национальному вопросу в России, прямо рекомендует не допускать образования региональных политструктур.

Угроза регионам

Напомним, сегодня идет разработка законов, сокращающих минимальную численность партий. «Но нельзя допустить одного – возможностей для создания региональных партий, в том числе в национальных республиках. Это прямой путь к сепаратизму.

Такое требование, безусловно, должно предъявляться и к выборам глав регионов – тот, кто попытается опираться на националистические, сепаратистские и тому подобные силы и круги, должен быть незамедлительно, но в рамках демократических и судебных процедур исключен из выборного процесса», – подчеркивает Путин. Системные проблемы общества, указывает глава государства, очень часто находят выход в форме межнациональной напряженности: «Если посмотреть на историю всех недавних межнациональных эксцессов – практически везде мы обнаружим этот «спусковой крючок»: Кондопога, Манежная площадь, Сагра. Везде обостренная реакция на отсутствие справедливости, на безответственность и бездействие отдельных представителей государства, неверие в равенство перед законом и неотвратимость наказания для преступника, убеждение, что все куплено и правды нет». По словам Путина, нужно отдавать отчет, какие риски и угрозы заключены в ситуациях, чреватых переходом в стадию национального конфликта. Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский подчеркивает – Путин здесь настаивает на том, что партии должны создаваться фактически только в центре. Сложность в том, указывает эксперт, что пока отсутствуют признаки националистического характера региональной политструктуры: «Кто будет это определять?» В этом случае, говорит собеседник «НГ», «всплывает призрак статьи 282 УК, «по которой кого угодно можно счесть экстремистом».

Однако в доводах Путина есть логика и смысл, считает Павловский: «При выборах губернатора региональный начальник опять превращается – в еще большей степени, чем в 90-е годы, – в легитимного хозяина территории. И те, кто требовал этих выборов, быстро поймут, что это не шаг к демократизации. И если губернаторы начнут создавать при себе партии, то тогда у нас на уровне регионов возникнет та ситуация, которая сейчас существует на уровне Центра. Фактически – еще более управляемая демократия. Губернатор превратится просто в местного управляющего демократией. Он будет сам себя перевыбирать...» Поэтому здесь должен быть барьер, уверен эксперт, «который защитит в каком-то смысле общественную активность». Но тогда получается, сетует собеседник «НГ», что «только Москва может создавать политические партии»: «А Рязань не в состоянии, да и Екатеринбург слишком опасен, чтобы ему доверили это важное дело».

Павловский, между тем, считает очень важным замечание Путина о государствообразующей роли русских. Но при этом он хочет услышать от будущего президента более конкретную программу достижения цели: «Русские регионы сегодня в худшем состоянии, чем кавказские. И непонятно, кто их будет развивать».

С Глебом Павловским согласен в этом отношении председатель совета директоров Института современного развития Игорь Юргенс: «Многонациональное государство – это бесспорный тезис. Особенно бесспорным выглядит положение статьи о том, что во время пребывания на территории, которая заселена каким-то коренным народом, надо вести себя прилично. Если ведешь себя неприлично, местные правоохранительные органы должны давать жесткие оценки. Но я не увидел, куда лидер хочет эту многонациональную Россию вести...» Юргенс указывает, что в этом плане у России есть выбор: «Мы можем предпочесть авторитаризм, крепкую власть, которая в одиночку может решить эти проблемы, во что очень мало верится. Советская модель мне более понятна. Ее придется изучать, потому что, к примеру, советский интеркультурализм явил миру абсолютный рекорд по количеству смешанных браков СССР между грузинами и русскими, между славянами, кавказцами и северными народами. Этого мы добились. Это доказывается статистикой. К чему мы сейчас приходим с созданием отдельных общин, которые друг с другом не общаются, а если общаются, то языком ножей?»

Шагом вперед, отмечает Юргенс, может стать реализация плана Путина по созданию специального государственного органа, занимающегося проблемой: «Нельзя не поддержать идею премьера о том, что нужен какой-то орган, в том числе и коллегиальный, как он выразился, который этим всем должен заниматься. Потому что 20 лет отсутствия интереса к национальной проблеме привело нас на Манежную площадь. Путин поставил диагноз. Теперь время за лечением».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1128
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1772
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1633
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3059

Другие новости