0
1954
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2012 00:00:00

Березовский пролил кровь на бумагу

Максим Григорьев

Об авторе: Максим Сергеевич Григорьев - директор Фонда исследования проблем демократии.

Тэги: березовский, рпц, патриарх, политика, власть


В минувший понедельник Борис Березовский обнародовал открытое письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В послании главе РПЦ беглый олигарх призывает адресата способствовать смене власти в России. В противном случае обещает «грохот выстрелов» и пролитую «кровь невинных». Подобный «оригинальный пиар» мог бы остаться незамеченным, если бы речь не шла о Березовском.

Обращение к Патриарху появилось в блоге Березовского на сайте «Эха Москвы» и сразу собрало много ироничных комментариев. Были среди них, к примеру, такие: «Приехали. Березовский о Святости и Вере заговорил», «Борис Абрамович, Вы или штаны наденьте, или крестик снимите», «А разве Березовский не жулик и вор?»

Скептическое отношение к автору письма неудивительно. Березовский известен нам преимущественно как фигурант множества уголовных дел, возбужденных с 1999 по 2007 год, в том числе по таким статьям, как «легализация денежных средств», «мошенничество при отягчающих обстоятельствах», «хищение в особо крупных размерах» (ущерб, нанесенный олигархом российской экономике, исчисляется сотнями миллионов рублей) и даже – внимание! – «насильственный захват власти».

В Русской православной церкви с письмом также ознакомились, но не нашли в нем ничего забавного. Председатель информационного отдела РПЦ Владимир Легойда прямо заявил о том, что сама форма открытого письма, не требующего ответа от адресата, «носит провокационный характер». «Не думаю, что господин Березовский не знает и не понимает, что на те вопросы, которые он пытается поставить в этом письме, уже даны ответы святейшим Патриархом (это произошло в рождественском интервью главы РПЦ. – «НГ»)», – подчеркнул Легойда.

Некоторые эксперты также склонны считать, что за декларируемыми «благими намерениями» скандально известного предпринимателя, как уже бывало, скрывается «дорога в ад».

«Вряд ли для Патриарха Кирилла Березовский является интересным политическим партнером», – говорит об определении целевой аудитории письма президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Он видит в письме беглого олигарха «желание напомнить о себе в связи с тем, что протестный тренд сегодня в России проходит отдельно, а Березовский отдельно». «То есть Березовский никак не соприкасается с той волной гражданского протеста, которая идет последние месяцы, и пытается о себе как-то напомнить», – отмечает эксперт.

Я уверен, что поведение Бориса Березовского – это форма гапоновщины. Номинальный адресат письма, естественно, не будет воспринимать его с той или иной степенью серьезности, а настоящий адресат – широкая общественность. И понятно, что письмо играет на нагнетание атмосферы, это попытка напугать российское общество.

И тем не менее появление письма Березовского вызывает определенную озабоченность, потому что происходит впрыскивание в повестку дня идей, связанных с будущими «кровавыми событиями».

Наблюдатели не исключают, что за обращением Березовского к Патриарху последуют обещанные олигархом кровавые события. Особенно неприятно, что после письма могут появиться всякие истории типа истории с Литвиненко. Березовский – признанный мастер подобного рода интриг: можно вспомнить историю с Рыбкиным, когда кандидата Березовского на президентских выборах 2004 года кто-то якобы похищал, а потом якобы выпускал. История с Литвиненко вызывает еще большие вопросы, когда был убит человек, который был явно близок Березовскому, и в это дело были вовлечены люди, также имевшие отношения к олигарху.

Рассуждения Березовского о крови вызывают опасения, не добавится ли затем новых жертв.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
341
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
313
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
476
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
295

Другие новости